Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Жизнь10 неочевидных плюсов весенней уборки

10 неочевидных плюсов весенней уборки — Жизнь на Wonderzine

Почему время, потраченное на уборку, — время, проведённое с пользой

Александра савина

Весна ассоциируется у нас не только с увеличением светового дня, потеплением и первоцветами, но и с традиционной весенней уборкой. Погода за окном пока мало похожа на весеннюю, но для генеральной уборки не нужны ни серьёзный повод, ни чёткие календарные сроки. К весенней уборке и тянущейся с советских времён традиции устраивать субботники принято относиться скептически, но у генеральной уборки есть немало плюсов. Рассказываем о некоторых из них.

Жить и дышать станет легче

 

 

Увы, мало кто из нас подходит к уборке настолько ответственно, чтобы еженедельно протирать пыль в самых труднодоступных местах. То, что пыль вредит здоровью, известно всем: например, пылевые клещи, питающиеся отмершими клетками человеческой кожи (из которых во многом и состоит пыль), способны вызывать аллергию, в частности, у людей с астмой. Полностью и окончательно избавить дом от грязи невозможно, но улучшить ситуацию вполне в ваших силах. Весенняя уборка — хороший повод не ограничиваться еженедельным мытьём полов и легким протиранием поверхностей от пыли и побороться с грязью более основательно.  

Придется встать с дивана

 

 

Полноценный поход в спортзал уборка не заменит, но стать активнее точно поможет: час интенсивной работы со шваброй помогает сжечь порядка 150 килокалорий, полчаса с пылесосом позволяют избавиться в среднем от 120 килокалорий, а мытьё окон сжигает около 160 килокалорий за полчаса. Стоит вспомнить и о рекомендуемой дневной норме шагов (для взрослого человека она составляет 10 тысяч шагов в день): во время уборки, постоянно перемещаясь из комнаты в комнату, выполнить её будет очень легко.

Можно совместить полезное с приятным

 

 

Большой плюс уборки в том, что её, как ни одно другое дело, легко сочетать с другими занятиями. За то время, пока вы занимаетесь домашними делами, можно прослушать запоем несколько выпусков интересного подкаста, лекцию TED, аудиокнигу, на которую никак не получалось выкроить время, пару-тройку свежих музыкальных альбомов или посмотреть несколько серий любимого сериала (естественно, при условии, что вы не будете сильно отвлекаться на видео — протирать пыль или пылесосить не глядя невозможно). Интернет пестрит мотивирующими и бодрящими плейлистами для уборки на любой вкус — остаётся лишь включить музыку погромче.

Развить концентрацию

 

 

Для тех, кто не любит заниматься домашними делами под музыку, в уборке есть свои плюсы. Монотонные действия — перекладывание вещей в шкафу, мытьё полов или, например, чистка холодильника — помогают сосредоточиться и хорошенько подумать над проблемами или рабочими задачами, распланировать своё время или проанализировать события прошедшей недели. Возможность хотя бы ненадолго отвлечься и отключиться от бесконечного инфопотока — большой плюс уборки в тишине.

Освободить место (для новых вещей)

 

 

Первый и самый очевидный шаг, который нужно сделать, разбирая шкафы во время генеральной уборки, — избавиться от всех вещей, которые вы не носили как минимум год и едва ли вообще ещё когда-то наденете. Это поможет освободить пространство (в том числе и для новых вещей), а в шкафу наконец появятся свободные вешалки. Разбирая шкафы и полки, можно найти вещи, которые вы давно считали потерянными — даже если они больше не нужны, это всё равно приятно. Невостребованные вещи стоит аккуратно сложить и не убирать глубоко в шкаф или на антресоли — отдайте их нуждающимся или подругам при ближайшем случае.

Заработать или помочь нуждающимся

 

 

Избавление от ненужных вещей — обязательный элемент генеральной уборки. Поступить с ними можно несколькими способами, и для начала нужно оценить состояние ненужной вещи. Если одежда в приличном состоянии, её можно пожертвовать на благотворительность, раздать друзьям или продать через соцсети или специальные сервисы. Вещи, которые отжили свой срок, можно с чистой совестью отдать на переработку; пункты приёма ненужной одежды периодически организуют многие марки, в частности, гигант масс-маркета H&M. Как бы вы ни поступили с ненужными вещами, отдав их, вы почувствуете себя лучше.

Снизить уровень стресса

 

 

В грязное и захламлённое помещение неприятно заходить, даже если вы не отдаёте себе в этом отчёта и не понимаете, почему часто предпочитаете проводить вечера в кафе, а домой приходите только ночевать. По данным исследования, проведённого несколько лет назад, женщины, считавшие, что у них дома беспорядок, в течение дня чаще чувствовали себя подавленными и им сложнее было возвращаться с работы домой.

Уборка помогает снизить уровень стресса, вызванный беспорядком. Исследования показывают, что такое монотонное занятие, как мытьё посуды, хорошо помогает успокоиться — при условии, что вы полностью сосредоточены на процессе. Данные другого небольшого исследования говорят о том, что на грязной кухне и в стрессовой обстановке мы склонны есть больше — ещё одна причина наконец навести порядок в холодильнике и кухонных шкафах.

Укрепить отношения

 

 

С весенней уборкой не обязательно справляться в одиночку — это хороший повод пообщаться с партнёром, друзьями или родными и вместе поработать над общей целью. К тому же близкие могут помочь вам собраться с духом и наконец расстаться с одеждой и вещами, которые дороги сердцу, но объективно больше не нужны.

Научные данные также говорят о том, что домашними делами стоит заниматься вместе с партнёром: исследования показывают, что вероятность развода у гетеросексуальных пар, в которых мужчина уделяет больше времени домашним делам, снижается, а у отцов, которые делят домашние дела со своими жёнами поровну, дочери вырастают более амбициозными.

Совершить маленькую революцию

 

 

Генеральная уборка сродни небольшому ремонту: радикальных перемен она не приносит, но помогает взглянуть на хорошо знакомое пространство по-новому. Можно сделать небольшую перестановку, передвинуть мебель, а также сменить надоевшие чехлы на подушках, креслах и диване на новые. Кроме того, весенняя уборка — хороший повод задуматься о том, как по-новому организовать пространство и хранение вещей, чтобы сэкономить место в квартире. К счастью, идей, как сделать это — превеликое множество.

И, в конце концов, привести хоть что-то
в порядок

 

 

Окончание долгой уборки всегда приносит удовлетворение. Чистая квартира или комната вдохновляют навести порядок и в других сферах: за чистым столом приятнее работать, а после многочасовой уборки задачи и дела пугают куда меньше. Учёные также пришли к выводу, что, работая в чистом и убранном помещении, мы становимся более продуктивными. Эксперимент показал, что в чистом помещении люди с большей вероятностью делают то, что от них ожидают, — выбирают более полезную еду и соглашаются поучаствовать в благотворительной программе. Сплошные плюсы.

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться