Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЖизньВ закладки: Сайт
о «неэтичных» фильмах
The Rotten Apples

В закладки: Сайт
о «неэтичных» фильмах
The Rotten Apples — Жизнь на Wonderzine

Кино, чьих создателей обвиняли в харассменте

В РУБРИКЕ «В ЗАКЛАДКИ» рассказываем о сайтах и онлайн-сервисах — как полезных, так и совершенно бесполезных, но весёлых и удивительных, — которые, собственно, стоит занести в избранное или добавить в RSS-ленту.

Сайт Rotten Apples появился в декабре — в ответ на многочисленные обвинения в харассменте и насилии в Голливуде, которые начались в конце прошлого года и продолжаются до сих пор. Это база фильмов и сериалов, в которой можно узнать, были ли к созданию кино или шоу причастны люди, обвинённые в насилии и домогательствах: актёры, сценаристы, продюсеры и режиссёры. Например, все части фильмов о Гарри Поттере тест проходят, а «Властелин колец» — нет, потому что его продюсировали братья Вайнштейн.

«Цель сайта — привлечь ещё больше внимания к тому, насколько повсеместны сексуальные домогательства в кино и на телевидении, а также сделать этичное медиапотребление проще и доступнее, — говорят авторы The Rotten Apples. — Но этот сайт ни в коем случае не осуждает проекты целиком из-за вины создателей». Авторы проекта подчёркивают, что база данных неидеальна, но стараются её оперативно дополнять — а для каждого обвинения в насилии и харассменте указывают источники.

Всё это, конечно, не значит, что фильмы, получившие метку «rotten apple» (на русский это проще всего перевести как «паршивая овца», которая, согласно пословице, портит всё стадо), обязательно нужно бойкотировать. Любым кино и сериалом занимается команда людей, в которую входят не только актёры, режиссёры и продюсеры — а в некоторых случаях, как, например, при работе над сериалом «Карточный домик», сразу несколько человек, работающих над проектом, становятся жертвами харассмента. Главная цель сайта — рассказать о масштабе проблемы и дать вам сделать осознанный выбор: решите ли вы не смотреть кино или вы всё же захотите сделать это, держа в уме новые факты о тех, кто работал над фильмом.

Обложка: GCapture — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться