Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЖизньВ закладки: Онлайн-энциклопедия русского авангарда

В закладки: Онлайн-энциклопедия русского авангарда — Жизнь на Wonderzine

Более тысячи статей о важных направлениях и фигурах авангарда

В РУБРИКЕ «В ЗАКЛАДКИ» рассказываем о сайтах и онлайн-сервисах — как полезных, так и совершенно бесполезных, но весёлых и удивительных, — которые, собственно, стоит занести в избранное или добавить в RSS-ленту.

 

Rusavangard

 

На прошлой неделе запустилась «Онлайн-энциклопедия русского авангарда» — электронный справочник, созданный на базе трёхтомника «Энциклопедия русского авангарда», увидевшего свет в 2014 году. На сайте более 1200 статей, сгруппированных в два раздела — «Биографии» и «Теория и история»: здесь можно прочитать как об отдельных представителях авангарда — Кандинском, Малевиче, Родченко и многих других, — так и о его течениях и школах. Часть материалов находится в открытом доступе, за возможность прочитать остальные придётся заплатить: доступ к одному разделу на пять дней обойдётся в шестьсот рублей, к двум — в тысячу; за год неограниченного пользования сайтом придётся выложить 4900 рублей.

Энциклопедия создавалась при участии восьмидесяти восьми музеев и более двухсот специалистов по авангарду — авторы проекта считают, что она пригодится не только тем, кто исследует это направление, но и тем, кто просто хочет подготовиться к походу на выставку.

обложка: Третьяковская галерея

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться