Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Жизнь5 приложений, чтобы оценить экологическую обстановку

5 приложений, чтобы оценить экологическую обстановку — Жизнь на Wonderzine

От ультрафиолета до землетрясений

александра савина

Жизнь в большом городе накладывает ограничения, и одно из главных среди них, пожалуй, экология: качество воды и воздуха, как правило, оставляет желать лучшего. Хорошая новость в том, что появилось много ресурсов, которые помогут если не решить проблему, то хотя бы минимизировать последствия — можно, например, не выходить на пробежку в те дни, когда воздух оставляет желать лучшего. Рассказываем о пяти полезных приложениях — идеально точных данных для каждой конкретной ситуации они не дадут, зато помогут следить за тем, что происходит вокруг. 

Качество воздуха

AirVisual

iOSAndroid

Приятное глазу приложение, которое помогает отследить, как меняется качество воздуха в вашем городе в течение недели. В его основе — индекс качества воздуха (Air Quality Index, или AQI): помимо конкретной цифры, программа использует цвет — зелёный, жёлтый, оранжевый или красный, в зависимости от обстановки. Кроме того, есть раздел с картой, в котором можно посмотреть ситуацию в разных городах — конечно, он неполный (например, почти нет данных об Африке), но может дать общую картину. В приложении также есть раздел с подробной информацией о том, что может влиять на загрязнение воздуха (правда, только на английском), и рейтинг городов по загрязнённости воздуха — может пригодиться, например, тем, кто планирует поездку. 

Ультрафиолетовое излучение

UVLens

IOSANDROID

Не устаём напоминать о важности защиты от солнца — даже если вы живёте в городе в средней полосе России и на солнце проводите совсем немного времени. Это простое приложение на английском языке, которое подскажет индекс ультрафиолетового излучения: чтобы им пользоваться, знать язык совсем необязательно — всё и так понятно из интерфейса. Конечно, смотреть УФ-индекс можно и в стандартном приложении с погодой для смартфона, но UVLens даст дополнительные рекомендации: подскажет, как будет меняться уровень излучения в течение дня сегодня и завтра, а если вы введёте данные о себе, объяснит, через сколько минут вы обгорите (правда, мы всё равно не советуем выходить на улицу без санскрина) и какая защита вам нужна — например, посоветует надеть шляпу и солнечные очки и по возможности прятаться в тени.

Уровень шума

Шумомер

iOSAndroid

Простой, симпатичный и понятный шумомер — возможно, он не заменит соответствующий прибор, но поможет оценить ситуацию в целом, например понять, насколько шумно у вас в офисе. Интерфейс очень простой (и полностью на русском): центральная красная кнопка позволяет включать и останавливать запись для оценки уровня шума, правая — сохранять её в архив, левая — просматривать имеющиеся записи. Уровень шума отображается числом, но для тех, кто не ориентируется в значениях, приводятся понятные аналогии вроде «тихая улица», «норма для офиса» или «громкая улица».

В платной версии приложения (298 рублей) есть возможность проводить измерения неограниченное время (например, чтобы понять среднюю картину за день), а также экспортировать записи из приложения. Если приложение нужно вам, просто чтобы время от времени измерять шум, без серьёзного изучения, бесплатной версии вполне хватит. 

Световое загрязнение

Light Pollution Map

iOSAndroid

Световое загрязнение — проблема, уровень которой понимает, наверное, каждый житель большого (и не очень) города: просто вспомните, когда вам в последний раз удалось разглядеть ночью звёзды. Следить за обстановкой в вашем городе можно с помощью приложений для астрономов-любителей. Это приложение как раз из таких — в нём есть большая карта (раздел «The Light Pollution Map»), с помощью которой можно оценить уровень загрязнения или, например, найти места, где можно наблюдать за звёздами. Помимо этого в приложении есть и другие функции — например, фото дня NASA.

Можно помочь учёным оценить масштаб проблемы с помощью другого приложения — Loss of the Night, созданного при участии Федерального министерства образования и научных исследований Германии. Его авторы отмечают, что дело не только в звёздах на небе, но и в ресурсах, которые мы тратим на освещение города; чтобы понять, что происходит там, где вы живёте, нужно несколько ночей отмечать, видны ли вам созвездия, на которые предлагает посмотреть приложение.  

Землетрясения

Earthquake

iOS

Это приложение не касается экологической ситуации в прямом смысле, но помогает отследить очень важную проблему. Поначалу дизайн может показаться неочевидным, но всё просто: карта показывает информацию обо всех недавних землетрясениях в мире и границы тектонических плит, а в боковом меню можно открыть список всех недавних происшествий и отфильтровать их, например, по материку или конкретной стране. Можно посмотреть все землетрясения или только происшествия определённой магнитуды, например пять баллов и выше. В платной версии (169 рублей) можно настроить пуш-уведомления: они будут сообщать о происшествии поблизости или о землетрясениях определённой магнитуды, когда о них станет известно официально — можно, например, узнавать обо всех землетрясениях в России магнитудой выше трёх с половиной баллов.

Рассказать друзьям
4 комментарияпожаловаться