Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ИнструкцияКак сейчас улететь из России: 5 сложных вопросов

Инструкция с актуальными на 11 марта советами

Как сейчас улететь из России: 5 сложных вопросов — Инструкция на Wonderzine

Всё больше россиян улетает из страны, но точное число новых мигрантов неизвестно: таких данных пока нет. Кому-то повезло купить билет заранее, кому-то приходится мириться с новыми ценами с пятью нулями. При этом высокая стоимость авиабилетов не единственное препятствие: многие авиакомпании перестали летать из России или в Россию, рейсы оставшихся задерживают, а то и вовсе отменяют.

Причина срочного переезда у каждого своя: кто-то боится преследований по новой статье УК РФ «о фейках», кто-то — введения военного положения и всеобщей мобилизации, кому-то оставаться в России не позволяют этика и принципы. Новые ограничения касаются и тех, кто не планирует навсегда уезжать из России: поехать в командировку или в отпуск с каждым днём будет всё сложнее.

Собрали всю актуальную (на 11 марта) информацию — надеемся, она поможет вам спланировать отъезд из страны.

Текст: Полина Ефимова

Открытые страны

Теоретически россияне могут въезжать в любую страну. Однако сегодня это сделать крайне сложно: Европейский союз ещё в феврале закрыл для российских самолётов своё воздушное пространство. В страны Европы — или, например, в страны Латинской Америки, США, Канаду или Австралию — можно попасть рейсами с пересадками, однако в каждом таком случае у вас должна быть не только соответствующая виза, но и документ о вакцинации против COVID-19 одобренными ВОЗ вакцинами (Pfizer/BioNTech, Moderna, AstraZeneca, Johnson & Johnson, Nuvaxovid). И, конечно же, не стоит забывать о пограничном контроле с вопросами о целях поездки, длительности пребывания, месте размещения и обратных билетах.

Проще всего сейчас уехать в некоторые страны СНГ. Например, в Армению — туда пускают даже по внутреннему российскому паспорту, вместе с которым нужно показать сертификат о вакцинации (через приложение «Путешествую без COVID-19» — скачать его в AppStore можно здесь, а в Google Play — здесь) или свежий ПЦР-тест (не более чем за 72 часа до прилёта). Виза гражданам РФ не нужна, а максимальный срок пребывания составляет 180 дней.

Другое популярное направление — это Грузия. Правда, у России нет прямого авиасообщения с Тбилиси: чтобы попасть в страну, необходимо лететь с пересадками, например через Ереван или Стамбул. Самый удобный рейс у авиакомпании Armenia Aircompany из Москвы: в Ереване самолёт стоит полчаса, после чего взлетает и ещё через полчаса приземляется в Тбилиси (проверить наличие билетов можно на официальном сайте авиакомпании). На паспортном контроле в обязательном порядке спрашивают сертификат о полной вакцинации двухкомпонентной вакциной («Спутник V» подойдёт) или свежий ПЦР-тест (не более чем за 72 часа до прилёта). До приезда необходимо заполнить специальную форму по этой ссылке. В Грузии без визы можно находиться 360 дней.

Ещё одно популярное направление — это Турция. Большинство россиян летит в Стамбул — крупнейший город страны. Виза не нужна, в Турции можно находиться до 60 дней. По приезде также нужно показать документ о вакцинации, ПЦР-тест или справку о выздоровлении от COVID-19.

Другие страны, куда можно улететь без визы, но с сертификатом о вакцинации или ПЦР-тестом:

  Азербайджан. В стране можно находиться до 90 дней;

  Израиль. В стране можно находиться до 30 дней. ПЦР-тест обязателен до вылета и по прилете. Также в израильском аэропорту необходимо будет сдать специальный серологический тест;

  Сербия. В стране можно находиться до 30 дней;

  Казахстан. В стране можно находиться до 90 дней;

  Кыргызстан. В стране можно находиться до 60 дней;

  Таджикистан. В стране можно находиться до 90 дней;

  ОАЭ. В стране можно находиться до 90 дней;

  Катар. В стране можно находиться до 90 дней.

Не забывайте оформлять важные документы перед вылетом из России. Например, страховку: она поможет, если у вас появятся непредвиденные проблемы со здоровьем. Если вы уезжаете надолго (или пока не понимаете, когда сможете вернуться), нелишним будет оформить у нотариуса так называемую генеральную доверенность на близкого человека, который остаётся в России: с этим документом он или она сможет представлять ваши интересы во многих инстанциях.

Кроме того, некоторые страны ЕС перестают выдавать россиянам шенгенские визы: сегодня к Чехии, Литве, Латвии и Норвегии присоединилась Эстония. Посещать эти страны с действующей визой всё ещё возможно, но нужны основания.

Где искать билеты

Всё больше авиакомпаний приостанавливают полёты из России — сегодня, например, стало известно о приостановке полётов Air Astana в Казахстан и Pegasus Airlines в Турцию. Турецкая авиакомпания Turkish Airlines остановила продажу билетов на самолёты россиянам, которые вылетают не из России и не возвращаются в Россию (таким образом, например, купить билет Мадрид — Стамбул — Мадрид не получится; вылеты из России и прилёты в Россию всё ещё возможны). Причина — в блокировке российских банковских карт Visa и MasterCard, говорят представители авиакомпаний. При этом другие авиакомпании увеличивают число рейсов: например, Scat Airlines теперь трижды в неделю летают в Нур-Султан, дважды в Шымкент, Алматы и Актау.

Проще всего искать билеты на специальных сервисах-генераторах, которые собирают и анализируют имеющиеся предложения авиаперевозок. Советуем подписаться на их соцсети — например, в телеграм-канале Aviasales удобно следить за всеми новостями, которые касаются уезжающих из страны. Другие популярные поисковики: Skyscanner, Google Flights, Tutu. Оплата российскими банковскими картами пока возможна, но некоторые сервисы могут быть недоступны — пробуйте разные варианты.

Пограничный контроль

В начале марта в социальных сетях активно обсуждали допросы с пристрастием, которые проводили сотрудники ФСБ на российских границах: подробные рассказы о них можно прочитать, например, в этом материале «Медиазоны» (Минюст считает издание иноагентом. — Прим. ред.). Однако случаи таких расспросов, если судить по соцсетям, становятся всё реже, а на границе чаще всего задают одни и те же вопросы: цель поездки, наличие обратного билета и количество наличных денег, в первую очередь валюты.

И тем не менее опасность столкнуться с пристрастным опросом всё ещё существует. Юристка Мари Давтян в такой ситуации советует воспользоваться 51-й статьёй Конституцией РФ, которая позволяет не свидетельствовать против себя или близких. «Означает ли это, что всегда стоит отказываться говорить с органами? Нет, но решение о том, говорить или не говорить, принимать вам. Если вы опаздываете на самолёт, а в вашем телефоне только рецепт пирога и открытка от мамы, то большого смысла спорить может и не быть: риск опоздать на самолёт выше. Действия офицеров, принуждающих вас говорить, продолжают оставаться незаконными, но разбираться (или нет) с этим вам удобнее позже»,— добавляет она.

Не стоит забывать и о пограничном контроле в стране прилёта. Отвечайте на все вопросы спокойно, заранее подготовьте важные документы (документ о вакцинации, подтверждение брони, страховку, обратный билет): так шанс попасть на территорию принимающей страны будет выше.

Путешествия с животными

Всем, кто путешествует с животными, важно тщательно подготовиться. Во-первых, у каждого животного должен быть международный ветеринарный паспорт — его можно оформить в любой ветеринарной клинике. Во-вторых, животное должно быть чипировано, привито и обработано от паразитов. Здесь есть нюансы: чип должен стоять до последней прививки от бешенства. Если вы регулярно прививаете животное (ветеринары советуют делать это не реже раза в год), то прививка от бешенства должна быть поставлена не раньше чем за 20 дней до вылета. Но эта вакцина не единственная, животное также должно быть привито от других заболеваний. Как правило, в ветеринарных клиниках такие вакцины комплексные.

Перед вылетом вам вместе с животным и его паспортом со всеми актуальными отметками (и после карантина, если он нужен) нужно прийти в государственную ветеринарную клинику, чтобы получить ветеринарное свидетельство — специальную бумагу, на которой дублируется информация о животном. Важно: эта справка действует только пять дней с момента получения. В день отъезда вместе с животным, паспортом и этим документом вам нужно обратиться в пункт ветеринарного контроля в аэропорту, где вам выдадут ветеринарный сертификат — официальный документ Россельхознадзора, который разрешает вывоз животного. Если вы летите в страну ЕС, то к ней приложат справку, оформленную по правилам Европейского союза.

Заранее позаботьтесь о переноске для животного. Важно понимать, где оно полетит: на борту самолёта рядом с вами или в багажном отделении. Всё зависит от веса животного вместе с переноской: как правило, большинство авиакомпаний пускает на борт животное весом до 6–8 килограммов. Если больше — то только в багажном отделении. При этом туда не возьмут животное в мягкой переноске: она подойдёт только для борта самолёта. Очень важно сообщить перевозчику о том, что вы путешествуете с животными, в момент бронирования билетов или сразу после. И, конечно же, готовьтесь оплатить перевоз животного: некоторые авиакомпании просят деньги за место на борту, некоторые оценивают животных как ненормативный багаж по их весу.

Где искать жильё

Неделю назад Booking объявил о приостановке работы в России, но забронировать жильё за границей всё ещё можно: сервис не показывает варианты размещений только на территории России и Беларуси. Аналогично с Airbnb, но гарантировать стабильность работы этих сервисов нельзя: оплата квартир за рубежом проходит не у всех пользователей. В такой ситуации можно пробовать оплатить жильё разными картами — бывает так, что оплата проходит, просто не с первого раза.

Что делать? Можно попробовать искать квартиры в местных группах — в телеграме, фейсбуке или других социальных сетях. Возможно, получится договориться об оплате наличными по приезде — это избавит вас от проблем с российскими картами. И, конечно, не забывайте о чатах с другими россиянами, оказавшимся за границей в это сложное время, — наверняка многие из них смогут помочь вам, потому что сами были в аналогичном положении.

ФОТОГРАФИИ: unairakstudio — stock.adobe.com, ericlefrancais1 — stock.adobe.com, KitThani — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
10 комментариевпожаловаться