Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЖизньЛайфхак:
Научитесь ничего
не делать

Лайфхак: 
Научитесь ничего 
не делать — Жизнь на Wonderzine

Почему безделье — это полезно

 

Текст: Наталия Кудрявцева

ИЩЕМ ПРОСТЫЕ И НЕ ОЧЕНЬ СПОСОБЫ УЛУЧШИТЬ ЖИЗНЬ И ОБЪЯСНЯЕМ, почему они работают. Сегодня разбираемся, почему иногда следует остановиться и какое-то время не делать вообще ничего.

Современный темп жизни предполагает, что каждая минута на счету. Мы торопимся, пытаемся успеть сделать всё, что только можно, за 24 часа. Это приводит к усталости, апатии, депрессии и, наконец, полному эмоциональному, а часто и физическому истощению. Поэтому очень важно делать перерывы. Все великие люди находили время, чтобы оторваться от привычной жизни, уехать или просто запереться дома и не делать ничего, кроме как выходить к завтраку, обеду и ужину и отдаваться полуденному и ночному сну.

Как показывает практика, это своеобразное «безделье» на самом деле очень полезное занятие. «Ничегонеделание», по мнению большинства психологов, — это не пассивное состояние, а наоборот, время, когда можно понаблюдать за моментами своей жизни, подумать над своими мыслями и чувствами. И если под бездельем принято понимать выражение «не делать ничего полезного», то полезное — это работа, зарабатывание денег, которые потом тратятся на вещи. Эта «полезность» выдёргивает нас из реальной жизни, возможности радоваться мелочам и видеть мир вокруг себя. В таком случае «ничего не делать» чем-то синонимично понятию «чувствовать себя живым».

Бесцельный отдых и скука могут повысить креативность. Одни исследования показали, что люди, которые взяли перерыв в творческих начинаниях, показали после небольшого отдыха более высокие результаты. В другом исследовании несколько человек переписывали номера из адресной книги одного телефона в другой. Это скучное занятие заставило их мозг работать активнее, чтобы найти творческое и быстрое решение задачи. А датский учёный Манфред Кец де Врайс пишет, что желание загрузить себя работой «может быть эффективным способом защититься от тревожных мыслей и чувств». Когда мы ничего не делаем, мы остаёмся лицом к лицу со своими проблемами и можем найти способ с ними справиться.

Слишком большая занятость контрпродуктивна. Мы часто путаем понятия «усердие» и «эффективность». День, проведённый в небольших делах, под вечер даёт ощущение приятной усталости и кажется нам полезным. Но это не всегда так. Часто за день, заполненный мелкими заботами, мы не делаем ничего по-настоящему полезного. Бездействие влияет и на то, насколько хорошо работает мозг. По мнению большинства неврологов, отдых мозгу нужен не только для восстановления, но и для обработки всего того, что мы пережили. Кроме того, именно такие «простои» укрепляют нервные ткани мозга, память и способность к обучению.

Ничего не делать — не такое уж и простое занятие. Очень сложно не отвлекаться на интернет или звонки. Но именно умение оторваться от всего этого приводит к концентрации. Итальянцы знают в этом толк: у них даже существует выражение «Dolce far niente», что значит «Удовольствие ничего не делать», и это чувство не заменит ни одно другое.

Фотографии: 1, 2 via Shutterstock

Материал был впервые опубликован на сайте Look At Me

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться