Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЖизньВ закладки: Библиотека личных дневников «Прожито»

В закладки: Библиотека личных дневников «Прожито» — Жизнь на Wonderzine

История от первого лица

В РУБРИКЕ «В ЗАКЛАДКИ» рассказываем о сайтах и онлайн-сервисах — как полезных, так и совершенно бесполезных, но весёлых и удивительных, — которые, собственно, стоит занести в избранное или добавить в RSS-ленту.

Личные истории — дневники, письма, рассказы от первого лица — это самый простой способ посмотреть на исторические события под новым углом. Сделать это можно, например, при помощи проекта «Прожито» — электронной библиотеки личных дневников, написанных самыми разными людьми — в том числе и известными писателями (например, Евгением Шварцем или Александром Блоком). Сайт предназначен в первую очередь для исследователей, работающих с историческими источниками, — но ничто не мешает читать дневники просто так, для собственного удовольствия. Благодаря расширенному поиску можно изучить записи за определённый период времени, искать по ключевым словам или по тегам: например, названию города, где жил автор, или другим важным особенностям — скажем, если дневник был написан на фронте или создан ребёнком.

Проект существует с 2015 года, и база дневников постоянно обновляется — в планах организаторов добавить материалы на разных языках (пока на сайте можно найти только русский и украинский) и разных периодов, а также не ограничиваться только дневниками, добавив, например, переписку и записные книжки.

обложка: Прожито/Facebook

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться