Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЖизньНа кого подписаться
в Telegram: 10 каналов
об экологичном образе жизни

На кого подписаться
в Telegram: 10 каналов
об экологичном образе жизни — Жизнь на Wonderzine

От авосек до фермы с компостными червями

АЛЕКСАНДРА САВИНА

Осознанное потребление и снижение количества отходов становятся всё популярнее, и немудрено: ежедневно нас встречают всё новые сообщения о микропластике в океане и изменении климата. Перемены, как известно, начинаются с малого (то есть с осознанных усилий каждого из нас) — мы собрали десятку телеграм-каналов, которые помогут на этом пути.

Ресайкл

читать

Телеграм-канал онлайн-журнала Recycle подойдёт тем, кто не только хочет практических советов по умеренному потреблению, но и интересуется, что происходит в мире с защитой окружающей среды. Здесь можно найти много новостей о России и мире — от инициатив датской газеты Politiken, которая стремится осознаннее подходить к рабочим процессам с точки зрения экологии, до перехода к новой системе обращения с отходами в российских регионах.

Советы зелёного человечка

читать

Канал магазина экотоваров Zeero посвящён лайфхакам — приёмам и хитростям, которые помогут пересмотреть свои привычки и стать осознаннее. Здесь можно найти как мелкие советы (пользоваться заправляемой зажигалкой, цикл жизни которой будет больше, чем у привычной нам одноразовой, и не разогревать еду в пластиковой таре в микроволновке, чтобы не навредить себе), так и более масштабные — например, информацию об углеродном следе разных продуктов или базовые принципы фриганства.

Экологиня

читать

Один из самых известных телеграм-каналов об экологии, автор которого предпочитает сохранять анонимность, чтобы подчеркнуть, что забота об окружающей планете — дело всех и каждого, а не отдельных активистов. Подойдёт тем, кто уже немного разбирается в теме осознанного потребления и уменьшения количества мусора и хочет больше информации: здесь есть, например, посты о том, насколько экологичен алкоголь и насколько действительно экологичны блёстки в составе косметики. Отдельного внимания заслуживает рубрика #чтозатварь о малоизвестных и необычных животных.

ЭкоВолк

читать

«ЭкоВолк» — небольшой телеграм-канал и блог об экологичном образе жизни. Здесь можно найти много практической информации, в том числе подробные рекомендации, как сократить количество мусора при катании на горных лыжах или сноуборде, как оставаться более экологичным при уходе за питомцами (например, какой наполнитель выбрать), подборки рецептов и советы, как сделать меню более экологичным, и многое другое. Канал пригодится тем, кто уже освоил азы (например, пользуется авоськами вместо пластиковых пакетов) и настроен на то, чтобы постепенно менять образ жизни и перестраиваться на более осознанный подход во всём.

imorganicblog

читать

Небольшой, но заслуживающий внимания телеграм-канал — его ведёт журналистка Настя Приказчикова, на счету которой также одноимённый блог. Автор взвешенно рассказывает, как можно постепенно изменить свою жизнь, а заодно развенчивает мифы — например, что внимательное отношение к экологии потребует больших затрат и усилий. Отдельное внимание в блоге уделяется гринвошингу — ситуациям, когда компания или инициатива только притворяется «зелёной», а на самом деле наносит урон природе.

бездумное потребление, уходи

читать

«Я искренне считаю, что всем нам давно пора перейти из эры бездумного консьюмеризма в эру осознанного потребления. Этот процесс уже начался, и я хочу быть его частью», — пишет автор этого канала Диана. Она много рассказывает о собственном опыте, полезных открытиях и лайфхаках, а также честно говорит о трудностях, с которыми сталкивается. В общем, подойдёт тем, кто только встаёт на путь осознанного потребления, чтобы не чувствовать себя на нём одиноко.

my eco routine

читать

Канал Лады Полтавской об осознанном потреблении и slow living — движении о размеренном образе жизни, которое призывает людей учиться заново радоваться простым вещам. Лада рассказывает о собственном опыте и принципах, которые помогают ей заботиться об экологии (например, о приёмах, которые помогут дольше сохранять овощи свежими, и способах избегать импульсивных покупок), а также публикует анонсы мероприятий, посвящённых экологии, и полезные ссылки.

#эколара

читать

Молодой телеграм-канал, появившийся около месяца назад, его авторка Лариса ведёт канал «лара и заметки». Здесь можно найти большой адвент-календарь с идеями, как постепенно сделать свою повседневную жизнь более экологичной — например, просить не давать трубочки к заказанным напиткам или по возможности отказываться от чеков. И хотя декабрь прошёл, ничто не мешает попробовать претворить идеи в жизнь в новом году.

No country B

читать

Маленький (меньше сотни подписчиков) канал, где основное внимание уделяется не практическим советам, а новостям и аналитике из мира экологии и борьбы с загрязнением планеты — от судьбы Парижского соглашения по климату до исследования, какое будущее ждёт альтернативные источники энергии. Анастасия Постникова, автор канала, не только рассуждает об экологии, но и действует — например, задаёт производителям косметики вопросы об экологичности их продукции и призывает всех остальных задумываться над повседневными ситуациями.

Greenpeace Россия

читать

Телеграм российского подразделения Greenpeace, где можно найти не только новости об экологии, но и много полезных советов и практической информации. Например, есть подробный разбор, почему туалетная бумага неэкологична (лучше использовать ту, что сделана из макулатуры), и инструкции по обращению с органическими отходами в домашних условиях — установке диспоузера (измельчителя отходов) или организации вермифермы (то есть установки с компостными червями). В общем, есть над чем подумать.

Рассказать друзьям
7 комментариевпожаловаться