Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ИнструкцияЧто делать, если вы потеряли российскую сим-карту за границей

Что делать, если вы потеряли российскую сим-карту за границей — Инструкция на Wonderzine

И не хотите возвращаться в Россию

После 24 февраля многие россияне покинули страну: кто-то не планирует возвращаться до окончания военных действий в Украине, а кто-то не может, даже если бы хотел — в России ожидает уголовный срок. Чтобы оборвать связь со страной, нужно найти постоянную работу за границей, вывести все накопления с карт (что непросто, учитывая банковские ограничения), завести счёт в иностранном банке и совершить множество других действий, которые займут время, — редко кому удаётся в короткий срок полностью перестроить жизнь. Сим-карта — маленькая, но важная вещь: к номеру привязаны аккаунты соцсетей, банковских приложений и рабочих инструментов. Рассказываем, что делать, если вы её потеряли.

Узнать, на кого оформлена сим-карта

Мобильные телефоны пришли на российский рынок в девяностых-нулевых годах, когда многие сегодняшние взрослые были детьми. Если первый сотовый вам покупали старшие родственники и с тех пор вы ни разу не меняли номер, придётся просить их о помощи. В некоторых случаях, чтобы выяснить, на чьи паспортные данные оформлен номер, достаточно позвонить оператору, в других — необходимо идти в офис компании. Так или иначе, новость скорее хорошая: по обращению близких сим-карту с вашим номером быстро восстановят, её можно отправить доставкой или передать через знакомых и вам не придётся возвращаться в страну.

Оформить eSIM

eSIM — это виртуальная сим-карта, которая полностью заменяет физический носитель. Вариант подойдёт не всем, но попробовать можно. Во-первых, не все устройства поддерживают технологию eSIM: среди айфонов это XS и более поздние версии, с полным списком устройств можно ознакомиться здесь. Во-вторых, для её оформления многие операторы предлагают идти в салон. И даже в случае, когда виртуальную симку можно получить через приложение оператора, для входа в личный кабинет потребуется логин и пароль, который приходит на номер телефона — не лучший вариант для тех, кто потерял доступ к своему номеру.

Однако, если вы не сомневаетесь, что сим-карта оформлена на ваши паспортные данные, можно попробовать установить виртуальную симку через сторонние сервисы. Например, через приложение Тинькофф-банка: пароль для входа в приложение вводится на мобильном устройстве, код из СМС не требуется. Набираете в поиске eSIM, получаете QR-код, сканируете и ждёте подтверждения от банка — обычно на это требуется около недели. Нужно учесть два момента: на номере не должно быть задолженности, а паспортные данные в банке должны совпадать с данными человека, на которого оформлен номер. При несоблюдении хотя бы одного из условий «Тинькофф» откажет в оформлении eSIM.

Если вы ещё не потеряли сим-карту и читаете этот текст «на всякий случай», самое время оформить eSIM. Без доступа к номеру телефона сделать это будет гораздо сложнее. Кроме того, это просто удобно: не нужно всё время переставлять симки, на одном устройстве можно получать звонки и СМС как на иностранный номер, так и на российский.

Если восстановить сим-карту не получается

Попробуйте привязать к аккаунту в банковском приложении другой номер телефона. Процедура несложная и обычно занимает от одного до трёх дней — просто следуйте инструкции в приложении. Однако российские банки нередко работают только с российскими номерами — воспользоваться сим-картой иностранного государства для получения одноразовых паролей вряд ли получится.

Если у вас по счастливой случайности не завалялась вторая российская симка, есть два пути. Начнём с небезопасного, но быстрого: привязать банковское приложение к номеру кого-то из близких, кто ещё в России или сохранил российскую сим-карту. Не самый худший вариант, если нужно совершить срочную покупку, но в долгосрочной перспективе довольно неосмотрительный и неудобный. Даже если вы на сто процентов уверены в добросовестности человека по отношению к вашим финансам, придётся всё время его дёргать и просить сообщить пароль, а в критичной ситуации он и вовсе может быть не на связи. Путь посложнее: оформить доверенность в российском посольстве и отправить её в страну. В этом случае тоже придётся просить о помощи родных или платить за услугу, зато в результате вы получите новую симку, которая будет принадлежать только вам.

Когда у вас получится привязать все важные аккаунты к новому номеру, прежнюю сим-карту следует заблокировать — во избежание мошеннических действий и чтобы не копить долг за оплату услуг сотовой связи, которой вы не пользуетесь.

ФОТОГРАФИИ: New Africa — stock.adobe.com (1, 2)

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться