Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЖизньЧеклист: 7 вещей, которые стоит поменять дома,
пока не поздно

Чеклист: 7 вещей, которые стоит поменять дома,
пока не поздно — Жизнь на Wonderzine

От моли до треснувшего унитаза

Александра САВИНА

Кажется, все и так знают, как быть с ремонтом — и если не понимают, что именно делать, то по крайней мере чувствуют, когда пришло время. Но в реальности бывает и по-другому: очень часто мы годами закрываем глаза на то, что очевидно может стать проблемой и здорово повлиять на качество жизни дома — или вообще подвергает нас серьёзной опасности. Мы собрали семь вещей в доме, которые стоит исправить как можно скорее, пока проблема не разрослась.

1

Запах газа

Ещё в детстве всех нас учили, что нужно опасаться запаха газа. Но чем старше мы становимся, тем чаще слышим: «Да, немного пахнет. Но ничего страшного, я знаю, что в квартире чуть-чуть „подтекает“, просто будем осторожны». Утечка газа — это в любом случае очень рискованная ситуация, и проверять на прочность себя, а заодно и соседей точно не стоит. Порядок действий в случаях, когда вы почувствовали запах газа, вы и так знаете: перекрыть подачу газа, открыть окна и вызвать аварийную службу. И не пытайтесь ремонтировать газовые плиты самостоятельно: всегда есть риск сделать только хуже.

2

Чёрная плесень

Мы не думаем, что хоть кто-то из читателей этого текста хочет жить в одном доме с плесенью, и тем не менее. Конечно, от любой плесени нужно избавляться как можно скорее, но на так называемую чёрную (в реальности она может быть зеленоватой или серой) стоит обратить особое внимание. Продолжительный контакт с ней вызывает проблемы со здоровьем, например раздражение в горле, из-за которого постоянно хочется кашлять и чихать, и резь в глазах; она может вызвать ринит (насморк) или астму и так далее.

Помните, что плесень может образоваться в труднодоступных местах — бывает, что её можно обнаружить по запаху, но не всегда. Плесень любит влажные зоны — чтобы с ней справиться, мало счистить налёт и обработать поверхность специальным средством: придётся разобраться с источником влаги, возможными протечками, а при необходимости задуматься о покупке осушителя воздуха. Не экономьте: если плесень, например, поразила ковёр, вы вряд ли сможете его спасти.

3

Моль

Будем честны: с молью (как, впрочем, и с другими обитающими дома вредителями) может столкнуться любой человек — наверняка вы хоть раз замечали в квартире летающее насекомое. Вы также наверняка знаете, что моль бывает разных видов: платяная портит одежду, зерновая питается крупами. Не игнорируйте проблему: чем дольше вы откладываете борьбу с насекомыми («Всего-то одна пролетела!»), тем больше шансов, что они захватят новые участки квартиры. И убедитесь, что моль ушла навсегда: не жалейте испорченные вещи и крупы — вряд ли вы захотите их есть после вечеринки насекомых (в крайнем случае, если упаковка выглядит целой, можно попробовать сложить крупы в морозилку — но мысль о том, что в них могут оставаться яйца насекомых, вряд ли даст вам есть спокойно). И удостоверьтесь, что моль действительно ушла — она может обитать, например, в далёком углу шкафа в упаковках собачьего корма.

4

Проблемы с розетками

Все мы знаем, что пожары лучше предупреждать, чем гасить. Но, вопреки этому, многие спокойно относятся к искрящимся или выпадающим розеткам, думая, что если они работают уже несколько лет, ничего страшного не происходит. Помните, что даже если сейчас ничего не происходит, это не гарантирует, что дальше всё будет так же гладко: если розетка выпадает или искрит, когда вы вставляете в неё штепсель (а также если розетка не работает или выключатель сильно нагревается), это может говорить о проблемах с проводкой. Помните, что старую проводку стоить менять: на то, что проводке много лет, могут указывать, например, старые пробки, а также выключатели и розетки, оставшиеся в квартире ещё с тех времён, когда в ней жил ваш дедушка.

5

Подтекающая батарея

Представить себе жизнь без батареи в средней полосе России невозможно — поэтому так важно за ней следить. Самый верный признак, что батарея может стать проблемой — если ей уже несколько десятков лет и её не меняли с советских времён: возможно, у неё давно истёк срок службы. Но понять, что скоро что-то может пойти не так, можно и по другим признакам: если батарея чуть тёплая или холодная, хотя должна быть горячей, возможно, дело в воздушной пробке или засоре — и пора вызывать мастера. Иногда батареи стоит промывать — правда, делать это самостоятельно не советуем, чтобы не сделать всё ещё хуже. Если батарея и вовсе стала подтекать, это верный признак, что её нужно менять как можно скорее — даже если она выглядит новой и вроде бы раньше не доставляла проблем.

6

Старый водопровод

Скорее всего, вы, как и многие, вообще не думаете о водопроводных трубах — по крайней мере пока они вас не беспокоят. Тем не менее их нужно время от времени менять, желательно до того, как произойдёт авария. Если никто из жильцов квартиры не может вспомнить, когда трубы меняли в последний раз, возможно, время пришло. Есть и другие признаки надвигающихся проблем: слабый напор может говорить о том, что водопроводные трубы забиты, а ещё они могут гудеть ночью из-за того, что трубопровод износился или где-то повреждён.

7

Подтекающая сантехника

К подтекающему унитазу многие относятся спокойно — а иногда и вовсе игнорируют капли годами, опасаясь разве что роста счетов за воду. И всё-таки разобраться стоит: если дело в том, что на унитазе появились сколы или трещины, возможно, мелкого ремонта не хватит и в скором времени придётся менять унитаз целиком — всегда существует вероятность, что из-за разросшейся трещины сантехника развалится под вами в самый ответственный момент. Другой тревожный признак — неприятный запах, который сохраняется даже после тщательной уборки. Здесь возможны самые разные причины — от того, что начало разрушаться глянцевое покрытие унитаза и он начал впитывать запахи, до ошибок при монтаже или износа каких-то деталей. В любом случае игнорировать проблему не стоит: может выйти себе дороже.

Рассказать друзьям
6 комментариевпожаловаться