Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЖизньЧек-лист: 5 признаков, что перед вами фейковый противник сексизма

Чек-лист: 5 признаков, что перед вами фейковый противник сексизма — Жизнь на Wonderzine

На самом деле он притворяется

антон данилов

Среди публичных сторонников равноправия много мужчин — но нередко случается, что за фасадом «прогрессивных» взглядов скрываются сексизм или даже абьюзивное поведение, приправленные современными лозунгами. Выясняем, как отличить настоящих противников сексизма от поддельных, на реальных примерах. 

1

Он говорит, что вы лучше его бывших женщин

«Ты знаешь, все мои бывшие ужасные, но ты не такая, ты лучше» — такую фразу слышат многие женщины. И увы, не для каждой она становится тревожным сигналом. При этом мужчина, который рейтингует женщин, может попутно заявлять о своих прогрессивных взглядах и утверждать, что поддерживает феминизм. На самом деле то, как и что говорит мужчина о своих бывших партнёршах, служит важным маркером его взглядов — вряд ли человек, искренне разделяющий уважительные принципы поведения в паре, будет опускаться до обсуждения с вами «недостатков» прошлых отношений или до банальных оскорблений. С одной стороны, перед вами никакой не профеминист. С другой — нет никаких гарантий, что он не будет отзываться о вас так же, если ваши отношения не сложатся.

«Пару лет назад я познакомилась с парнем, — рассказывает журналистка Оля Бакурова. — Он всячески пытался показать, что придерживается профеминистских взглядов: критиковал сексизм, а вместе с ним расизм и так далее. Выяснилось, что до этого у него были долгие отношения с девушкой, и он отзывался о ней исключительно нецензурно: говорил, что она е**ла ему мозг. Довольно быстро он стал оскорблять и меня — называл „тупой дурой“. Повторял, что все девушки в отношениях ведут себя одинаково. Критиковать друзей-парней ему было не свойственно. Наши отношения продлились недолго — мне хватило нескольких недель». 

2

Он прогрессивный, но не во всём

Парадоксальным образом прогрессивность во взглядах может сочетаться с ретроградством. Мужчина может горячо не поддерживать (или делать вид, что не поддерживает) сексизм, но при этом высказываться в гомофобном, расистском, эйджистском или трансфобном ключе. Он может «критиковать» и отдельные вопросы феминизма — например, считать, что женщинам свойственна «истеричность», говорить, что «бодипозитив — это, конечно, хорошо, но всё-таки пропаганда ожирения и лишний вес — нездорово», или и вовсе пристально следить за вашим весом. Всё это говорит только об одном: мужчине важно продемонстрировать прогрессивность взглядов, но разделять их он не готов или готов, но в сильно урезанной версии. 

«Я шесть лет встречалась с парнем, который называл себя профеминистом. Четыре из них мы жили вместе, — рассказывает менеджер Лена. — В момент нашего знакомства мы не обсуждали феминизм, я сама тогда была той ещё мизогинкой. Но потом мы вместе стали изучать литературу, больше узнавали об этой теме. Ему были близки эти идеи: бойфренд говорил, что не должно быть запрещённых для женщин профессий, что сексуальное насилие недопустимо. При этом он так и не смог избавиться от патриархальных стереотипов о ролях в паре. Говорил, например, что я не обязана ему готовить или убирать за ним — но при этом постоянно мусорил, не убирал за собой и спрашивал „а что у нас сегодня будет поесть?“. Всё время наших отношений я зарабатывала гораздо больше, чем он, и это ущемляло его мужское эго. Он говорил мне: „Может, тебе поменьше работать?“ Он запросто мог назвать женщину „жирной“, а потом сказать: „Ну а что такого? Она же правда жирная!“ Считал, что я обязана брить ноги, но подавал это через призму заботы обо мне, мол, „тебе же самой будет неудобно“. Он не считал домогательствами, если начальник пристаёт к подчинённой, — в его картине мира это было абсолютно нормально. Мы расстались два года назад, потому что он внезапно захотел свадьбы и детей — я же решила, что карьера сегодня для меня важнее».

3

Он рассказывает вам о «правильном феминизме»

У мужчины могут быть очень приблизительные представления о равных правах, что не помешает ему время от времени рассказывать вам о том, что такое «правильный феминизм». «Знаешь, феминитивы это ерунда — в мире есть куда более насущные проблемы» или «Радикальность феминисткам только вредит, из-за неё мужчины ненавидят независимых женщин» — такие фразы говорят о том, что ваш партнёр, скорее всего, едва ли понимает, о чём говорит. И главное — пытается решать, что на самом деле для вас имеет значение. Никто не отменяет важности споров, уточнения позиций — но если ваш партнёр обесценивает ваше мнение по вопросам, которые касаются в первую очередь вас, это тревожный знак.

«Прошлой осенью я начала отношения с парнем, но они продлились три месяца, — рассказывает студентка и фемактивистка Оля. — Мне очень важно, чтобы человек, с которым я встречаюсь, разделял мои феминистские взгляды. Он говорил, что разделяет, — и сам иногда присылал мне какие-то видео Ники Водвуд, интересные тексты. Я тогда организовывала феминистский фестиваль, он поддерживал меня: говорил, что придёт на него, задонатит денег. При этом сам он постоянно нарушал мои границы — даже после того, как я просила что-либо не делать. Он уговаривал меня на секс без презерватива, хотя я не раз говорила, что без него не буду. Доходило до скандалов, и он начинал меня газлайтить — говорил, что я неправильно всё поняла. Менсплейнинг тоже присутствовал. Мы не могли сойтись во взглядах на порнографию и секс-работу. Я считаю эти индустрии очень проблематичными, но когда мы начинали о них разговор, он в снисходительной манере говорил: „Сейчас я объясню тебе, как там всё устроено“».

4

Он манипулирует вашими принципами в своих целях

Идеи феминизма, пропущенные через искривлённую оптику, могут превратиться в манипуляции — «раз ты феминистка, значит, делай всё сама», — несмотря на то, что равноправие в отношениях совсем не предполагает отсутствие заботы или разделения обязанностей. Партнёрские отношения подразумевают не только равный вклад в ежедневную рутину, но и помощь в трудные моменты. Публичные «прогрессивные» взгляды, если они исключительно демонстративные, могут даже затруднить отношения — и помешать вовремя распознать самый настоящий абьюз. Женщины, которые в последние недели рассказывали о пережитом харассменте, отмечали, что мужчины, которые совершали акты насилия, часто причисляли себя к «борцам за равные права».

Преподавательница Анастасия (имя изменено по просьбе героини. — Прим. ред.) рассказывает, что со своим возлюбленным она познакомилась в соцсетях на фоне обсуждения «тёлочкогейта» (скандал из-за твита «Медузы», текст Беллы Рапопорт об этом твите и о сексизме в медиа можно прочитать здесь. — Прим. ред.). «Это известный в IT-индустрии человек, он создал собственный язык программирования, — рассказывает Настя. — Сейчас он позиционирует себя как активного профеминиста, пишет много постов о важности репрезентации. Мы встретились попить кофе, он показался мне интересным. Этот мужчина сразу рассказал, что он полиамор. Я тогда к идее немоногамных отношений относилась скептически, но решила попробовать вступить с ним в какую-то связь. При этом полиаморию он понимал превратно — постоянно рассказывал мне о девушках, с которыми занимался сексом. Сначала я не реагировала, а потом сказала, что мне неприятно это слушать. Он вообще прибегал к манипуляциям, а однажды у нас случился секс, на который я не давала своего согласия. Важно сказать, что мы практиковали BDSM, но о технике безопасности и принципе комфорта „нижнего“ он мне не рассказывал. Он говорил, что знает, как надо. Тогда у меня и мысли не возникло, что я могу прервать нежеланный секс, — и это несмотря на то, что уже несколько лет считала себя феминисткой. После этого наши отношения закончились».

5

Он не пресекает сексизм в компании друзей

Хороший маркер скрытого сексизма — это реакция партнёра на сексистские, гомофобные или любые другие ксенофобные шутки или высказывания в компании. Реакция на такие выпады может означать потерю авторитета среди друзей, ведь сексистские шутки многие воспринимают как «неотъемлемое право» маскулинности. Но если человек не боится высказываться о недопустимости такого «юмора» — то, вероятно, его принципы и ценности ему важнее сиюминутного комфорта и признания людьми, которые придерживаются дискриминационных взглядов.

«Всё окружение моего экс-бойфренда состояло из сексистов, — рассказывает менеджер Лена. — Они очень часто шутили сексистские шутки, и муж смеялся — повлиять на него мог только мой удивлённый взгляд и долгое ворчание, что это неправильно. Он поправлял друзей только после моих замечаний, но если я их не делала, он молчал. Однажды он сам пошутил ужасную шутку. Тогда я жила в маленьком городе, где изнасиловали и зверски убили секс-работницу. Он сказал, что, мол, она же знала, на что шла, — наверное, у неё это было прописано в трудовом договоре».

Фотографии: Doiydesign (1, 2)

Рассказать друзьям
67 комментариевпожаловаться