Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЖизньВ закладки: Справочник
для женщин, освобождающихся
из тюрьмы

В закладки: Справочник
для женщин, освобождающихся
из тюрьмы — Жизнь на Wonderzine

Юридические и психологические советы

В РУБРИКЕ «В ЗАКЛАДКИ» рассказываем о сайтах и онлайн-сервисах — как полезных, так и совершенно бесполезных, но весёлых и удивительных, — которые, собственно, стоит занести в избранное или добавить в RSS-ленту.

Фонд «Протяни руку» выпустил справочник «Освобождение» для женщин, чей тюремный срок закончился — или подходит к концу. Брошюра содержит пять разделов, посвящённых основным проблемам, с которыми сталкиваются недавно вышедшие на свободу женщины: поиску жилья и работы, управлению финансами, семейным вопросам (возвращение родительских прав или развод) и решению психологических проблем, таких как борьба со стигмой. В книге можно найти юридические, экономические и психологические советы — например, информацию, какие документы нужны, чтобы обратиться в центр занятости, как планировать бюджет и как восстановить контакт с ребёнком после освобождения. Справочник, который будут распространять в исправительных колониях, также можно скачать на сайте фонда.

«Прекрасно помню свою растерянность: жду рождения дочери в условиях несвободы, волнуюсь о том, как пройдут роды, будем ли мы здоровы, и думаю о том, что делать, когда свобода всё-таки придёт, ведь я несу ответственность не только за себя, но и за жизнь и судьбу своего малыша, — говорит в предисловии учредитель фонда Светлана Бахмина. — Эта книжка должна помочь тем, кто тревожится о будущем после тюрьмы и не знает, кому задать вопросы. Их обычно очень много, а вот найти ответы, находясь взаперти, почти невозможно. Мы пытаемся это исправить».

обложка: lapelpinplanet

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться