Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЖизньЛайфхак:
Выходите из зоны
комфорта

Пробовать и ошибаться — необходимо

Лайфхак: 
Выходите из зоны 
комфорта — Жизнь на Wonderzine

Текст: Гриша Пророков

ИЩЕМ ПРОСТЫЕ И НЕ ОЧЕНЬ СПОСОБЫ УЛУЧШИТЬ ЖИЗНЬ И ОБЪЯСНЯЕМ, почему они работают. Сегодня разбираемся, как заставить себя пробовать новое и приобретать новые полезные привычки.

Самый верный способ улучшить свою жизнь — не бояться выходить из привычной зоны комфорта и экспериментировать. Неважно, касается это музыки, еды или секса. Всегда стоит пробовать что-нибудь новое. Даже если эксперимент провалится или вы откажетесь от него раньше времени, вы поймёте что-то о себе и о своём образе жизни. Главное — помнить, что всем нужно ошибаться.

Можно даже взять любой лайфхак и использовать его в качестве эксперимента: попробовать носить одно и то же каждый день, ничего не делать или работать в прохладном помещении. Даже если через несколько недель или месяцев вы сдадитесь, вы всё равно получите какую-нибудь пользу: сэкономите денег или поймёте, что очень цените разнообразие в одежде или тепло.

Выпускник бизнес-факультета Крис Бэйли провёл год, ставя над собой разные эксперименты и пробуя разные подходы к увеличению продуктивности. Он сделал много выводов (которые перечисляет у себя на сайте), в том числе такой: даже продуктивности может быть слишком много. Чтобы понимать, как вам легче живётся и работается, необходимо пробовать новые вещи.

Представьте, что ваша жизнь — это и есть продолжительный научный эксперимент

Можете посмотреть на идею с экспериментами ещё и так: представьте, что ваша жизнь — это и есть продолжительный научный эксперимент. Подойдите ко всем попыткам использовать лайфхаки и улучшить жизнь как к реальным экспериментам: записывайте данные, сравнивайте информацию, делайте выводы на основании данных, которые у вас есть. Вы можете сами не заметить, что эксперимент приносит положительные результаты, но, если будете их записывать, у вас будет чем подтвердить свои ощущения. Например, попробуйте делать зарядку каждое утро на протяжении месяца и фиксируйте все изменения в самочувствии. Экспериментировать — значит не сидеть на месте и в конечном счёте расти.

Автор сайта Budgets Are Sexy Джей Мани рассказывает, как пробовал по-разному планировать бюджет и что из этого вышло: например, не задерживал платежи по ипотеке (год получалось, а потом сломался), собирал двухдолларовые купюры, чтобы больше откладывать (получилось где-то 3 месяца), устраивал месяцы без трат (лучший денежный эксперимент!), занимался благотворительностью (его проект пожертвовал 90 тысяч долларов за 12 месяцев) и даже считал каждый доллар, который тратил на ребёнка (получалось, пока не родился второй ребёнок). Он признаёт, что не каждый из этих экспериментов был успешным, но даже из попыток он многое вынес: «По-разному распоряжаясь своими финансами, ты не только чему-то учишься, но и всё равно экономишь в процессе. Так что ты в выигрыше в любом случае».

фотографии: 1, 2 viа Shutterstock

Материал был впервые опубликован на сайте Look At Me

Рассказать друзьям
6 комментариевпожаловаться