Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Жизнь5 приложений для развития памяти, логики и смекалки

5 приложений для развития памяти, логики и смекалки — Жизнь на Wonderzine

Время, проведенное с пользой

Текст: Вероника Кушнарева

Многие считают, что игры (как компьютерные, так и для смартфонов) — бесполезная трата времени. Это не так: помимо того, что они помогают отвлечься, они дают возможность потренировать мозг — во многих из них нужно разрабатывать стратегию и продумывать серию ходов. Кроме того, их интерфейс удобнее для того, чтобы выполнять множество интерактивных заданий, по сравнению, скажем, с книгой. Многие программы развивают логику, память и внимание, используя тестовый или игровой формат. Мы выбрали несколько приложений, обещающих развить ваше мышление, концентрацию и вычислительные способности.

«Логика чисел»

iOS: бесплатно

Если вычисление своей части из общего счёта в ресторане даётся всё труднее, не стоит спешить делегировать работу калькулятору. Заново научиться умножать поможет приложение «Логика чисел». Если не оплачивать версию без рекламы и не давать фору мозгу, купив безлимитные подсказки, можно не только вспомнить таблицу умножения и перечень простых чисел до ста, но и подтянуть стратегическое мышление. Игра сродни шахматам и строится на просчитывании действий на несколько шагов вперёд: нужно заполнить цифрами игровую сетку так, чтобы все примеры были решены верно.

Стоит заметить, что в обход правил алгебры математические действия в игре выполняются подряд, а скобки для обозначения порядка действий здесь не используются. Кнопкой в виде кольца в верхней части поля можно сразу сбросить все набранные значения.

NeuroNation

iOS: бесплатно, Windows phone: бесплатно, Android: бесплатно

Комплексное приложение, предлагающее всевозможные виды упражнений на внимание, память и логику. Благодаря нескольким уровням сложности с подсчётом статистики по разным заданиям тренировки для ума с NeuroNation оказываются более персонализированными, чем в простой игре. При покупке платной подписки программа вообще становится личным тренером вашего мозга.

В каждом задании можно совершенствоваться, повторяя уровни. Система мотивации пользователя продумана тщательно: можно соревноваться с другими участниками по сети. Приложение раскладывает ваши результаты после прохождения на составные критерии успешности и необходимые навыки, так что сразу видно, на что следует обратить внимание в другой раз.

 

«Меморадо»

iOS: бесплатно, Android: бесплатно

Ещё одна не менее популярная программа для персональной тренировки мозга. Здесь используется приятный и, что немаловажно, русифицированный интерфейс. Подход серьёзный: создатели обещают помочь улучшить память, научить сохранять концентрацию и спокойствие в стрессовой ситуации и многое другое. Знакомые с детства игры и упражнения на развитие памяти, внимания и реакции в новом прочтении и даже сессия для медитации доступны на начальном уровне бесплатно. Для более амбициозных мозговых атлетов предусмотрена платная подписка.

 

«Цепь»

iOS: бесплатно

Игра «Цепь» строится на взаимодействии форм и цветов фигур, представленных на поле. Двигаясь от начальной точки, нужно пройти все ячейки, отличающиеся по разным параметрам, так, чтобы не попасть в тупик. Игра предполагает, что все ходы нужно продумать с самого начала. Это легко даётся на первых уровнях, но становится затруднительным с увеличением количества строк и столбцов. В общем, приложение развивает стратегическое мышление и логику не хуже специальных мозговых тренажёров, а красивый интерфейс сделает досуг вдвойне приятным.

 

«Клякса»

iOS: бесплатно, Android: бесплатно

Игра ориентирована на отработку реакции и развитие пространственного мышления (у её разработчика есть ещё одна похожая, доступная на iOS и Android). Вращающиеся элементы, напоминающие то кляксу, то ежа, на самом деле являются движущимися по орбитам сферами, между которыми нужно бросать шары, следуя отдельным для каждого нового уровня правилам. По мере прохождения игра усложняется из-за скорости вращения и количества элементов. В целом она прекрасно помогает небесполезно провести время, к тому же у неё приятное минималистичное оформление.

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться