Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЖизньПод рукой: 10 приложений
для борьбы со стрессом
и депрессией

Моментальная помощь и средства для контроля за настроением

Под рукой: 10 приложений 
для борьбы со стрессом
и депрессией — Жизнь на Wonderzine

Даша Татаркова

Смартфоны и носимые гаджеты давно помогают нам следить за своим здоровьем, однако совсем необязательно ограничиваться счетом шагов или мониторингом сердцебиения. По данным специалистов, более 350 миллионов людей на планете страдают от одного только депрессивного расстройства — и следить за своим психологическим состоянием очень удобно как раз при помощи телефона. Безусловно, приложения — это не квалифицированная помощь специалиста, однако они помогут контролировать свое состояние и предугадать момент, когда уже точно пора обратиться к врачу.

Calm

iOS: бесплатно; Android: бесплатно

 

 

Название говорит само за себя: это приложение поможет расслабиться даже в самый нервный день. Людям, страдающим от тревожных состояний, зачастую советуют попробовать медитацию в том или ином виде, и при помощи смартфона это делать особенно удобно. Даже заглавный сайт Calm моментально помогает расслабиться, а само приложение предлагает десятки медитаций, треки с эмбиентной музыкой, звуки природы и так далее — всё, чтобы сделать полезный перерыв в течение дня и спокойно отойти ко сну вечером. Все базовые медитации доступны бесплатно, а тем, кому захочется большего, нужно будет купить подписку на месяц или год.

Happify

iOS: бесплатно; Android: бесплатно

 

 

Западная культура, нацеленная на то, чтобы всё время быть счастливым, сама по себе зачастую оказывается причиной депрессии: постоянно быть на взводе от счастья — трудновыполнимая и утомительная задача. Тем не менее не дайте «happy» в названии оттолкнуть вас: это приложение направлено на то, чтобы научить пользователя не дистанцироваться от своих ощущений и получать удовольствие от жизни. Happify помогает сломать привычку негативно мыслить и учит смотреть на мир в новом, положительном ключе. Простые упражнения маскируются под несложные игры, которые создатели придумывали, полагаясь на результаты научных исследований о психологии счастья. Как обычно, поначалу бесплатное, приложение со временем предлагает подписку — на месяц или год.

Headspace

iOS: бесплатно; Android: бесплатно

 

 

Лучшую рекламу этому приложению для медитации сделала Эмма Уотсон, написав о нем в твиттере — теперь ее цитата, конечно же, висит на сайте. Если для самой Уотсон Headspace работает, то ему хочется дать шанс — тем более что приложение придумал буддистский монах из Англии Энди Падикомб. Он задался целью популяризовать медитацию, а за годы его стартап разросся до огромного комьюнити и одноименного приложения. Красивое и простое Headspace помогает выбрать программу медитации на свой вкус, в зависимости от обстоятельств и свободного времени. О том, как именно медитация помогает нашему сознанию, можно почитать на сайте. Сам Энди рекомендует обязательно медитировать по утрам и утверждает, что это помогает справляться со стрессом в течение последующего дня. Годовая подписка бывает двух видов: обычная и кусающаяся — за 100 долларов в год.

How Are You

iOS: $12,99; Android: 672,56 руб.

 

 

«Более 80 % людей с симптомами депрессии не получают должного лечения» — гласит баннер на сайте How Are You — и это одна из главных причин для существования всех подобных приложений. Честное и откровенное взаимодействие со своим телефоном, а также наглядная статистика помогают осознать, действительно ли человеку необходима помощь, а также решиться на поход к специалисту. How Are You не просто спрашивает у своего обладателя, как дела, но и внимательно отслеживает всю информацию, которую ему сообщают. При помощи регулярных тестов, полезных советов, наглядного анализа (например, того, какая часть дня наиболее радостна) приложение помогает изо дня в день улучшать свое настроение, а соответственно, и уровень жизни.

I Can Be Calm

iOS: бесплатно; Android: бесплатно

 

 

I Can Be Anything — это 12 интуитивных минималистичных приложений для самых разных жизненных задач. Разработчики из Дании предлагают своим пользователям стать такими, какими они только захотят: бесстрашными, уверенными, мотивированным и так далее. Для того чтобы справиться с напряжением, стрессом и тревогой, стоит выбрать I Can Be Calm. Как и другие приложения серии, Calm — это, по сути, аудиотренинги, которые нужно слушать раз в день на протяжении двух недель. Выражение «аудиотренинг» всё еще навевает воспоминания о бессмысленных кассетах из 90-х, обещавших притягивать деньги, однако создатели I Can Be Anything уверяют, что их приложение не имеет ничего общего с подобным шарлатанством и опирается на новейшие исследования в области нейропластичности мозга.

Lantern

iOS: бесплатно

 

 

Многие приложения, помогающие взять свое психическое состояние под контроль, опираются на так называемую когнитивно-поведенческую психотерапию, сочетающую работу с образом мышления и поведением человека. Один из популярных сервисов, работающих в таком ключе — Lantern из Сан-Франциско, — помогает своим пользователям разработать навыки понимания и управления своими эмоциями. Конкретные программы созданы при участии американских психотерапевтов, а выполнять их помогают специально обученные тренеры. Приложение для iOS — это, скорее, дополнение к курсу, который пользователь проходит на сайте, однако оно предлагает ежедневные персонализированные тренинги, помогающие справиться с напряжением, стрессом и тревогой.

Moodnotes

iOS: $3,99

 

 

Новое приложение для контроля своего настроения, которое имеет все предпосылки стать международной сенсацией. Разработчики одной из самых красивых мобильных игр «Monument Valley» и психологи из компании Thriveport объединились, чтобы сделать Moodnotes — приложение, помогающее анализировать свои эмоции и бороться с депрессией. Поначалу пользователь просто описывает всё, что он чувствует, но со временем начинает вести целый журнал. Многие психологические и медицинские приложения грешат клипартом из нулевых или излишествами в интерфейсе, так что хороший электронный дневник должен не только опираться на научную базу, но и быть понятным и красивым. Moodnotes отвечает всем этим требованиям — и хотя пока нет приложения для Android, его уже можно использовать на Apple Watch, отмечая одним нажатием то, как вы чувствуете себя сегодня.

MoodTools

iOS: бесплатно; Android: бесплатно

 

 

Еще одно приложение, помогающее справиться с депрессией и просто плохим настроением. MoodTools предлагает всё и сразу: записывать свои эмоции, все дела за день и реакцию на них, предлагает полезную информацию для самопомощи и даже YouTube-видео на тему. Одна из важных функций — возможность предусмотреть специальный план на случай появления суицидальных мыслей, чтобы предотвратить катастрофу. Всё вместе представляет собой хоть и немного разрозненный, но полезный способ собирать самую разную информацию о себе, которую можно анализировать самостоятельно, а можно показывать специалисту, что никогда не будет лишним. К тому же запись собственных переживаний — уже полезная психологическая практика сама по себе.

Pacifica

iOS: бесплатно; Android: бесплатно

 

 

Лично столкнувшись с трудностями, которые накладывает постоянная тревога на выполнение даже самых простых действий в течение дня, разработчики из Сан-Франциско решили сделать приложение, которое бы в обход дорогостоящих походов к психотерапевту хотя бы немного облегчило жизнь своим пользователям. Pacifica — как старший брат предыдущего приложения, правда, направленный в первую очередь на борьбу со стрессом и волнением. Pacifica тоже помогает запоминать свои эмоции и анализировать их, но к тому же предлагает два способа использования этой информации: ставить себе задачи или использовать медитацию, чтобы выдохнуть и успокоиться. Завершение небольших, но пугающих задач имеет крайне положительный эффект на психику и помогает выстроить новый подход к их выполнению даже тем, у кого тревожность зашкаливает. Другое хорошее приложение, работающее в том же направлении, — Stress & Anxiety Companion.

Stop, Breathe & Think

iOS: бесплатно; Android: бесплатно

 

 

Приложение для медитации, идеально подходящее тем, кто страдает не просто от постоянной тревоги, но и приступов паники или агрессии. Stop, Breathe & Think учит не просто расслабляться, но и концентрироваться, осознать свое присутствие здесь и сейчас, искать причины стресса и просто быть добрее. Пять минут в день — это всё, что нужно, чтобы начать путь к осознанной спокойной жизни. Медитации, по мнению разработчиков, опирающихся на медицинские исследования, должны помочь улучшить не только психическое, но и физическое состояние пользователя, поскольку неправильные попытки сопротивления стрессу могут нанести урон всему организму. Придумали Stop, Breathe & Think инициаторы программы Tools for Peace, продвигающей идею пользы медитации в массы.

Рассказать друзьям
10 комментариевпожаловаться