Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЖизньВ закладки: Курс Arzamas
и Европейского университета о гендере

В закладки: Курс Arzamas
и Европейского университета о гендере — Жизнь на Wonderzine

Просто и быстро

В РУБРИКЕ «В ЗАКЛАДКИ» рассказываем о сайтах и онлайн-сервисах — как полезных, так и совершенно бесполезных, но весёлых и удивительных, — которые, собственно, стоит занести в избранное или добавить в RSS-ленту.

Лето — самое время заняться самообразованием: подкаст на интересную тему скрасит и долгую вечернюю прогулку, и досуг на пляже. Образовательный проект Arzamas как раз выпустил такой — совместный с Европейским университетом курс о гендере и гендерных исследованиях. Лекции читают преподаватели университета, в том числе знаменитые исследовательницы Анна Темкина и Елена Здравомыслова.

Тем, кто изучал вопрос подробно, содержание лекций может показаться очевидным, зато для всех остальных они могут стать хорошим введением в тему. В курсе подробно разбирается, что такое гендер и как эта категория изучалась на протяжении истории, как формируются гендерные стереотипы и почему женщины сталкиваются с неоплачиваемым трудом, как меняются представления о сексуальности и маскулинности с течением времени. А ещё его вполне реально послушать за пару вечеров — и это тоже плюс.

ОБЛОЖКА: Etsy

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться