Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЖизньВ закладки: Архив журналов об искусстве начала XX века

В закладки: Архив журналов об искусстве начала XX века — Жизнь на Wonderzine

Рай для визуала

В РУБРИКЕ «В ЗАКЛАДКИ» рассказываем о сайтах и онлайн-сервисах — как полезных, так и совершенно бесполезных, но весёлых и удивительных, — которые, собственно, стоит занести в избранное или добавить в RSS-ленту.

 

monoskop.org

 

Сайт Monoskop посвящён искусству, медиа и гуманитарным наукам; с помощью него можно разобраться в самых разных темах — от афрофутуризма до киберфеминизма. Мы же предлагаем обратить внимание на страницу с архивом авангардистских и модернистских журналов, издававшихся в начале прошлого века, посвящённых искусству, музыке, литературе, театру и политике.

Думаем, объяснять, почему в нашу цифровую эпоху печатные журналы по-прежнему имеют такое значение, излишне — это и источник вдохновения, и артефакты, помогающие лучше понять эпоху. Поэтому архив Monoskop пригодится не только историкам, студентам и тем, чья деятельность непосредственно связана с типографикой, а на изучение материалов не жалко потратить несколько часов. Это настоящий подарок для визуалов: здесь есть информация о нескольких сотнях изданий на разных языках, публиковавшихся в Берлине, Париже, Лондоне, Нью-Йорке, Москве и других городах — например, журнале Bauhaus и дадаистском издании The Blindman, одним из создателей которого был Марсель Дюшан. Есть и работы на русском — журналы «Футуристы», «Труды и дни», «ЛЕФ», редактором которого был Владимир Маяковский, «Современная архитектура» и другие. Часть сканов располагается на самом сайте Monoskop, другие можно посмотреть по ссылкам в открытых источниках. Архив периодически пополняется новыми изданиями — так что стоит заглядывать в него регулярно.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться