Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЖизньЗнали, но забыли:
Как освежить в памяти
школьную программу

Знали, но забыли: 
Как освежить в памяти 
школьную программу — Жизнь на Wonderzine

11 сайтов, которые помогут вспомнить всё

Текст: Александра Баженова-Сорокина

Чем дальше от выпускных экзаменов, тем хуже мы помним всё выученное в школе. В то же время школьная программа — это тот набор знаний, который по-настоящему объединяет всё население одной страны: в отличие от навыков, полученных позже, школа даёт самый широкий охват основ разных дисциплин и одновременно помогает узнать, что на данный момент является научной константой. Сегодня вспомнить или заново выучить что-то из школьной программы легче, чем когда-либо, благодаря тематическим сайтам, традиционным и онлайн-библиотекам, YouTube-каналам и другим ресурсам, хотя онлайн-курсов для взрослых людей по школьной программе прискорбно мало. Мы собрали одиннадцать источников, с помощью которых можно освежить в памяти самые разные предметы — от алгебры до школьного французского — или попробовать себя в прохождении ЕГЭ по одному из школьных предметов.

 

Задачи

problems.ru

Если вы хорошо помните математику, но вам не хватает практики или вы просто хотите потренировать мозг, сайт «Задачи» — для вас, хоть он и заявлен как ресурс для учителей и преподавателей. Тут размещено море задач по математике, геометрии, алгебре, матанализу и информатике: от максимально простых про Чебурашек и воздушные шарики до таких, за решением которых можно провести пару часов или дней. К задачам прилагаются решения, а в геометрии ещё и схемы. К сожалению, на ресурсе нет теоретической части, так что нельзя сначала вспомнить тему, а потом уже потренировать её на практике, однако подспорье для взрослого, освежающего былые знания, действительно огромное.

 

Интернет-урок

interneturok.ru

Сайт с видеоуроками и тренировочными заданиями для всех желающих по разным предметам школьной программы. Сейчас на сайте есть практически все занятия по естественным наукам и примерно половина — по гуманитарным. Предназначены уроки в первую очередь для школьников, но воспользоваться сервисом может каждый: видео можно скачивать, тут есть скрипты, списки литературы и домашние задания. По сайту легко ориентироваться, и у него приятный интерфейс, что для образовательных проектов — редкость. Особенно важна возможность слушать живых учителей и смотреть видео, так как учить или вспоминать школьные знания только через тексты — это всё-таки совершенно другой опыт.

 

Биология

ebio.ru

Одно из главных достижений цифровой эпохи — это электронные учебники: в них гораздо больше иллюстраций, есть возможность обновления информации со скоростью, которая не снилась бумажным изданиям, а на каждый урок приходится в разы больше информации, гиперссылок и заданий. В открытом доступе есть, например, такой учебник биологии. Предназначен он для современных школьников, поэтому формулировки объяснений и заданий выглядят формально и не всегда удобны для взрослого человека. Зато есть возможность погрузиться в мир ботаники, общей биологии или экологии на том уровне, на котором ещё десять лет назад не получилось бы и во многих хороших школах — ведь и сама наука уже на другом этапе развития.

 

Органическая химия

orgchem.ru

Наиболее приятный интерфейс из размещённых в открытом доступе интернет-учебников — неожиданным образом у мультимедийного учебника органической химии. Он прост в обращении, здесь есть не только тексты и задания с иллюстрациями, но и видео, анимация, а также игры, кроссворды и финальный тест, трогательно названный «мини-ЕГЭ». Текст учебника выглядит на удивление не пугающим, а обилие картинок и схем помогает быстро разобраться и с химическими задачами, и с такими когда-то вводившими в ступор понятиями, как полимеры или термохимические расчёты. Если раньше вы не выносили химии, но хотите вернуться к её изучению, это может быть очень удачным способом.

 

Надо 5

nado5.ru

Несколько неожиданный сайт для самостоятельного обучения «Надо 5» создан для поиска репетитора по нужному предмету. Тем не менее здесь есть раздел «wiki-учебник», в котором выложены объединённые по темам и годам школьного обучения материалы по разным предметам (тут и история, и география, и обществознание), написанные и редактируемые пользователями. Хотя понять, насколько хорошего качества каждый отдельный текст, невозможно, вполне можно прибегать к помощи такого ресурса, чтобы узнать общую информацию по определённой теме и копать дальше, опираясь на видеоуроки или текстовые материалы.

 

Русский на 5

russkiy-na-5.ru

Как ни прискорбно, особенно мало материалов школьной программы для взрослых существует именно по русскому языку, хотя умение грамотно писать — навык, который далеко не все получили в школе, а с теорией языка дела обстоят ещё сложнее. Сайт «Русский на 5» предлагает упражнения, уроки, онлайн-словари и подготовку к ЕГЭ для взрослых и детей и сделан достаточно понятно, чтобы заниматься по нему самостоятельно. Дополнительно к нему всегда можно пользоваться сайтами «Грамота.ру» и академическими словарями плюс проходить тесты или писать диктанты.

 

Экзамен RU

examen.ru

Если вы хотите проверить собственные знания, всегда можно обратиться к экзаменационным заданиям. На сайте «Экзамен RU» есть тесты ЕГЭ по всем основным предметам школьной программы, от обществознания до информатики, и их можно пройти и даже написать на официальной бумаге ЕГЭ чёрной ручкой (правда, неочевидно, каким способом нужно узнать результат при таком раскладе). Есть здесь и онлайн-тесты по разным предметам уровня девятого класса — ГИА. Дополнительная информация на сайте, вроде ссылки на то, сколько должен весить рюкзак ученика или как можно не ходить в школу по законным причинам, вряд ли понадобится взрослому, но возможность прочувствовать на себе выпускные экзамены сегодняшних одиннадцатиклассников действительно захватывает.

 

Гипермаркет знаний

edufuture.biz

Ещё один сайт с онлайн-уроками по школьной программе. «Гипермаркет знаний» предлагает широкий выбор предметов, включая искусство, этику и предметы украинской школьной программы, что вдвойне интересно и приятно. На сайте есть какое-то количество текстов и упражнений, но нет никакой интерактивности; также не совсем понятно, какова история и миссия «Гипермаркета». Тем не менее на безрыбье вполне можно пользоваться его уроками, чтобы дальше уже искать упражнения, тесты или видеозанятия по конкретным темам.

 

МетаШкола

metaschool.ru

«МетаШкола» — петербургский образовательный портал, где есть кружки по основным школьным предметам, олимпиады, онлайн-курсы по устному счёту и математике 5–8-го класса, по алгебре и геометрии уровня средней школы. Курсы платные, но стоимость их явно окупается количеством ресурсов и индивидуальным подходом. Здесь работают преподаватели с педагогическим образованием, и, что особенно приятно, обучение не заточено на тесты, а предполагает веселье и получение реальных знаний. Очевидный минус, правда, в том, что рассчитаны курсы в первую очередь на детей и на их родителей, а не на взрослых людей, которые сами для себя хотят что-то узнать или повторить.

 

ICS Learn

icslearn.co.uk

Английская система школьного образования выглядит совсем иначе, но она предлагает не менее интересный корпус знаний. Огромный плюс в онлайн-обучении по английской (GCSE) или международной (IGCSE) программе средней школы в том, что вы одновременно тренируете иностранный язык и получаете всю терминологию по интересующему вас предмету. К сожалению, все подобные курсы для взрослых готовят именно к сдаче экзаменов средней и старшей школы, чтобы получить аттестат, и стоят соответственно. Зато плюс данного курса, например, в том, что при регистрации пользователь получает бесплатный .pdf с сэмплом выбранного предмета, например IGSCE biology, который даёт возможность понять, нужно ли тебе это вообще.

 

Ayp.ru

fizika.ayp.ru

Сложнее всего в самостоятельном освоении дела обстоят с королевой школьного непонимания — физикой. Эта наука мало кому даётся легко даже при хорошем учителе, а уж без него и подавно. К сожалению, онлайн-ресурсы по физике чаще всего сводятся к уже упомянутым нами сайтам с задачами или тестами, но есть и, например, вот такой полный курс физики, основа которого — объяснения учебника. Вся школьная программа физики разбита на темы и написана относительно понятным языком, есть много иллюстраций, но, увы, необъяснимым образом отсутствуют задачи — их придётся искать самостоятельно.

Фотография: Artistic Endeavor

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться