Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЖизньКак знакомятся
с девушками
в разных странах

Девушки из Туниса, США, Румынии, Испании, Финляндии и Польши рассказали, как заводят отношения

Как знакомятся
с девушками
в разных странах — Жизнь на Wonderzine

Мы все чаще слышим вздохи разочарования от невозможности познакомиться с нужным человеком. Учеба давно закончилась, а работа и ежедневная рутина поглощают настолько, что времени да и возможности встретиться даже со старыми приятелями не остается. Wonderzine спросил у девушек из разных стран о том, где у них принято знакомиться, какие фразы используют парни и как вообще обстоят дела с возможностью встретить любовь всей жизни.

элина чеббоча

 

Польша

 

Катарзина Велец
24 года, студентка

 

В Польше у нас такой проблемы нет — здесь миллион мест, где одновременно молодые и не очень люди могут пересечься и познакомиться (возможно, не раз, чтобы понравиться друг другу). Наиболее популярные места очевидны: клубы, пабы, бары, в основном с танцполом как гарантией демонстрации секси-движений. Честно говоря, сама я этот феномен не понимаю вообще, так как ненавижу танцевать, но большинство моих подруг уверяют, что не будут встречаться с парнем, который не умеет танцевать. Вполне вероятная история — познакомиться в фитнес-клубе, на курсах танцев или даже на пробежке в парке. Множество состоявшихся пар встретили друг друга через общих друзей или на домашних вечеринках. Интернет тоже очень помогает — я познакомилась со своим женихом на сходке игроков браузерной игры, и это далеко не такая редкая ситуация, как может показаться. Как потом выяснилось, мы там увидели несколько пар, которые познакомились точно так же.

Какого-то ожидаемого или очевидного подката нет. На самом деле, если ты используешь какие-то определенные фразы, то будешь выглядеть очень странно. К примеру, всякие выражения в духе «Привет, мой ангел, когда ты свалилась с небес?» считаются невероятно стремными. Парней, которых так разговаривают, ассоциируют с dresiarze, и это однозначно не плюс. Или с парнями из Эразмуса из Южной Европы, которым просто хочется залезть тебе в трусы и забыть на следующее утро. Я бы сказала, что лучший способ начать встречаться с польской девушкой — это быть максимально расслабленным и естественным. Но не перебарщивайте: я по-настоящему взбесилась, когда один парень заканчивал каждое предложение, адресованное мне, словом piekna (что означает — красивая). Наверное, он хотел, чтобы я почувствовала себя особенной, но добился абсолютно противоположного — мне показалось, что я точно не была единственной, кого он так называл.

 

 

Финляндия

 

Кирси Хямяляйнен
24 года, специалист поддержки

 

В Финляндии со знакомствами проблема. Чаще всего все пересекаются или в барах (иногда в клубах и на домашних вечеринках), или в интернете. Я думаю, что дело в особой застенчивости финских парней (да и девушек), которые слишком стесняются заговорить с человеком без алкоголя или анонимности, которую обеспечивает интернет. Подкатывают просто: или приглашают потанцевать, или заговаривают с девушкой, когда она пытается что-нибудь заказать в баре. В любом случае девушек «вылавливают», когда они находятся подальше от своих друзей, так как познакомиться с кем-то из большой группы, как правило, сложнее. И даже в барах те, кого ты встретил, окажутся друзьями друзей. В интернете все 50 на 50 — от ожиданий до реальности. Несмотря на стереотипы о Финляндии, девушки у нас не знакомятся первыми, а вот парням нужно быть особенно храбрыми и сделать правильный первый шаг. Это делает их уязвимыми и открытыми к отказам. Девушкам не нравится чувствовать себя уязвимыми, поэтому они никогда первыми не подходят. Ну и стоит признать, что особых глупостей парни у нас не говорят, когда пытаются познакомиться. Первый шаг и так сделать сложно, так что они говорят мало, по делу и выглядят максимально естественно.

Сейчас я встречаюсь со шведом и даже переехала в Швецию, чтобы быть с ним. Это ничего не говорит о финских парнях, кстати, просто так вышло. Мы познакомились в онлайн-игре, так как оба геймеры, началось все с флирта, продолжилось длинными диалогами в «личке» и, наконец, встречей в реале спустя девять месяцев. Культура Швеции гораздо позитивнее, чем наша, люди социальнее и, к примеру, для них норма спросить, как дела. В Финляндии мы таким не занимаемся.

 

 

Испания

 

Эстер Робледо
25 лет, специалист отдела страхования

 

Отношения у испанцев могут начаться где угодно. Обычно это места, где вы оба часто бываете: в университете, на вечеринках у знакомых, на языковых курсах или в фитнес-клубе. В общем, любое место, которое гарантирует существенно долгое совместное времяпрепровождение, может растопить лед. Разумеется, есть и очевидные места типа ночных клубов. В зависимости от места парни могут подкатывать с рандомными приветствиями, обычно невероятно глупыми — мы их игнорируем, посмеемся между собой и продолжим веселиться. И более расширенные версии фраз-подкатов типа «мне кажется, я тебя где-то видел», и тут уже как повезет. Если нам не кажется, что это очевидное «хочу залезть к тебе в трусы», то мы наверняка продолжим разговор, хотя некоторые девушки продолжают его, даже если предвидят one-night stand, и объяснения этому нет. Такие знакомства могу закончиться чем угодно и как угодно: долгими отношениями, свадьбами или просто дружбой. Молодежь попроще беседы просто опускает: все начинается с приглашения на танец, а дальше все зависит от девушки. Но лучший путь начать хотя бы наполовину серьезные отношения — это участие в общей вечеринке в чьем-то доме или в баре, где все друг друга знают, и благодаря комбинации музыки, расслабленной пьяной атмосфере и факту, что можно игнорировать кого угодно, все как-то само собой налаживается. Большинство известных мне пар так и познакомились. Из самых ужасных, вернее, невероятно печальных подкатов лично ко мне я запомнила один, где парень умолял меня с ним переспать. То есть буквально: «Ну пожаааалуйста». Правда, это было очень смешно.

 

 

Румыния

 

Рамона Барбу
25 лет, менеджер проектов

 

В Румынии любое место используется как хороший повод к кому-нибудь подкатить, хотя с самыми успешными все очевидно — это клубы, бары, парки. Но на первом месте пляжи и клубы на улице во время лета. Парни до сих пор пользуются обычными приветственными фразами типа «Ты слишком хороша, чтобы оставаться одной сегодня вечером. Могу я предложить тебе выпить?». В любом случае нынешнему поколению не очень-то нужны какие-то фразы для знакомства, а нужно быть способным вывести девушку из стадии игнорирования всего, что происходит вокруг. Большинство парней играют в невинность, и если девушка их стремительно отшивает, используют манипулятивные техники. Например, говорят, что просто пытаются быть дружелюбными и ничего больше, заставляя девушку чувствовать себя виноватой за «суждение по одежке». Самый глупый подкат, который я слышала от парня, заключался во фразе: «Привет. А ты знала, что 95 % девушек мастурбируют в душе?» А самый стыдный подкат был от парня, который подошел ко мне узнать о моей подруге. Выяснив, что она состоит в отношениях, он подошел ко мне снова и попытался «снять». Это было довольно тупо и я настоятельно рекомендую парням, которые это прочитают, избегать подобных действий всеми возможными путями.

 

 

Тунис

 

Ханин Бо
31 год, химик

 

В Тунисе все не так, как везде, так как наше общество полно противоречий. Например, девушки должны быть приветливыми и открытыми, но не слишком, иначе покажутся вульгарными или даже глупыми. Это может быть настоящим испытанием. По моему опыту, особенных сложностей в общении и знакомствах здесь нет, флирт тоже распространен, но удержать такие отношения практически невозможно. Университетская среда служит хорошим источником знакомств, но учатся все ради знаний, а не ради знакомств. Тунисские мужчины и женщины не застенчивы, так что нам тоже присущи все приметы времени. Но дело в том, что мы гораздо меньше России, так что отношения здесь завязать намного проще.

 

 

США

 

Хармони Митчелл
31 год, аналитик

 

В США появилась тенденция идти еще куда-нибудь учиться после получения основного 4-летнего высшего образования, в таких местах люди, как правило, и знакомятся. Также они знакомятся на вечеринках общих друзей, а вот бары и клубы точно не работают как залог долгих осмысленных отношений. Культура one-night stand разбилась по регионам. К примеру, сейчас я живу на юге в довольно тусовом городе, так что знакомства на одну ночь вполне себе норма. В северной части Штатов, где я жила какое-то время, такое неприемлемо. Там для новых знакомств больше используют всякие штуки типа Meetup для общественных мероприятий или даже сайты знакомств. Частота спаривания там была, конечно, куда ниже. 

К моменту, когда люди здесь достигают тридцатилетнего возраста, одержимость поиском партнера становится невыносимой. Когда на горизонте появляется пригодный вариант, парни теряют голову. Но подкаты варьируются в зависимости от региона проживания. У меня были друзья, которые годами молчали о какой-то заинтересованности и признались в этом только после того, как я вышла замуж. При этом в Нью-Йорке люди могут сказать буквально следующее: «Ты мне нравишься. Давай я свожу тебя куда-нибудь». В этом и состоит прелесть Нью-Йорка — люди там хорошо умеют показывать, что вы им интересны. Они позовут на свидание без всяких обязательств, просто для взаимного удовольствия, а дальше как получится. Когда я жила в Гарлеме, мужчины постоянно окликали меня на улице, и это было прекрасно. Одна из любимых историй произошла, когда я прогуливалась до почты. Я шла по улице, и парень выглянул из своей машины и спросил: «Как поживаешь, красавица?» Я улыбнулась ему и встряхнула волосы, после чего он сказал: «Ох, эта улыбка. Это именно то, что я хотел увидеть. ГДЕ ЖЕ ЭТО КОЛЬЦО НА ТВОЕМ ПАЛЬЦЕ, МАЛЫШКА? ГДЕ ЭТО КОЛЬЦО?»

 Фотография: coverphoto via Shutterstock

 

Рассказать друзьям
13 комментариевпожаловаться