Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Жизнь7 советов,
как отдохнуть
за выходные одной

Несколько способов гарантированно расслабиться и прийти в себя за два свободных дня

7 советов,
как отдохнуть 
за выходные одной — Жизнь на Wonderzine

Текст: Ксения Татарникова, автор блога Smart Cookie

WONDERZINE запускает новую рубрику о том, как правильно отдохнуть за выходные в разных жизненных обстоятельствах. Проще говоря, даем советы на все случаи — что делать, чтобы к утру понедельника не чувствовать себя разбитым и не стыдиться за бессмысленно потраченный уикенд.

Что делать на выходных, если ты одна? Не одинока, а одна и с огромным желанием восстановить силы, потраченные на неделе. Планов громадье, однако каждый раз будничный застой перетекает на уик-энд и повторяет День сурка. Однажды стоит попробовать действовать по плану. Например, такому:

 

Ненадолго смените внешний вид
и круг общения

Когда годами живешь по одному алгоритму, то картина мира смазывается, а радость от каждого прожитого дня уходит. Подождите с упреками в банальности: психологи установили, что даже одежда способна полностью изменить наш настрой и поведение. Например, если попросить человека надеть белый халат, он автоматически будет выполнять порученную работу более внимательно. Робкая девушка, одетая в стиле tomboy, расправляет плечи и чувствует себя увереннее.

Устроить кардинальные реформы можно не только в одежде, но и в поведении и круге общения. Если среди ваших друзей и знакомых есть человек, которым вы явно или втайне восхищайтесь и хотели бы у него чему-то научиться (например, заводить связи и легко общаться с людьми, вести домашнее хозяйство или бизнес) — станьте его напарником на сутки. Наблюдайте, учитесь и помогайте.

 

 

Диджитал детокс

Типичный сценарий выходного дня: едва открыв глаза, мы залезаем в Интернет и просиживаем в нем весь день. Исследователи говорят о настоящей зависимости — каждая новая фотография, текст, обновление статуса стимулирует выброс гормона удовольствия дофамина, и он побуждает снова и снова заходить в соцсеть. В итоге мозг чувствует себя переполненным и хаотичным, страдает память, способность творить и планировать, общаться вживую с близкими, друзьями, заводить новые знакомства — мы аутизируемся, уходим в себя. Перепады настроения, страхи, фобии, депрессия — тоже расплата за привычку «тупить в фейсбуке».

Диджитал детокс (временное исключение всех электронных девайсов из жизни) — проверенный способ защитить мозг от информационной интоксикации. Правила те же, что и с пищевым детоксом. Начинайте заранее — каждый день недели сокращайте время пребывания в Интернете на 15 минут. Не берите с собой телефон, когда идете на обед, и не кладите его рядом с кроватью — купите обычный будильник. Диджитал детокс лучше назначить на день, свободный от работы, когда вы принадлежите самой себе и можете расслабиться. Выберите сайты или приложения, на которые вы тратите больше всего времени, и спросите себя: что вас в них так притягивает? Попробуйте найти им замену в реальной жизни. Если вас вдохновляют художественные фотографии в Instagram, сходите в арт-галерею. Если просиживаете часы в фитнес-блогах, устройте пробежку или лыжную прогулку.

Вечером, когда вы снова включите телефон и на вас хлынет поток отфильтрованных фото с веселых выходных друзей в фейсбуке, напомните себе, что соцсети отражают только самые красивые моменты жизни других. Большая их часть далеко не такая сияющая и остается за кадром.

 

 

 Спорт

Большинство из нас относится к тренировкам как к горькому лекарству: тяжелый физический труд в обмен на здоровье и стройную фигуру. Мало кому приходит в голову, что организм изначально запрограммирован получать удовольствие от движения (отсюда выражение «мышечная радость»). После 40–50 минут напряженной тренировки мозг начинает вырабатывать каннабиноиды — вещества подобные тем, что содержит марихуана. Они снимают тревогу, боль и создают так называемую эйфорию бегуна («runner's high»). Спортсмены описывают ее как ощущение полной расслабленности, чистого восторга, гармонии с собой и природой, «как будто качаешься на волнах счастья». Женщины в возрасте от 18 до 63 лет могут испытывать оргазм во время физических тренировок. Вот рейтинг видов фитнеса по возрастанию удовольствия: спортивная ходьба, бег, езда на велосипеде, йога, силовой фитнес, упражнения на пресс.

В ближайший выходной попробуйте провести тренировку так, как будто она сама по себе награда. Сконцентрируйтесь на приятных ощущениях во время выполнения упражнений. Напоследок еще один вдохновляющий аргумент Джейн Фонды в пользу спорта: «Возможно, самый быстрый способ прояснить ум — привести в порядок тело. Выбрось свои мысли из головы и займись телом».

 

 

 Творческое свидание

Если при словах «поход на выставку» или «экскурсия в театр» у вас сводит скулы, попробуйте творческие свидания. Автор термина, американский режиссер и сценарист Джулия Кэмерон, написала бестселлер на эту тему — «Путь художника» (кстати, отличная идея для чтения на выходных). Выберите одно из своих любимых занятий (визит в магазин художественных принадлежностей, спа-салон, урок итальянского, вылазка на природу, обыкновенная прогулка по парку) и отправляйтесь на свидание с ним. Важно никого не брать с собой за компанию и не заставлять себя из-под палки. Наоборот, в творческом свидании должна быть спонтанность и время для самой себя и того, что вы искренно любите. Не нужно ни на кого равняться и оглядываться, чем больше вы ведете себя, как ребенок, тем больше идей и озарений приходит в голову.

 

 

Устройте генеральную уборку

Холод, темнота, грязь и хаос в доме, недостаток сна провоцируют приступы обжорства — доказано научными исследованиями. Причем на выходных, как правило, переедание достигает пика. Начните программу похудения не с диеты, а с генеральной уборки. Раздайте или выкиньте ненужные вещи. Купите красивое постельное белье и старайтесь спать не меньше 7 часов в сутки. Если мерзнете, надевайте побольше мягких вещей.

 

 

Вслушивайтесь в музыку 

Десять минут хорошей музыки могут сыграть роль эффективнейшей медитации и вдобавок действуют на мозг как кардиотренировка: укрепляются сосуды, улучшается работа памяти и воображения. Развивайте чувство музыки — мелодия есть во всех окружающих нас звуках, просто мы привыкли считать их шумом.

 

 

Косметические процедуры

Выходной день — идеальное время для спа-процедур. Если бюджет совсем маленький, можно ограничиться массажем. В хорошем салоне вместе с массажем предлагают бесплатное посещение хаммама и бассейна. Можно провести полноценный цикл очищения и питания кожи, расслабить мышцы, снять стресс, уменьшить целлюлит и отеки. Чтобы усилить эффект, в день посещения салона питайтесь по минимуму (отдавайте предпочтение легким молочным продуктам, овощам и фруктам) и пейте больше воды. После массажа проведите остаток дня в расслаблении и спокойствии — никаких срочных встреч и вечеринок.

Иллюстрации: Маша Шишова

Рассказать друзьям
8 комментариевпожаловаться