Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЖизньЧем заняться осенью:
10 онлайн-курсов
на любой вкус

Каллиграфия, биткоины и наука приготовления еды

Чем заняться осенью: 
10 онлайн-курсов 
на любой вкус — Жизнь на Wonderzine

Текст: Вероника Кушнарёва

Летом так и хочется расслабиться, выкинуть из головы тяжёлые мысли, проводить больше времени на природе, заниматься спортом — но требования современности таковы, что нам необходимо всё время самосовершенствоваться, интересоваться всем и сразу и постоянно узнавать что-то новое. Поскольку сезон отпусков постепенно подходит к концу, то и заниматься станет легче — предлагаем вашему вниманию подборку новых онлайн-курсов, которые помогут оставаться в когнитивном тонусе и определиться с планами на осень.

 

Как создать успешное общественное пространство

ШКОЛА ГОРОДСКИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ VECTOR, СВОБОДНЫЙ ГРАФИК

Первый урок бесплатно, далее 2990 руб., 6 уроков, 6 заданий

Благоустройство публичных пространств — главный архитектурный тренд в России на протяжении последних пяти лет. Городские общественные пространства делают город более безопасным, оказывают благоприятное воздействие на его экономику и социальный климат. Курс, разработанный вместе с KБ «Стрелка», проводит слушателя по всем этапам процесса благоустройства, начиная с базовых определений, предлагая массу примеров из российской реальности и разные инструменты осуществления цели. Курс, обещают авторы, поможет понять, как самостоятельно менять городскую среду к лучшему, привлекать экспертов, финансирование и неравнодушных горожан.

 

История дизайна

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ «ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ», С 11 СЕНТЯБРЯ

Бесплатно, 15 недель

Никого уже не удивить поимённым знанием импрессионистов, фовистов и других художников разных направлений и эпох — эти знания давно входят в обиход человека, интересующегося культурой. В то же время дизайн в этом смысле остаётся неизведанной землёй. Множество раз виденные, знакомые силуэты в интерьерах или графические приёмы на вывесках и логотипах для многих остаются просто анонимными атрибутами прогресса. Но за всей этой «предметностью» скрываются её создатели и революционеры, авторы новых стилей и новых подходов. Курс призван исправить несправедливость и дать слушателям базовые знания по истории дизайна двадцатого века — как графического, так и промышленного.

 

Введение в программирование (C++)

Академия «Яндекса» и Высшая школа экономики, свободный график

Бесплатно, 12 уроков

Бойкий и чёткий лектор этого курса познакомит вас с основами программирования на языке С++. Этот очень популярный язык, быстрый и универсальный, на котором написано много программ, в частности, значительная часть программного обеспечения «Яндекса» — например, «Яндекс.Браузер». Курс устроен так, что вы практически сразу начинаете с практики, касаясь теории, на которой все застревают при самостоятельном изучении, лишь поверхностно. В курсе много заданий, и вы напишете несколько несложных программ, но главное — научитесь пользоваться библиотекой уже написанных функций, которые можно подбирать для решения своих задач с помощью программирования.

 

Психология коммуникации

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», с 25 сентября

Бесплатно, 12 недель

Как примерно устроена человеческая коммуникация, могут догадаться все — но почему она порой проходит неудачно? На пути общения мы нередко сталкиваемся с препятствиями: информацию нужно облечь в простую и понятную форму и получить обратную связь. В этом курсе рассматривается межличностная и групповая коммуникация — и в личном, и в онлайн-общении. С помощью данных социальной психологии и результатов психологических исследований вы посмотрите на реальные ситуации, распространённые проблемы в личных и деловых отношениях, научитесь их решению. К курсу прилагаются дополнительные материалы для более глубокого изучения.

 

Безопасность в интернете

«Яндекс», свободный график

Бесплатно, 3 урока

Весь курс можно прослушать за два часа, чтобы ещё раз уяснить правила защиты от вредоносных программ, сохранения аккаунтов и безопасных платежей в интернете. Посоветуйте курс вашим бабушкам и дедушкам, осваивающим интернет, или пройдите его вместе с детьми. Хотя этот курс охватывает вопросы, которые могут быть очевидны большинству использующих интернет людей, компетентные авторы, работающие в сфере защиты данных и информационной безопасности, указывают на моменты, о которых вы могли не знать. Используйте возможности интернета, не рискуя личными данными — ведь, как говорят, безопасности не бывает слишком много.

