Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЖизньЧеклист: 7 признаков, что вы становитесь угрозой для себя

Чеклист: 7 признаков, что вы становитесь угрозой для себя — Жизнь на Wonderzine

От порезов до опасного вождения

Текст: Яна Шагова, автор телеграм-канала «Со мной всё в порядке!»

У многих термин «самоповреждающее поведение», или его английская калька «селф-харм», ассоциируется с нанесением себе порезов. На самом деле видов аутоагрессивного поведения (то есть действий, когда человек осознанно причиняет себе вред) намного больше. Некоторые из них и вовсе социально одобряемы, а люди не распознают их как нанесение себе вреда. Единых критериев того, что считать самоповреждением, до сих пор не существует. В последней редакции DSM используется термин «nonsuicidal self-injury» — «несуицидальные самоповреждения», к которым относят нанесение ран, порезов, царапин, ожогов и других повреждений на собственное тело.

У человека, который это делает, обычно нет суицидальных намерений — таким образом он избавляется от боли или тяжёлых переживаний. Но это не значит, что подобные действия не опасны: порезы могут привести к серьёзным кровотечениям или заражению, а ожоги — оставить шрамы или вызвать болевой шок. Не говоря уже о социальных последствиях: многие люди, практикующие селф-харм, стыдятся этого и не могут никому рассказать о проблеме. Впрочем, способы вредить себе не ограничиваются нанесением увечий. Некоторые люди сознательно нарушают график приёма медикаментов или опасно водят. Разбираемся, как понять, что вы становитесь угрозой для себя.

1

Вы наносите себе порезы, царапины или ожоги

 

Это то, что мы в основном представляем себе, когда слышим слово «самоповреждение», — порезы, которые люди чаще всего наносят себе на бёдра, запястья, предплечья или ладони. Некоторые расцарапывают себя ножом или любыми твёрдыми предметами до крови, втыкают в себя иголки или вводят предметы под кожу или в мягкие ткани. Опускать пальцы в кипящую или горячую жидкость (да, «проверить температуру» тоже считается, если вы знаете, что вода очень горячая) или сознательно хватать раскалённые или горячие предметы голыми руками — это тоже разновидность самоповреждения. Как и менее экстремальные варианты — расцарапывать раны и язвочки, а также часто выдавливать прыщи и обгрызать заусенцы до крови.

2

Вы провоцируете или наносите себе ушибы

 

В этом случае считается любой способ: биться головой об стену или дверной косяк «в наказание», наносить пощёчины самой (самому) себе, прижимать пальцы дверью или, к примеру, бросаться с размаху телом на твёрдый предмет — всё это относится к селф-харму. Самоудушение, пусть даже в шутку и «несильно», тоже является проявлением аутоагрессии — как и когда человек передавливает части тела до синяков, сильно себя щиплет или оттягивает кожу до болезненных ощущений.

3

Вы вырываете себе волосы

 

У этого симптома даже есть отдельное название — трихотилломания: так называют навязчивое желание вырывать волосы на голове или других частях тела, включая вырывание бровей и ресниц. Это навязчивое повторяющееся поведение, справиться с которым «усилием воли» очень трудно. Обычно симптомы усиливаются из-за стресса, конфликтов с близкими людьми и другого сильного психологического напряжения (дедлайнов, страха провалиться и тому подобного).

4

Вы намеренно перебираете с алкоголем

 

Да, это тоже в списке. Если человек сознательно напивается, зная, что наутро ему будет плохо от такого количества спиртного, — это осознанное нанесение себе вреда. «Хочу сегодня напиться до чёртиков» — это проявление аутоагрессии. Хотя в нашем обществе принято одобрять привычку решать проблемы с помощью алкоголя, это не значит, что такое поведение неопасно и не стоит о нём беспокоиться.

5

Вы переедаете или голодаете, вызываете рвоту

 

К аутоагрессивному поведению относятся диеты со строгим ограничением пищи, компульсивное переедание и привычка вызывать рвоту после еды, чтобы «очистить» желудок. Даже если это разовые случаи, не подпадающие под диагноз «расстройство пищевого поведения», они свидетельствуют об эмоциональном неблагополучии и о том, что человек не может справиться с ним иным образом.

6

Вы намеренно «ошибаетесь» в дозировке лекарств

 

Вы сознательно превышаете дозировку необходимых вам лекарств или, напротив, пропускаете приём (имеется в виду не обычная забывчивость, хотя и в этом случае есть о чём задуматься). Чем серьёзнее лекарства и чем больше от них зависит ваша жизнь (антибиотики, инсулин, нейролептики и так далее), тем о более серьёзной агрессии по отношению к себе говорит это поведение.

7

Вы совершаете рискованные поступки

 

Секс без презерватива с незнакомыми людьми, опасное вождение и вождение в нетрезвом виде, а также любые другие рискованные ситуации, на которые вы идёте, хотя знаете, что их можно было бы избежать, — всё это симптомы аутоагрессии. Ситуации, когда вы игнорируете симптомы физических или психических заболеваний, работаете без отдыха двадцать четыре часа в сутки семь дней в неделю и постоянно откладываете отдых и визиты к врачу, — тоже.

Зачем люди это делают?

Есть два распространённых заблуждения: что люди, которые наносят вред сами себе, не хотят жить и что они таким образом привлекают к себе внимание. Ни то ни другое не является до конца правдой. Аутоагрессия — это не суицид, её действие скорее похоже на механизм зависимости. При этом единой теории, описывающей несуицидальное самоповреждающее поведение, до сих пор не существует. По одной из версий, человек, наносящий себе порезы или ожоги, так вызывает прилив адреналина, который помогает ему справиться с тяжёлым стрессом. То есть такое поведение — нечто вроде попытки самостоятельно «вылечиться» от сложного эмоционального состояния. Вторая теория гласит, что селф-харм — это способ ощутить хоть что-то, справиться с депрессивным чувством пустоты и нечувствительности. В таком случае боль словно возвращает человека к реальности, позволяя ему почувствовать себя более живым.

Что касается идеи, что человек в этом случае пытается привлечь внимание, корни такого подхода можно найти в советской психиатрии: она довольно жестоко относилась к тем, кто проявлял самоповреждающее поведение. Считалось, что это «истероидный» поступок человека, который хочет, чтобы его пожалели — и поэтому якобы жалеть его ни в коем случае не следует, так как в будущем он снова будет вести себя так же.

Но такое поведение — это крик о помощи. Столкнувшийся с ним человек, несомненно, нуждается в сочувствии, а также в медикаментозной и психотерапевтической поддержке. Самоповреждающее поведение нередко сопровождает разные расстройства: пограничное расстройство личности, расстройства пищевого поведения, депрессивные состояния, биполярное расстройство. Нередко к самопорезам и другому аутоагрессивному поведению прибегают подростки и молодые люди, столкнувшиеся с насилием и жестоким обращением в детстве. 

Что делать 

Первое, что вам стоит сделать, если вы узнали в описанных поступках себя, — постараться не винить себя и осознать, что вам нужна помощь. Это не следствие «дурного характера» или «испорченности», аутоагрессию вообще плохо удаётся контролировать силой воли. Проще говоря, вы ведёте себя так не потому, что вы «плохой», «упрямый» или «истеричный» человек, который любит вредить себе и пугать других. А если кто-то пытается убедить вас в этом, этот человек не прав и относится к вам небрежно.

Очень хорошо, если у вас есть близкий человек или несколько таких людей, которые посочувствуют и с кем можно поговорить о проблеме. Особенно ценна эта поддержка в тех случаях, когда вы уже готовы сорваться и нанести себе вред (если у вас получается отслеживать это состояние). Если именно в этот момент обратиться не к кому, можно записывать или зарисовать свои переживания или пробовать замещающее поведение: порезать не себя, а листок бумаги или овощ из холодильника, побить подушку, порвать кусок ткани и так далее.

Самоповреждающее и рискованное поведение опасно само по себе, но может сигнализировать о некоторых расстройствах — поэтому лучше всего обратиться и за психологической, и за психиатрической помощью. Можно начать с любого из специалистов: немедицинского психотерапевта/психолога или врача-психиатра/медицинского психотерапевта. Как понять, что психолог или врач, к которому вы попали, не принесёт пользы в вашем состоянии? Если специалист говорит, что вы сами виноваты и «просто хотели привлечь внимание» — значит, вам попался плохой психолог или непрофессиональный врач. Если он сравнивает ваши страдания с чьими-то ещё, обесценивая их (к примеру, говорит: «Некоторые люди смертельно больны и всё бы отдали, чтобы поменяться с тобой, а ты просто не ценишь свою жизнь»), даёт «простые» советы («просто» наладить личную жизнь, вступить в брак, завести ребёнка), обещая, что это вылечит вас, — это тоже повод обратиться к другому специалисту.

Грамотный психиатр или психолог не скажет ничего из вышеперечисленного, но подробно расспросит, сколько длятся ваши симптомы, каковы обстоятельства, на фоне которых они появились, выяснит другие детали и особенности вашего эмоционального состояния. Практически все состояния, при которых человек демонстрирует аутоагрессивное поведение, требуют и медикаментозной коррекции, и психологической поддержки. Так что психолог, скорее всего, попросит вас дойти до врача, а добросовестный психиатр порекомендует психологическую поддержку параллельно с медикаментозной. Самое важное — признаться себе, что проблема существует, и не бояться попросить о помощи.  

Фотографии: wacomka — stock.adobe.com, omphoto — stock.adobe.com, SlayStorm — stock.adobe.com, Africa Studio — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
10 комментариевпожаловаться