Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЖизньКак учить иностранные языки бесплатно
и не выходя из дома

Приложения, онлайн-курсы, сообщества и языковые сайты

Как учить иностранные языки бесплатно 
и не выходя из дома  — Жизнь на Wonderzine

Текст: Александра Баженова-Сорокина

Владение иностранным языком давно стало приятной необходимостью. Это легкий способ повысить свою профессиональную ценность. Не говоря уже о том, что зная один только английский, можно спокойно путешествовать по всему миру, забыв о гидах и турагентствах. Благодаря интернету учить языки сегодня можно бесплатно (что как никогда актуально в кризис) и не вставая с удобного домашнего дивана.

Прежде чем перейти к рассказу о конкретных онлайн-курсах, предупредим: главная проблема самостоятельного изучения языка — отсутствие настоящей практики, то есть общения. Сколько бы правил и слов вы ни выучили, это не дает гарантии адекватного понимания живого человека и возможности легко говорить на выбранном языке. Для русского человека отдельной проблемой является языковой барьер, так как в силу менталитета и особенностей обучения языку в российских школах мы сфокусированы на том, чтобы не делать ошибки и говорить правильно. Чтобы преодолеть языковой барьер, нет ничего лучше, чем записаться в разговорный клуб. Поискать подходящий клуб в своем городе можно на сайте Study.ru, во «ВКонтакте» или при соответствующих культурных центрах. Впрочем, начать можно с малого — уроков одного из образовательных онлайн-ресурсов, о которых мы расскажем ниже. 

Duolingo 

Одна из самых успешных платформ по изучению иностранных языков. Duolingo работает как сайт и как мобильное приложение и дает возможность русскоязычным пользователям изучать английский язык (американский национальный вариант). Те, кто уже владеет английским, могут переключиться на французский, итальянский, испанский, немецкий, бразильский португальский, ирландский, голландский, датский и шведский языки. Методика сервиса строится на овладении определенными наборами лексики и переводе тематических материалов, плюс здесь можно освоить азы произношения — ученикам придется не только учиться писать на иностранном языке, но и повторять за компьютером отдельные слова и фразы. К сожалению, перевод может быстро надоесть, поэтому есть смысл сочетать уроки Duolingo с другими аудио-, видео- и текстовыми ресурсами, чтобы не потерять интерес к языку и разнообразить учебный процесс. 

LinguaLeo 

LinguaLeo — самое популярное российское приложение, позволяющее изучать английский язык как начинающим, так и продвинутым пользователям. Тут используют игровую форму и есть большой выбор вспомогательных материалов, начиная с известных песен и аудиокниг и заканчивая лекциями TED и Coursera. Символ компании — львенок Лео — сопровождает учеников от упражнения к упражнению, а в зависимости от того, насколько удачно студент выполняет задания и отрабатывает новую лексику, ему начисляются баллы. Основной объем упражнений доступен бесплатно, но за дополнительную сумму можно докупить неограниченное количество материалов. LinguaLeo понравится тем, кто хочет тренировать английский и увеличивать словарный запас, но вряд ли сможет заменить полноценный языковой курс.  

Курсы немецкого
Deutsch Interaktiv 

Deutsch Interaktiv — образовательная инициатива немецкого телеканала Deutsche Welle, на сайте которого есть отдельный раздел, позволяющий самостоятельно выучить немецкий язык с нулевого до уровня B1 (то есть Pre-Intermediate). В бесплатный курс занятий входят видео- и аудиоматериалы, слайды, тексты, упражнения и тесты. Что важно, достаточно внимания уделяется не только лексике, но и грамматике. У студентов есть возможность самостоятельно заниматься и при этом узнавать о реалиях Германии, Австрии и Швейцарии.  

Лекции Coursera 

Многие из нас освоили английский в достаточной степени, чтобы свободно общаться, но хотят поднять уровень языка. Платформа бесплатных курсов Coursera — это не только возможность узнать что-то новое примерно на любую тему, от начал программирования до продвинутых лекций для микробиологов, но и идеальный способ подтянуть одновременно три языковых навыка: академическое чтение, восприятие речи и, главное, письмо. Если вы собираетесь поступать в зарубежный университет или хотите пойти на MBA, но не уверены в своем английском — это идеальный способ подготовиться. Кроме того, можно найти среди курсов платформы и языковые, правда, они, скорее всего, будут рассчитаны на филологов и лингвистов.

Уроки на YouTube

YouTube — универсальный помощник, с помощью которого можно найти невероятное количество видеоуроков. Курсы иностранных языков — не исключение. Здесь легко отыщутся базовые уроки корейскогояпонскогофранцузского и испанского. Видеоуроки очень удобно использовать на начальном уровне или когда вы хотите найти ответы на определенные грамматические вопросы или усвоить конкретную лексику: по правильному запросу выпадет широкий выбор лекций. Проблема YouTube-уроков зачастую заключается в том, что преподаватель недостаточно понятно объясняет материал, и, главное, даже с блестящим преподавателем из YouTube нет возможности пообщаться вживую, некому сдать домашнюю работу, так что всё, что вы выучили за урок, придется тренировать самостоятельно.

Образовательные
подскасты на iTunes

iTunes — источник огромного количества специализированных подкастов по изучению иностранных языков. Вбейте в поиск английское название почти любого языка плюс «Pod 101» и сможете ежедневно пополнять словарный запас, а курсы базового хинди, итальянского, немецкого или французского обычно дают возможность потренировать произношение за прослушиванием диалогов и поработать с новой лексикой. Есть и экспресс-уроки, например этот курс полезных фраз на арабском. К сожалению, iTunes-подкасты не всегда предлагают собственные закрепляющие упражнения, поэтому, как и в случае с YouTube, придется придумывать себе задания или искать их на других сайтах. 

Языковой центр
Кембриджского университета

Желающим поучить немецкий, китайский или потренировать французский, греческий или итальянский (последние три выходят неполным курсом) самостоятельно может подойти соответствующее приложение, изначально разработанное в Кембридже для помощи в проведении уроков данных языков в университете. Программа состоит из карточек, помогающих освоить лексику и грамматику соответствующего уровня языка. Ресурс может быть очень полезным, но, как предупреждают его создатели, желательно комбинировать его с живыми уроками. 

Языковые курсы
Университета Исландии

Конкретно эти уроки исландского разработаны для людей, обучающихся или работающих в Исландии, но подойдут и тем, кто просто всегда хотел понимать язык Sigur Rós или читать исландские саги в оригинале. Бесплатный курс разбит на несколько ступеней и дает возможность разобраться в грамматике и лексике, а также следить за собственными успехами. Для желающих полноценно освоить программу с помощью личного инструктора и научиться именно говорить есть платная версия. 

Busuu

Платформа Busuu разработана для изучения самых разных языков: от немецкого и французского до турецкого, японского и польского. Формат приложения схож с Duolingo: комплекс упражнений по тренировке грамматики, произношения и лексики можно проходить на компьютере или на смартфоне. Премиум-программа предлагает специальные уроки оттачивания навыков, но вполне можно ограничиться и базовой версией. Учебная программа Busuu может показаться слишком трудной, если вы взялись осваивать язык с нуля — студентам сразу предлагают строить фразы, чуть более подготовленные быстро привыкнут к формату.

Рассказать друзьям
19 комментариевпожаловаться