 

Теории денег. От ракушки до биткоин

Европейский университет в Санкт-Петербурге, дата запуска уточняется

Бесплатно, 8 недель, 7 заданий, итоговый тест

Не требующий специальных экономических или финансовых знаний курс поможет посмотреть на такое явление, как деньги, под иным углом. Сколько денег у вас и сколько их всего в мире, что можно считать деньгами, а что нет, каковы критерии и факторы влияния — это только часть вопросов, которую раскрывают онлайн-уроки. Кстати, этот курс занял второе место по направлению «Гуманитарные науки» на конкурсе EdCrunch Award в 2015 году. Преподавательница Юлия Вымятнина — профессор экономики, кандидат экономических наук и лауреат премии им. Овсиевича. Остаётся записаться на курс и терпеливо дождаться его начала.

 

Islamic Calligraphy: an Introduction to the Art of Handwriting

University of Malaya, курс уже идёт

Бесплатно, 3 недели, 2 часа в неделю

Арабская каллиграфия завораживает. Тем, кто бывал в Марракеше, Стамбуле, Кордове или Севилье, наверняка запомнились мотивы мавританской или арабской архитектуры. В этом курсе вы узнаете ещё больше о местах развития, истории и истоках исламской каллиграфии и о том, как она трансформировалась в малайской культуре. Этот курс предназначен для тех, кто любит историю и интересуется искусством каллиграфии, никакой опыт для него не требуется. Для участия в курсе вам понадобится только базовый набор из подходящих для каллиграфии ручек, кистей с бамбуковой ручкой, ножа, чернил, чернильницы и бумаги плотностью в 120 граммов. Курс уже начался, но можно успеть присоединиться.

 

Improve Your Intercultural Competence 

Purdue University, с 21 августа или с 23 октября

Бесплатно, 4 недели, 3 часа в неделю

Кросс-культурный менеджмент — насущная проблема для многих компаний: можно вспомнить множество случаев, когда бренды выпускали оскорбительные и унизительные рекламные ролики, а словосочетание «культурная апроприация» всё чаще мелькает в новостях. Межкультурная коммуникация и понимание культурных различий в наше время имеют большое значение как для сотрудников компаний, так и просто для людей, часто путешествующих. Этот курс поможет развить навыки погружения в новую культуру, расскажет об ответственности и ролях, которые накладывает на нас статус гостя, покажет, в чём ценность культурных различий.

 

Science & Cooking: From Haute Cuisine to Soft Matter Science (part 1)

Harvard University, с 23 августа

Бесплатно, 6 недель

Кухня — это не только потрясающий аттракцион и гастрономический опыт: люди, разбирающиеся в естественных науках, знают, что это ещё и сложный, многоступенчатый процесс преобразования веществ и субстанций в новые формы. Учёные Гарвардского университета не смогли проигнорировать эту интересную и аппетитную тему и вместе со знаменитыми шеф-поварами со всего мира создали этот курс, рассмотрев различные кулинарные приёмы под микроскопом. Присоединяйтесь к курсу — и увлекательное путешествие по кухням мишленовских ресторанов в отличной компании вам гарантировано. Помимо лекций вам придётся ещё и самостоятельно готовить, проверяя полученные знания на своём опыте.

 

Bitcoin and Cryptocurrency Technologies

Принстонский университет, курс уже начался

Бесплатно, 4 недели

О криптовалютах сегодня говорят все, но мало кто в них что-то понимает. Кто-то скажет, что криптовалюты нужно было покупать десять лет назад, но это не так: цифровые активы — это не прошлое, а будущее. И если в двухтысячных об этом знала лишь небольшая группа людей, то теперь кофе за биткоины может купить любой человек. Более того — любой человек на этом может заработать и использовать в своих коммерческих проектах. В рамках курса вы узнаете, как использовать природу биткоина в собственных интересах, поймёте, чем криптовалютные биржи отличаются от фиатных, а также как работают главные принципы программного обеспечения с криптовалютами.

ОБЛОЖКА: mylisa – stock.adobe.com

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться