Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЖизньВ закладки: Проект Пушкинского музея «Сто способов прожить минуту»

В закладки: Проект Пушкинского музея «Сто способов прожить минуту»  — Жизнь на Wonderzine

Художники и кураторы учат методам «приручения» времени

В РУБРИКЕ «В ЗАКЛАДКИ» рассказываем о сайтах и онлайн-сервисах — как полезных, так и совершенно бесполезных, но весёлых и удивительных, — которые, собственно, стоит занести в избранное или добавить в RSS-ленту.

Во время пандемии культурные институции со всего мира бурно осваивали онлайн-пространство — «карантинные» диджитал-проекты останутся с нами и после того, как всё это закончится. ГМИИ им. Пушкина не остался в стороне от общего тренда и запустил проект «Сто способов прожить минуту» — для него художники, кураторы, писатели и коллекционеры поделились «способами прожить секунду, минуту или месяц». «В проекте по-новому, в игровой форме, использована тональность гидов по эффективному управлению временем и борьбе с прокрастинацией, — рассказывают создатели «Ста способов». — Мы заявляем свой показатель успешности — осмысленное проживание своего времени, раскрытие „магических“ свойств повседневной рутины и уединения. Вместе с Пушкинским музеем онлайн аудитория будет учиться „творческой медитации“, мысленно путешествуя по эпохам истории искусства».

Кроме видео и текстов, которые можно почитать на сайте проекта в любой момент, «Сто способов прожить минуту» два раза в неделю проводят эксклюзивные показы произведений медиаискусства крупнейших мировых художников, которые работают с темами восприятия времени. Ближайший показ — 27 июня: в 19:00 на сайте представят онлайн-премьеру аудиоинсталляции из работы «Шаривари» художницы Таус Махачевой. Это часть проекта, посвящённого цирковым традициям: «на невидимой арене вас ждут дрессированные бакинские помидоры, овца внутри гимнастки внутри льва, синтетические медведи и другие артисты». Зарегистрироваться, чтобы поучаствовать и получить работу себе в коллекцию, можно тут.

ОБЛОЖКА: photology1971 — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться