Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЖизньВ закладки: Лекции
о гендерной истории Восточной Европы

В закладки: Лекции
о гендерной истории Восточной Европы — Жизнь на Wonderzine

Дискуссии о гендерном порядке при социализме и после падения режима

В РУБРИКЕ «В ЗАКЛАДКИ» рассказываем о сайтах и онлайн-сервисах — как полезных, так и совершенно бесполезных, но весёлых и удивительных, — которые, собственно, стоит занести в избранное или добавить в RSS-ленту.

Летняя школа «Гендерная история Восточной Европы» на базе НИУ ВШЭ выложила в свободный доступ часть лекций, посвящённых гендерным порядкам в государствах, входящих в условную Восточную Европу, «Восточный блок». Организаторы школы провели дискуссии о гендерном порядке в странах восточноевропейского пространства при социализме и в процессе становления капиталистического строя на территории этих государств. Они отметили, что за это время элементы прежней гендерной политики сильно изменились и исследователям это порой только предстоит осмыслить.

В рамках публичной программы школы авторы поделились выступлениями Натальи Ярской (Институт истории науки ПАН) на тему «Женщины и оплачиваемая работа: опыт Польши периода социализма», Галины Орловой (Международный центр истории и социологии Второй мировой войны и её последствий) на тему «Мобилизованная интонация или советская идеология для женского голоса» и Фрэнка Кариориса (Питтсбургский университет) на тему «Невыносимая тяжесть бытия: критические исследования мужчин и маскулинностей». Их можно посмотреть на YouTube-канале летней школы. Для выступлений на английском доступны русские субтитры.

ОБЛОЖКА: скриншот из видео лекции

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться