Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Хороший вопрос«Мужчин ловят на улице»: Бурятки — о насильной мобилизации в регионе

Как «частичный» призыв на фронт обернулся тотальным

«Мужчин ловят на улице»: Бурятки — о насильной мобилизации в регионе — Хороший вопрос на Wonderzine

21 сентября Владимир Путин объявил о начале «частичной» мобилизации в России. Кремль и министр обороны Сергей Шойгу обещали, что в первую очередь будут призывать людей с боевым опытом, а вот студентам и многодетным отцам призыв не будет грозить. Но уже ночью после объявления президента в некоторых регионах России начали массово раздавать повестки и насильно забирать в военкоматы даже тех мужчин, кто не подходит под критерии «частичной» мобилизации.

Чудовищная ситуация сложилась в Бурятии: руководительница антивоенного фонда «Свободная Бурятия» Александра Гармажапова назвала ночь на 22 сентября «одной из самых страшных в истории республик», когда мужчин буквально доставали из кровати. Бурятия стала вторым по числу погибших на войне регионом России, следует из подсчётов «Медиазоны», основанных на данных из открытых источников (Минюст считает издание «иноагентом». — Прим. ред.). В республике погибли как минимум 256 военных — больше смертей зафиксировано только в Дагестане. 

Мы поговорили с женщинами из Бурятии об обстановке в их регионе и кого «частичная» мобилизация забрала у них.

Текст: Полина Колесникова

Катя

(имя изменено по просьбе героини)

 22 сентября к Бурятскому государственному университету подъехали автобусы и военная полиция с Росгвардией. Двух однокурсников моего парня забрали на учения, они студенты очной формы обучения. Третьему однокурснику на работе вручили повестку в военкомат, несмотря на то что он никогда не служил и относится к категории В. В повестке было указано, что через пять часов он должен прийти на призывной пункт, иначе ему грозит уголовная ответственность. Он это требование проигнорировал и в военкомат не пошёл. При этом он сутки не выходил с нами на связь.

Те знакомые, кто уходит в военкомат, перестают нам отвечать. Есть один знакомый, который был на срочной службе: его увезли на учения пару месяцев назад, с тех пор он тоже не отвечает, пропал из всех соцсетей.

Мужчин ловят на улице и вручают им повестки. Силовики обходят дома, к знакомой пришли в квартиру и представились электриками — а оказалось, что они ищут людей призывного возраста. Они её спросили, не знает ли, где живёт такой-то, собирали информацию о других призывниках. С этой знакомой живёт парень-студент, у него спросили документы. Он показал студенческий, и силовики ушли.

Я видела видео и фотографии в интернете, как в каждом корпусе университета ходили по 10–15 полицейских, искали призывников. Люди сначала делятся этими фотографиями, а потом пугаются и удаляют. Соседа моего знакомого в Новоселенгинске под Улан-Удэ забрали посреди дня прямо из дома. Мужчине 56 лет, но у него есть опыт боевых действий, он прошёл две войны.

Моему молодому человеку тоже грозит мобилизация. Сейчас ничего не даёт гарантии, что тебя не заберут воевать: ни очная форма обучения, ни категория В, ни тем более нежелание убивать людей.

В марте в школе, в которой я тогда работала, принуждали сдать «хотя бы 500 рублей» в поддержку российской армии. Все сдали, а я отказалась, вступила в конфликт из-за этого с руководством школы. На меня давили: кто-то, мол, сдал больше 500 рублей, и вообще сдал весь коллектив. Говорили: «У всех денег нет, но как-то вот умудряются сдавать во имя борьбы с нацизмом». В итоге я уволилась, так как сама не хотела больше там работать.

Я не говорила, что это мои политические убеждения, потому что из-за этого, может, и не удалось бы уволиться по собственному желанию. Меня прессовали, говорили: «Мы все, конечно же (!), понимаем, что нацизм надо истребить, что надо поддерживать наших ребят, которые погибают на этой войне, что надо всегда быть за Родину». Мне было грустно, что люди поддерживают и оправдывают войну.

Может быть, буряты активно участвуют в войне, потому что у нас много контрактников из-за бедности людей в региона? Например, преподавателям платят около 23 тысяч рублей в месяц за две ставки. Как на эти деньги можно жить?

Мы живём в постоянном стрессе. Я очень сильно переживаю за своих близких и за всех, кого сейчас отправляют на фронт.

Янина

 Два месяца назад моему мужу, который никогда не служил в армии, на работе вручили мобилизационное предписание. Коллеги прекрасно знали, что у нас пятеро детей: двоим нашим детям ещё нет трех лет. Вручили, и какое-то время всё было тихо и спокойно.

21 сентября ему позвонили на мобильный и попросили «забежать» на работу. Он ответил, что находится на больничном и не сможет приехать. Вечером позвонил его руководитель и спросил, где муж находится. Потом заявил, что сейчас к нам домой приедут вручать повестку. «У тебя там сколько детей? Ты же шустрый сперматозоид?» — сказал руководитель и посмеялся. После этого мужу в третий раз перезвонили и сказали, что повестку им необходимо вручить срочно. В четыре утра он должен поехать в ДК «Рассвет», а в 14 часов следующего дня он якобы должен был уехать на поезде в Читу.

Алина

(имя изменено по просьбе героини)

 Моему отцу вчера вечером пришла повестка. Ему 45 лет, он не служил, входит в категорию В. Люди, которые принесли повестку, не представились, не показывали удостоверения, не спрашивали его имя, просто вручили и настаивали, что он должен подписать её. Папа растерялся и принял документ, а вместо подписи поставил крестик.

В самой повестке сказано, что он обязан «немедленно» явиться по указанному адресу. При этом на словах ему заявили, что явиться нужно будет следующим утром. Они не уточняли, для чего именно зовут в военкомат, для медицинского освидетельствования или чего-то другого.

Папа планирует подавать документы на АГС (альтернативную гражданскую службу. — Прим. ред.), оформлять опекунство над своей матерью, которой 84 года. Возможно, после этого его отзовут. Ещё он журналист в местном СМИ, а Министерство обороны сегодня заявляло, что работников некоторых сфер (СМИ, IT, финансы) не будут призывать в армию.

Когда это всё произошло, нашей семье было страшно и жутко, но мы почти сразу начали искать информацию, писать правозащитникам, активистам, связываться с друзьями. Сейчас мне всё ещё страшно, но как только появился план действий, стало немного спокойнее. Мне очень страшно за друзей, многие из которых попадают под призыв.

В Бурятии так активно мобилизуют людей, потому что в России сохранились империалистические настроения, широко и глубоко укоренился национализм. Я несколько лет жила в Москве и немного путешествовала по стране, сталкивалась с этим почти каждый день. Очень удобно антагонизировать людей, которые отличаются внешне и происходят из экономически отстающих регионов.

Относиться к этому позитивно нельзя. Обидно, конечно, в стране, где ты родился и вырос, ощущать себя чужим, но что теперь делать? Людей насильно не переучишь, по щелчку пальцев их картина мира не изменится.

ФОТОГРАФИИ: bsd studio — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться