Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЖизньСсылка дня: Лонгрид The Huffington Post «Всё, что вы знаете об ожирении, ложь»

Ссылка дня: Лонгрид The Huffington Post «Всё, что вы знаете об ожирении, ложь» — Жизнь на Wonderzine

Как фэтфобия мешает нам обращать внимание на здоровье

В РУБРИКЕ «ССЫЛКА ДНЯ» мы рекомендуем материалы других изданий на темы, заслуживающие внимания. 

 

Спросите практически любого полного человека о взаимодействии с системой здравоохранения, и вы услышите историю (а иногда и три), похожую на историю Эннекинг: закатывание глаз, скептические вопросы, отказ в лечении или промедление с ним. Врачи должны быть людьми, которым можно доверять и через которых лежит путь пациента к излечению. Но для полных людей визиты к докторам — источник постоянных травм. Не важно, с какой жалобой ты придёшь или насколько сильную боль испытываешь, первое, что тебе скажут, — что всё наладится, если ты просто отложишь в сторону упаковку Cheetos.

«Everything You Know About Obesity Is Wrong», The Huffington Post

 

The Huffington Post выпустил лонгрид об ожирении — и о том, как привычный подход к этому диагнозу и всеобщая фэтфобия мешают помогать людям, которым его поставили. В длинном материале собраны истории американцев, столкнувшихся с дискриминацией — от унижения на медицинских приёмах, когда врачи отказывались видеть в них что-то, кроме их веса, и автоматически записывали их в «нездоровых» и «ленивых», до абьюзивных отношений с партнёрами. В тексте есть, например, рассказ девушки с расстройством пищевого поведения, которую врач уговаривал продолжать худеть и голодать, а также признание женщины, которой не стали лечить воспаление желчного протока, сказав, что она выздоровеет, если «перестанет есть столько жареной курицы».

Отдельного внимания заслуживают фотографии — все герои материала сами решали, какими должны быть снимки и как они хотят выглядеть перед камерой.

Обложка: Kokhanchikov — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
34 комментарияпожаловаться