Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЖизньЧеклист: 8 признаков сталкинга, которые по ошибке принимают за знаки внимания

Чеклист: 8 признаков сталкинга, которые по ошибке принимают за знаки внимания — Жизнь на Wonderzine

Большие жесты и случайные встречи

Александра Савина

Сталкинг — распространённая и знакомая многим проблема. Например, в США с преследованиями сталкивается каждая шестая женщина и примерно один из девятнадцати мужчин. Точных статистических данных по России нет, как и нет отдельного закона: действия преследователей могут подпадать под некоторые статьи УК, но не всегда — как, например, в случае с постоянными звонками.

При этом в массовой культуре сталкинг принято романтизировать: преследование, навязчивое поведение и нарушение границ нередко объясняют «сильной любовью». В такой ситуации пострадавшим остаётся только доверять своим ощущениям — то, что другим кажется «милым», может серьёзно нарушать границы другого человека.

К тому же действия, которые можно расценить как сталкинг (или как минимум упорную слежку), совершают многие из нас. Самый очевидный пример — постоянный мониторинг страниц бывшего партнёра или партнёрши в соцсетях после расставания. Разбираемся, какие «безобидные» действия на самом деле могут быть признаками насилия.

1

Вам постоянно звонят и пишут сообщения

Конечно, не каждая оживлённая переписка — повод бить тревогу. Например, нет ничего страшного в ситуации, когда люди в начале отношений или постоянные партнёры регулярно и подолгу переписываются — если людям искренне интересно друг с другом, вряд ли здесь есть признаки проблемы. Со сталкингом ситуация иная: одним из частых его проявлений называют навязчивые звонки и сообщения, в том числе и в соцсетях. Сталкером, настаивающим на общении с помощью звонков и сообщений, может быть как незнакомый человек, так и кто-то, с кем пострадавшая уже была немного знакома, или, например, бывший партнёр, который уверен, что пытается спасти развалившиеся отношения или брак, — это нередкая ситуация.

В подобных случаях пострадавшие могут столкнуться с мнением, что сталкер просто уделяет им внимание и вся ситуация якобы должны быть им приятна. Но это, конечно, не так: если действия становятся навязчивыми, а человек не понимает, что нарушает чужие границы или просто предпочитает их игнорировать, речь идёт о насилии.

2

Вы получаете кучу лайков к старым фотографиям и постам

Будем честны: наверное, в мире не осталось ни одного человека с доступом к безлимитному интернету, который не изучал бы в соцсетях профили потенциального партнёра или человека, с которым собирается пойти на свидание. К тому же нередко это вопрос безопасности или способ сразу избавить себя от возможного разочарования — например, если вы категорически несовместимы во взглядах.

Сталкинг от этих простых действий отличают систематичность и масштаб действий: например, если человек не ограничивается одной страницей, а вычисляет всех бывших партнёров, друзей и членов семьи человека, который ему интересен. Кроме того, тревожным звонком могут стать многочисленные лайки на старых фотографиях. В том, что человек заинтересовался вашей страницей, может не быть ничего плохого — но постоянные лайки могут стать ещё одним элементом навязчивого внимания, как и, например, многочисленные сообщения.

3

Человек подмечает мельчайшие детали о вас

Интересоваться другими людьми, подмечать подробности их жизни — вполне обычная история. В конце концов, нет ничего странного в том, что мы хотим узнать больше о человеке, который нам нравится, — или сталкиваемся с этим со стороны другого.

Но в ситуации сталкинга такое внимание становится не милым, а пугающим — например, если неочевидные подробности вашей жизни оказались известны человеку, которого вы совсем мало знаете. Или если речь идёт о личной информации, которую вы вообще мало кому сообщали. Сегодня, когда мы оставляем бесчисленное количество информации о себе онлайн в открытом доступе, выяснить что-то о других людях довольно легко. Неожиданные знания собеседника могут говорить в том числе и о том, что за вами внимательно следят или что человек получил доступ к закрытой информации, например, подобрав пароль. Это едва ли можно назвать приятным вниманием.

4

Человек говорит, что будет «бороться за любовь до конца»

Разные проявления насилия в массовой культуре нередко принято романтизировать. Отсюда берутся новостные заголовки об «убитой возлюбленной» или «убийстве на почве ревности», когда речь идёт о домашнем насилии в его максимальном проявлении. В кино и литературе нередко можно встретить идею, что за любовь нужно бороться до конца, невзирая на препятствия. В реальной жизни за такое «препятствие» принимают в том числе и простое нежелание строить отношения — а человек, столкнувшийся с отвержением, продолжает нарушать чужие границы. Неслучайно нередко встречается ситуация, когда сталкерами становятся бывшие партнёры, уверенные, что они пытаются таким образом «спасти любовь». Но это едва ли можно назвать чем-то кроме насилия.

5

Для вас делают большие жесты, которых вы не хотите

Ещё один троп, регулярно встречающийся в поп-культуре. Большой жест, который якобы должен помочь героям преодолеть разногласия на пути к счастью, — на этом часто строятся ромкомы. Но многие любимые зрителями сцены, если бы они происходили в реальной жизни, скорее вызвали бы ужас, чем умиление. Хрестоматийный пример — сцена с плакатами из «Реальной любви», где герой, влюблённый в жену близкого друга, приходит к ней домой, просит не говорить ни о чём мужу и признаётся в любви. Эту сцену принято воспринимать как грустную и трогательную историю неразделённой любви — хотя она легко превращается в триллер, если добавить другую музыку.

Масштабные жесты, дорогие подарки или, например, регулярно присылаемые цветы тоже могут быть симптомами сталкинга — особенно если сталкер не хочет останавливаться, несмотря на просьбы перестать и прямые отказы. Человек, находящийся внутри ситуации, может воспринимать такие подарки и действия как пугающее вторжение в личное пространство, а не романтический жест и свидетельство сильной любви.

6

Вы всё время встречаетесь в неожиданных местах — якобы случайно

Традиционно сталкингом принято считать физическое преследование — оно существовало до соцсетей и киберсталкинга и сохраняется и сегодня. Один из возможных сигналов — если вы всё время случайно встречаетесь в разных местах. Конечно, бывают и совпадения — но сталкеры могут выслеживать, куда идёт и где окажется нужный им человек, чтобы вновь встретиться. С соцсетями это становится особенно просто — например, если вы привыкли отмечать в фейсбуке, на какие мероприятия пойдёте, или вы или ваши друзья документируете все перемещения в сториз с геотегом. В кино и сериалах ситуация, когда один человек подкарауливает другого, часто завязка романтической истории. В реальности это может быть очень пугающим и травмирующим опытом для пострадавших.

7

Вам настойчиво предлагают встретиться

Настойчивость принято считать положительным качеством. Касается это и отношений: считается, что мужчина-«рыцарь» должен завоевывать возлюбленную, даже если она не хочет отношений. В реальности эта установка — продукт культуры насилия. Женщины, столкнувшиеся с преследованиями могут испытывать тревогу и страх из-за навязчивых попыток сталкера встретиться с ними лично. Иногда это заканчивается и вовсе прямой агрессией: например, когда сталкер без предупреждения появляется там, где находится пострадавшая, пытается самостоятельно проникнуть в место, где живёт женщина, или угрожает что-то предпринять, если та не согласится с ним встретиться. Всё это говорит не о любви, а о желании контролировать другого человека.

8

Вас пытаются контролировать

Забота — важная часть отношений. Но нередко за неё принимают попытку контролировать другого человека. Например, если человек дотошно выясняет, где и с кем вы находитесь, или хочет поминутно знать расписание вашего дня. Сам по себе контроль может быть признаком и другой ситуации — например, партнёрского насилия. Но он может быть связан и со сталкингом — особенно если, узнав ваше расписание, человек начинает следить за вами или приходить туда же, где вы находитесь, без приглашения.

Рассказать друзьям
24 комментарияпожаловаться