Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЖизньХештег дня: #BoycottStarbucks — бойкот кофеен из-за расизма

Хештег дня: #BoycottStarbucks — бойкот кофеен из-за расизма — Жизнь на Wonderzine

Бытовой расизм подкрался и здесь

КАЖДЫЙ ДЕНЬ В ИНТЕРНЕТЕ ЧТО-ТО ПРОИСХОДИТ: кто-то выпускает клипы, кто-то запускает хештеги, а кто-то говорит умные (или не очень) вещи — а мы акцентируем внимание на самом важном или просто любопытном.

 

#BoycottStarbucks

 

В минувшие выходные в Филадельфии разгорелся скандал: в одной из кофеен сети Starbucks арестовали двух афроамериканцев после того, как они не захотели делать заказ без друга, которого ждали в кафе, — об этом сообщает New York Magazine. Судя по ролику, опубликованному в твиттере, сотрудников правоохранительных органов их доводы не убедили, даже несмотря на то, что их друг Эндрю Йаффе, приехавший одновременно с полицией, в недоумении просил отпустить товарищей. Спустя девять часов полиция освободила мужчин без предъявления обвинений. По словам главы полиции Ричарда Росса, его сотрудники «не сделали ничего плохого» и лишь действовали согласно правилам, задержав мужчин после того, как те «трижды отказались покинуть заведение».

Свидетели ареста с этим оказались не согласны — по их словам, мужчины вели себя очень спокойно и не нарушали покой посетителей кафе. В соцсетях тоже возмутились случившимся и запустили хештег #BoycottStarbucks с призывом объявить Starbucks бойкот. «Какое странное совпадение — как белую женщину, меня никогда не считали подозрительной, если я ничего не заказывала в „Старбаксе“», — написала одна из пользовательниц твиттера. 

Мэр города Филадельфия Джим Кенни, в свою очередь, принёс свои извинения пострадавшим, заявил, что он «чрезвычайно расстроен» из-за инцидента —  «яркого примера расовой дискриминации в 2018-м», и пообещал пересмотреть политику сети в Филадельфии. Глава Starbucks Кевин Джонсон тоже назвал эту ситуацию недопустимой, пообещав извиниться перед мужчинами лично, а также «провести расследование инцидента» и «предпринять всё необходимое, чтобы подобное больше никогда не повторялось». 

Рассказать друзьям
11 комментариевпожаловаться