Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Хороший вопрос«Голову и руки у меня не заберут»: Блогерки о блокировке соцсетей

«Голову и руки у меня не заберут»: Блогерки о блокировке соцсетей — Хороший вопрос на Wonderzine

«Я нужна своей аудитории, а она нужна мне»

21 марта Тверской районный суд Москвы постановил признать компанию Meta экстремистской организацией и запретить в России её соцсети Facebook и Instagram. Мы поговорили с блогерками, доход которых напрямую зависит от соцсетей, о том, как они отнеслись к известию о блокировке и изменилось ли что-то в их жизни с тех пор.

Ангелина Нагорнова


 2021 год был для меня огромным толчком в развитии, у меня были подписаны контракты с «Тинькофф», контракт амбассадорства с «Яндексом», я активно развивала свои скиллы в блогинге, училась в Московской школе кино и переносила новые знания на блог. У меня только выстраивался мой личный бренд, моя репутация, меня звали на съёмки крупные международные бренды, давали восторженный фидбэк на наше сотрудничество.

На 2022 год планы были тоже грандиозные: продолжать расти, развиваться, выводить свою работу на новый уровень. Помню, что прямо перед 24 февраля мне предложили стать амбассадоркой нового парфюма Calvin Klein, я тогда сделала для ребят контент. Они написали в ответ, что этот контент может соревноваться с их глобальными креативами, мы договорились держать связь в течение года и продолжать работать вместе. А ещё, помимо контракта с «Тинькофф» и «Яндексом», мы обсуждали амбассадорство с Farfetch и Aperol Spritz в 2022 году.

У меня достаточно активная политическая позиция, поэтому я следила за ситуацией с начала развития. Признание ДНР и ЛНР вызвало огромную тревогу, но мы все в глубине души надеялись, что на этом всё закончится. 24 февраля в 9:30 утра у меня разрывался телефон от оповещений, мой молодой человек отложил его со словами: «Сейчас очень рано, поспи ещё». В десять утра я снова просыпаюсь от оповещений, молодой человек ложится в кровать, обнимает сзади и тихонько говорит: «Не читай новости. ***** началась». Внутри всё обрушилось, мы лежали в кровати, обнимались и плакали от боли, несправедливости и страха.

Ещё в день признания ДНР и ЛНР мы с молодым человеком начали менять наши накопления в рублях на доллары. Помню, что он ушёл в спортзал, а через 15 минут пришло сообщение: «Поезжай в банкомат у метро, снимай доллары и евро, сколько сможешь, я тоже сейчас приеду». Тогда я думала, что мы просто перестраховываемся, но в результате это оказалось самым правильным решением. 24 февраля мы сидели на кухне и обсуждали, что делать дальше, хотим ли мы ещё жить в России. Мы купили билеты на 4 марта в Ереван, а оттуда решили поехать в Тбилиси. Старались говорить себе, что это временно: побудем неделю-две в отпуске, всё уляжется и мы вернёмся домой.

Каждый день перед отъездом не хотелось просыпаться — я боялась открыть глаза и узнать, что произошло за ночь. По утрам меня трясло, и мне приходилось пить транквилизаторы (связалась со своей психотерапевткой, и она оперативно выписала рецепт), чтобы хоть немного успокоиться. В сильные моменты паники, когда читала новости, меня рвало. Меня вообще впервые в жизни рвало от стресса. Всю неделю перед отъездом мы закрывали экстренные дела в Москве: делали документы на вылет собаке, электронную подпись ИП, каждый день проводили у банкоматов в попытке снять наличную валюту. Помню, как в три часа ночи поехали в «Смоленский пассаж» в банкомат «Тинькофф» и простояли там в очереди из сорока человек. Почти все наши друзья тоже решили уехать, потому что никто больше не чувствовал себя в безопасности дома.

Первого марта появились слухи о возможной всеобщей мобилизации и закрытии выезда из России. Мы поняли, что больше не можем оставаться дома, и взяли последние билеты в Армению за космическую сумму на дату раньше, лишь бы скорее уехать.

Я не делаю вид, что ничего не происходит, продолжаю вести блог с оглядкой на весь ад вокруг, а ещё помогаю информационно

По поводу блокировки инстаграма я не почувствовала ничего. Это незначительная проблема на фоне ада вокруг: люди теряют дома, близких, жизни. Я, наоборот, чувствую вину за свои привилегии: я в безопасности в другой стране, у меня есть сбережения, на которые можно жить. Да, у меня забрали мою работу, которую я строила и делала. Но голову и руки у меня не заберут, меня у меня не отнять, поэтому я придумаю и сделаю что-то вновь. Да и VPN у нас никто не отнял.

Рекламодатели сейчас шокированы так же, как и все. Весь март все рекламные кампании у меня были на стопе, выходить с рекламным и развлекательным контентом я считала неуместным, мои клиенты это поддержали. По ощущениям, многие планируют переход на новые платформы — «ВКонтакте» и Telegram, а ещё прощупывают в юридической плоскости закупку рекламы в инстаграме. Во «ВКонтакте» я переходить не планирую по этическим соображениям — не хочу поддерживать эту соцсеть рублём. А в телеграме уже есть первые покупки рекламы от старых клиентов. Но я продолжаю вести активно свой блог в инстаграме, как и раньше, планирую новые рекламные интеграции, все потихоньку начинают оживать.

Мой доход от блога — это рекламные интеграции, в марте я с ними не выходила, поэтому и дохода не было. Самое болезненное — это уход международных брендов из России, они составляли большую часть моих сотрудничеств. У нас была крупная съёмка с L’Oréal, планы на амбассадорство с Farfetch, а сейчас эти бренды ушли из России.

Мои планы — продолжать вести блог, продолжать работать дальше с российскими брендами в инстаграме и телеграме. А ещё — выходить на международный рынок, возможно, начать вести блог на английском и набирать иностранную аудиторию, расти дальше и выходить за пределы русскоязычной аудитории. В общем, адаптироваться и развиваться дальше.

За этот месяц я осознала, что могу быть опорой и светом для других людей с помощью блога. Поддерживать тех, кто потерян и напуган, делиться своими чувствами и эмоциями, давать ощущение, что человек не один. Говорить, что мне тоже страшно и горько, показывать свой опыт проживания горя, помогать. Удивительно и прекрасно, что я могу словом поддержать другого человека, и я стараюсь продолжать это делать. Недавно я белугой разревелась от сообщения украинки в директе: «Ангелина, спасибо за ваши истории про день рождения вашей собаки. Я сижу в подвале и прячусь от ракет, но ваш блог отвлекает, напоминает, что жизнь ещё есть и будет, даёт надежду, и я впервые улыбаюсь, спасибо, продолжайте показывать нам!»

Я не делаю вид, что ничего не происходит, продолжаю вести блог с оглядкой на весь ад вокруг, а ещё помогаю информационно. У меня есть очень большой и важный ресурс, и я стараюсь его использовать — например, вчера публиковала информацию о сборе на жильё для семей из Мариуполя. Если я могу хоть кому-то помочь своей работой, я буду продолжать это делать.

Таша Тейл


 На 2022-й у меня были грандиозные планы. Я хотела снять свой дебютный документальный фильм про женский опыт в России, а затем отправить его на кинофестивали. С помощью таргета, рилсов и тиктока я собиралась набрать новую аудиторию и развивать свой блог. Хотела запустить свою образовательную платформу по экологии и феминизму.

24 февраля началось с обращения Володимира Зеленского — он говорил на русском языке и призывал остановить военные действия. Я смотрела и отчаянно плакала. Было около трёх часов утра. В глубине сердца я понимала, что это последние часы до *****, поэтому легла спать, чтобы встретить день с ясным, насколько возможно, умом.

После пробуждения я первым делом зашла в инстаграм и увидела пост Doxa — белыми буквами на красном фоне «Путин объявил *****». Я на всю жизнь запомню эту картинку, именно с этого поста жизнь действительно разделилась на до и после. Я помню, что в тот день и следующие четверо суток, пока находилась в Москве, моё лицо было опухшим от слёз, я была ужасно злая. Я плохо спала, перестала есть.

Я приняла экстренное решение уехать, потому что новости об арестах перешли все возможные допустимые пределы. Политика внутри страны выглядит как мясорубка, в которую можно попасть совершенно случайно, оказавшись не в том месте и не в то время. Я подумала, что в безопасности я смогу быть полезнее. Вечером купила билет, а утром уже улетела из России. Это было самое сложное и в то же время самое простое решение. В день отлёта я была настолько истощена морально и физически, что не понимала, как переживу его, но дала себе строгое обещание справиться. Прощаться с семьёй, родным городом и старой счастливой жизнью в нём было больнее всего. По прилёте за границу у меня были проблемы с деньгами: российские карты заблокировали. Я переводила рубли в доллары по курсу 112 рублей за доллар, потеряла около тысячи долларов, когда выводила деньги из акций. Но шла на это осознанно, ради своей безопасности.

Считаю, что если сейчас получается не развиваться, а просто ничего не терять — это уже огромный успех

Я знала, что совсем заблокировать инстаграм невозможно. Есть опыт Китая, где люди пользуются соцсетями через VPN, у некоторых российских провайдеров стоит встроенный VPN. Как только Meta признали экстремистской организацией, я начала призывать свою аудиторию скачать VPN: давала инструкции, писала списки бесплатных и платных приложений, объясняла, как настроить. Поэтому, когда инстаграм уже официально заблокировали, я потеряла всего лишь 10–15 % охватов. Я благодарна себе за то, что вместо паники выбрала рациональное действие.

У меня продолжают брать рекламу и звать в проекты. Теперь, помимо блога в инстаграме, я активно веду ещё и телеграм-канал. Кто-то боится брать рекламу в инстаграме, поэтому обращается за сотрудничеством с телеграм-каналом. Я бы не сказала, что потеряла большой процент рекламодателей — большинство осталось, и мы продолжаем сотрудничество. Крупных финансовых потерь я не понесла, что меня очень радует. Считаю, что если сейчас получается не развиваться, а просто ничего не терять — это уже огромный успех.

В целом планы не изменились. Я точно так же планирую зарабатывать деньги на своих блогах, только теперь у меня их два. Не понимаю, почему не завела второй раньше. Я также работаю над своей образовательной платформой по экологии и феминизму и делаю предпродакшн для своего документального фильма.

Я считаю, что как раз в такое тяжёлое время ни в коем случае нельзя бросать вести блог, потому что людям важно продолжать смотреть и читать человека, которого они любят. Я знаю, что нужна своей аудитории сейчас, а она нужна мне. Поэтому я даже активнее начала вести блог: за эти полтора месяца у меня было буквально два выходных от сториз. Я делаю в два раза больше контента, чем раньше. И чувствую по добрым отзывам и словам благодарности, что это правильное решение.

Лиза Гусевская


  Я всю жизнь двигаюсь в своём темпе и не привыкла ставить себе цели, мне всегда казалось, что это давление социума: «Ты должен это! Ты должен то!». Мне такая идея не близка — не важно как медленно ты идёшь вперёд, важно, что ты не останавливаешься. Поэтому я даже и не думала о финансовых целях на 2022.

24 февраля я была в Москве с друзьями, думала, что мы круто проведём время. Но получилось так, что я проснулась от звонка лучшего друга с новостями. Сначала я подумала, что он шутит, потому что в моей голове не укладывается, что люди могут быть жестоки друг к другу. Я не поверила, а зря.

Мне не приходилось принимать экстренные решения, потому что у меня есть критическое мышление и я не могу всё бросить и просто уехать, как многие знакомые. Здесь моя семья, мой дом, я не могу позволить себе бросить их. Потому что если будет совсем плохо, то именно я буду обеспечивать всю семью. Я не была готова к падению рубля, но, благо, не купила валюту, когда она была по 150₽, такие случаи тоже знаю.

Однажды мне пришло уведомление, что мой аккаунт будет удалён безвозвратно. Тогда я поняла, что держаться за такое пустяковое дело, как соцсети, очень глупо. Поэтому и в этот раз, когда объявили о блокировке, я не почувствовала ничего ужасного. Да и думать в такой ситуации про инстаграм бесчеловечно, есть проблемы намного серьёзнее. Сейчас я возвращаюсь в работу, потому что это важно. Нужно обеспечивать себя, свою семью, помогать другим, продолжать работать, созидать и творить — это то, что даёт мне надежду. Конечно, какие-то контракты отменились, это ожидаемо, но в целом у меня всё более менее стабильно.

Нужно обеспечивать себя, свою семью, помогать другим, продолжать работать, созидать и творить — это то, что даёт мне надежду

На данный момент я зарабатываю деньги так же, как и раньше. Очень надеюсь, что YouTube не заблокируют, потому что это моё детище, там моя душа и творчество. Но если вдруг это произойдёт, я уверена, что найду способ транслировать своё искусство в мир. Это ведь не про платформу, а про тебя, про то, что ты делаешь. Можно удалить мой аккаунт, но не моё желание делиться чем-то добрым, чутким, прекрасным. Также у меня есть свой магазин, скоро планирую сделать новую коллекцию. А ещё я снимаю для разных брендов и заведений видео и фото, очень это люблю.

Мой блог для меня — личный дневник. Мне абсолютно не важно, где я буду это делать, я не гонюсь за лайками и подписками, просто показываю свою жизнь и свои мысли. А люди уже решают, близко им это или нет. Для меня это способ самовыражения и коммуникации с миром, нечто большее, чем просто платформа для заработка денег. Я в блоггинге с 14 лет, а сейчас мне почти 25. Все эти годы я делала то, что люблю, к чему лежит моя душа, поэтому и отношение такое — честное и прозрачное.

Блог это место, где я могу быть собой, где я могу вдохновить и поддержать других, где я могу на своём примере помочь кому-то ещё, дать свои знания и опыт. Это место, где люди чувствуют себя хорошо. Я всегда общаюсь со своими читателями, особенно много мы в данный момент общаемся в телеграмм, там у нас маленькая семья. Я делюсь тем, что меня вдохновляет, а люди делятся своими мыслями, иногда рассказывают, как прошёл их день, спрашивают советы и просто болтают. Это очень приятно. Для меня это важно, потому что таким образом я чувствую, что всё, что я делаю — не просто так.

ФОТОГРАФИИ: соцсети

Рассказать друзьям
4 комментарияпожаловаться