Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ИнструкцияКак правильно искать работу, если она очень нужна

Как правильно искать работу, если она очень нужна  — Инструкция на Wonderzine

И чего делать точно не стоит

Существует множество курсов о том, как составить «продающее» резюме или произвести хорошее впечатление на собеседовании. Увы, ни один из них не гарантирует успешный результат, а в некоторых случаях можно даже перестараться. Разбираемся, на что обратить внимание при поиске подходящей вакансии и каких действий лучше избегать.

алиса попова

Социальные сети

Сегодня, когда большинство профессий так или иначе связаны с интернетом, разграничений личной и профессиональной жизни практически не существует — можно по-разному к этому относиться, но практически любой работодатель, скорее всего, захочет посмотреть ваш профиль перед приглашением на собеседование.

Поэтому, если вы находитесь в поиске работы, стоит посмотреть на свои страницы в социальных сетях глазами потенциального работодателя. Результаты исследования SearchInform показывают, что 23 % работодателей обращают внимание на негативные публикации сотрудников о компании, 21 % интересует нелояльное отношение (что бы это ни значило), а четверть — опасные зависимости и интересы. Но притворяться тем, кем вы не являетесь, разумеется, не стоит. Это быстро вскроется в процессе работы, к тому же едва ли вам будет комфортно в компании, политика которой противоречит вашим ценностям. Например, если вы регулярно высказывались в соцсетях против харассмента на рабочем месте, нет смысла скрывать и внимательно подчищать свои убеждения. В то же время без весёлых историй про прогулы и разные способы отлынивать от работы вполне можно обойтись.

Также не стоит забывать, что не только работодатель выбирает вас, но и вы выбираете его. Вы тоже можете изучить, какие принципы транслирует компания, которой вы заинтересовались: как она ведёт соцсети и общается с аудиторией, как обрабатывает критику и реагирует на публичные громкие кейсы. Возможно, уже на этом этапе станет понятно, что вам не по пути, и вы сэкономите время, которое могли бы потратить зря.

Даже если вам кажется, что ваша деятельность никак не связана с медийным полем, а соцсети вы используете исключительно как средство связи с друзьями, нелишним будет обозначить в разделе информации о себе или шапке профиля, чем именно вы занимаетесь. Рассказывать о своей деятельности в принципе полезно: всегда есть вероятность, что в нужный момент потенциальный работодатель, который однажды наткнулся на ваш профиль в соцсетях, вспомнит именно о вас.

Нетворкинг

В этот пункт частично входит поиск работы через соцсети — сториз и посты о том, что вы ищете подходящую вакансию, с просьбой репостнуть. Это хороший способ искать работу, однако всё равно остаётся шанс, что откликов будет мало, а люди, которые могли бы заинтересоваться вашим предложением, просто не увидят пост в ленте новостей. Нет ничего зазорного в том, чтобы напрямую просить друзей делать репосты и создавать активность под постом, даже если конкретно им нечего вам предложить и они заняты в другой сфере. Увы, алгоритмы соцсетей вынуждают идти на отчаянные меры: чем больше взаимодействий с постом, тем больше людей его увидит.

Если вы определились, в какой сфере хотите реализовываться, настало время вспомнить о знакомых, которые уже в ней заняты, пусть и на другой позиции. Не стесняйтесь обращаться напрямую и задавать вопросы, даже если вы не в близких отношениях — все когда-то проходили через длительные поиски работы и мало кому этот процесс даётся легко. Вы можете попросить поделиться личным опытом того, как человек устраивался в сфере, и таким образом узнать о тонкостях, на которые стоит обратить внимание при составлении резюме или портфолио. Можете запросить контакты работодателя, если ваш знакомый работает в компании, в которую вы тоже хотели бы попробоваться. Или просто сообщить, что находитесь в поиске, и попросить иметь вас в виду, если освободится вакансия.

Выхлоп, скорее всего, произойдёт не сразу, но не нужно отчаиваться. Личное сообщение запоминается намного лучше, ведь, в отличие от поста в соцсетях, оно обращено к конкретному человеку, даёт ему прямую возможность посодействовать вам в достижении цели и даже накладывает небольшую ответственность. Чем больше людей будут знать о том, что вы находитесь в поиске, тем выше шанс, что кто-то из них порекомендует вас своему работодателю, когда в компании освободится место. В любом случае ничего плохого: ситуация либо сдвинется с мёртвой точки, либо всё останется так же, как и было. Почему бы не попробовать?

Резюме и портфолио

Для многих сфер деятельности резюме уже не слишком актуальная вещь: оно часто оформляется по устаревшим канонам в духе сухого перечисления всех работ, в которых вы когда-либо были задействованы, и в целом может содержать много лишней информации. Поэтому, прежде чем отправлять его, убедитесь, что компании в принципе требуется такая форма.

Если в описании вакансии указано «Коротко расскажите о себе и пришлите три примера удачных работ», так и следует поступить. Обойдитесь без нагромождения своих достижений, особенно если они не относятся к конкретной профессии напрямую. Лучше постарайтесь выделить наиболее релевантное: что из вашего опыта наверняка свидетельствует о том, что вы справитесь с предлагаемым функционалом? Также постарайтесь избежать оценок. Увы, перечисление качеств вроде «стрессоустойчивый», «коммуникабельный» и «многозадачный» ничего о нас не говорит по существу. Не нужно отправлять ссылку на сайт, где собрано ваше полное портфолио за всю жизнь: если уже на этом этапе вы не способны правильно оформить отклик и выполнить простые действия, которые требует соискатель, вряд ли у вас получится договориться в дальнейшем.

Оцените своё резюме или портфолио как бы со стороны. Удобно ли его просматривать или глаза разбегаются? Сколько времени требуется на то, чтобы изучить ваше предложение? Каким языком оно написано? Удобно ли его читать или информацию хочется быстрее пробежать глазами по диагонали? Насколько оно соответствует требованиям, указанным в вакансии? Не забывайте, что работодатель тоже человек и чем меньше времени он потратит на ваш отклик, тем довольнее останется по итогу.

Сопроводительное письмо

Пункт, который нередко игнорируется, а зря. Ведь с него начинается непосредственная коммуникация с компанией. Даже если в описании вакансии не было запроса на рассказ о себе, не стоит просто молча прикладывать резюме — хорошо бы сперва дать работодателю повод открыть вложенный файл. Коротко изложите своими словами суть резюме — расскажите о релевантном опыте в данной или смежной сфере. Также не следует начинать разговор со слов «Здравствуйте!» и замолкать в ожидании, пока работодатель откликнется на приветствие. Подобных обращений в день могут быть тысячи, и в вашем первом сообщении уже должно быть достаточно полезной информации, чтобы имело смысл продолжать разговор.

ФОТОГРАФИИ:  ra2 studio — stock.adobe.com, BOOCYS — stock.adobe.com, Tatsiana — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться