Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЖизньВ закладки: Игра фонда «Со-единение» о жизни
на ощупь

В закладки: Игра фонда «Со-единение» о жизни
на ощупь — Жизнь на Wonderzine

Проект, который даёт представление о жизни слепоглухих людей

В РУБРИКЕ «В ЗАКЛАДКИ» рассказываем о сайтах и онлайн-сервисах — как полезных, так и совершенно бесполезных, но весёлых и удивительных, — которые, собственно, стоит занести в избранное или добавить в RSS-ленту.

Большинство людей с инвалидностью по слуху и зрению не пребывают в абсолютной темноте и тишине с рождения: они помнят зрительные и слуховые ощущения из прошлого, многие обладают остаточным зрением, а особенности восприятия зависят от конкретного заболевания и его ограничений. Чтобы лучше понять слепоглухих людей, попробуйте пройти онлайн-игру, которую запустил фонд «Со-единение».

Пользователям предлагают простое задание — угадать, что за предмет перед ними находится, выбрав один из четырёх вариантов. С каждым уровнем задачу усложняют фильтры, которые созданы на основе врачебного описания различных зрительных особенностей и заболеваний. При этом пользователи могут «ощущать» текстуру предметов с помощью аудиоэффектов, имитирующих прикосновение к колючей щётке для волос или гладкой поверхности яйца. На последнем, пятом уровне вы погрузитесь в мир человека без зрения — ориентироваться придётся только на звук. 

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться