Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Хороший вопрос«Человек — не половинка таблетки»: Истории женщин, которые не стремятся к романтическим отношениям

«Не могу почувствовать свободу, если рядом кто-то есть»

«Человек — не половинка таблетки»: Истории женщин, которые не стремятся к романтическим отношениям — Хороший вопрос на Wonderzine

Слово «одиночество» имеет довольно яркую негативную коннотацию, особенно когда речь идёт о женщине, не состоящей в романтических отношениях, — вспомним хотя бы мемы про «несчастных кошатниц». Стереотип даже обыгрывался в одном из эпизодов сериала «Секс в большом городе»: соседка Миранды сообщает, что прошлая владелица квартиры умерла в одиночестве и пролежала неделю, а когда тело наконец обнаружили, выяснилось, что кошка обглодала хозяйке половину лица. Вскоре после этого диалога с Мирандой случается паническая атака, но на помощь приходят подруги — она справляется с эмоциями, но на всякий случай не перестаёт перекармливать свою кошку.

В жизни же ситуация редко оказывается столь драматичной и многим людям вполне комфортно находиться в статусе сингла. Мы поговорили с героинями о том, почему они не вступают в романтические отношения, как переживают общественное давление и в чём преимущества жизни, которую ты полностью выстраиваешь самостоятельно.

Алиса Попова

Юлия Рузманова

 У меня были отношения — настоящие и классные. Но они закончились полтора года назад, и я сразу поняла, что следующие будут не скоро. Потому что и эти появились довольно поздно — в двадцать шесть лет, и я считаю их первыми серьёзными.

Кажется, у меня просто низкая способность влюбляться. У меня даже не было первой школьной влюблённости, очень высокие ожидания от партнёра и нет склонности легко очаровываться людьми. Нет склонности к созависимости — прошлые отношения были абсолютно здоровыми. Они закончились, потому что большинство отношений заканчиваются рано или поздно. Это нормальная история, просто в массовой культуре о расставании всегда говорят как о трагедии. Я тяжело переживала его, но на рациональном уровне понимала, что решение было правильным.

Я не уверена, что моё одиночество можно назвать осознанным — не то чтобы стоит очередь из мужиков. Конечно, в меня периодически влюбляются, но обычно мне это неинтересно. С того момента, как я рассталась с прошлым партнёром, я не влюблялась. Если появится кто-то классный, уверена, что довольно легко начну отношения. Так было и с прошлыми — я не планировала, не ждала и не охотилась, просто появился человек, с которым совпали ценности и взгляды, и мы сумели построить гармоничные отношения. Если такое повторится, я буду счастлива. Но если в работе ты понимаешь, какие шаги сделать для достижения цели, то здесь можно разве что пользоваться дейтинговыми приложениями. Любовь мало зависит от твоих рациональных поступков.

Надеяться, что, например, я куплю квартиру, когда буду в отношениях, — нет, не моя история. На всякий случай представляю, что всегда буду одна, и в соответствии с этим строю всю свою жизнь

К тому же я сейчас очень занята: вышла на новую работу, начала учиться в МШНК на режиссуре, а учёба у меня каждый день, в том числе в выходные. С одной стороны, иногда я жалуюсь психологу, что у меня нет отношений, но с другой — их вообще некуда встроить. Работа заканчивается в семь-восемь вечера, затем я тут же еду в университет или подключаюсь к парам по зуму. Засыпаю сразу после учёбы, утром иногда успеваю сгонять к врачу или на маникюр, и так пять дней в неделю. Соответственно, вероятность, что у меня сейчас появятся отношения, довольно низкая. В этом году День всех влюблённых я никак не отмечала, но я и в отношениях его не праздновала, потому что это искусственный праздник.

Одиночества я не чувствую, потому что у меня большой социальный круг, классные приятели, знакомые и друзья. Я грущу о том, что у меня нет отношений, только в контексте будущего. То есть конкретно сейчас у меня работа, учёба, куча друзей и мне на хер не нужны отношения, но я как будто заранее боюсь, что потом все разбегутся по семьям или что моя жизнь станет не такой насыщенной, а никого так и не появится. Детей я не хочу и не планирую, поэтому партнёр на будущее для меня в этом смысле важнее, чем ребёнок. Поскольку я реалист (или пессимист?), то заранее готовлю себя к тому, что такой человек может уже и не встретиться. Надеяться, что, например, я куплю квартиру, когда буду в отношениях, — нет, не моя история. На всякий случай представляю, что всегда буду одна, и в соответствии с этим строю всю свою жизнь.

К счастью, функции, которые раньше на себя брали партнёр или семья (ремонт, деньги, секс) сейчас можно самостоятельно восполнить. Хочешь потрахаться — сходил на одноразовое свидание без ожиданий или использовал секс-игрушку. Захотел ремонт — заказал услугу на «Профи». Захотел пообщаться — вот тебе куча друзей, ходи на выставки, езди в путешествия. При этом, конечно, прикольно иметь партнёра, если понимаешь, что можешь полностью на него положиться, в любых проблемах он с тобой, вы делитесь всем. Главное, что дают отношения, — тепло и комфорт.

Валерия Варгина

 С семнадцати до двадцати семи лет я практически всё время была в разных отношениях. В последних чувствовала себя женщиной, у которой уже всё рухнуло и она никому не нужна. Дело в том, что у моего партнёра была нетактильная семья, в детстве его никто не обнимал, и он аналогичным образом вёл себя со мной, не привык выражать чувства. А я выросла в семье, где все обнимались и говорили, как они друг друга любят. Считала себя непривлекательной, раз мой партнёр мог меня не хотеть и даже не обнимать. Отношения продлились два года, последние полгода я уже совсем не справлялась и занималась с психотерапевтом.

Я не состою в отношениях уже почти два года. Помню, какой счастливой и свободной почувствовала себя, когда мы расстались, и не готова ни на что это променять. Меня больше не заботили прежние переживания, и я довольно резко прекратила встречи с психотерапевтом, стала чувствовать себя совсем классно. Общественное давление чувствую только тогда, когда нахожусь в обществе, а это случается довольно редко. Я работаю дома в своей мастерской, делаю одежду. У меня есть напарник, который приходит ко мне и помогает в исполнении функций, в которых хорошо разбирается, — в основном он шьёт, а я разговариваю с клиентами, конструирую, крою и включаю его в процессы шитья. Вижусь только с семьёй и близкими друзьями. Бестактные реплики и вопросы если и случаются, то совсем меня не смущают, потому что я сама знаю, как лучше для меня.

Иногда у меня случаются интимные связи, и, когда человек остаётся на ночь, я часто ловлю себя на мысли, что как будто обязана приготовить ему то же, что и себе. А мне хочется приготовить только себе!

Самое приятное в одиночестве — свобода во всём и тотальное расслабление! Изредка хочется разнообразить свои дни новыми знакомствами, но на этих встречах я довольно быстро и резко понимаю, что мне некомфортно, часто хочется поскорее расслабиться в одиночестве. Я настоящий маньяк по части быта, если что-то не так, как мне хочется, то становлюсь очень раздражительной. Когда я одна, меня ничего не бесит. Я знаю, что мой ужин зависит только от меня, и кормлю себя с удовольствием. Вообще, готовка, уборка и любое поддержание быта только для себя — это моя медитация. Иногда у меня случаются интимные связи, и, когда человек остаётся на ночь, я часто ловлю себя на мысли, что как будто обязана приготовить ему то же, что и себе. А мне хочется приготовить только себе! В такие моменты я думаю, когда же уже чувак свалит, не могу почувствовать свободу, если рядом кто-то есть.

Понятно, что одному дороже, например, съездить в отпуск, но если очень хочется, то это вполне реально устроить. А любые праздники для меня — такие же дни, как и все остальные, День всех влюблённых не исключение. Я не привязываюсь к числам, часто работаю на Новый год например.

Полина Шевцова

 Ещё в школе я обратила внимание, что достаточно равнодушна к отношениям — одна моя подруга однажды так и сказала, что я «просто очень невлюбчивый человек». В отличие от друзей, которым я часто сопереживала и помогала справиться с травматичными влюблённостями, меня больше интересовала учёба и подготовка к поступлению. Отсутствие романтического опыта изолировало меня от одноклассников, а сами они нередко пробовали меня «с кем-то познакомить» — в ответ я каждый раз любезно отказывалась.

Я считаю себя общительной, но достаточно интровертной: у меня большой круг общения, я легко знакомлюсь и схожусь с людьми, но мне важно бывать наедине с собой — для меня очень ценно, что сейчас у меня есть такая возможность. При этом мне совершенно необязательно регулярно общаться с близкими. Меня утомляют повседневные беседы «ни о чём», так что я запросто могу выпасть из диалога на пару недель, а затем предложить встретиться. Если я занята и не могу каждый день писать сообщения, это не значит, что я не вспоминаю о человеке.

Отношения каждый раз были кошмаром. В них меня не покидало ощущение, будто я оказываюсь в невидимой клетке: обязательно надо видеться с парнем раз или два в неделю (а лучше чаще), подробно рассказывать о своих делах и отвечать на сообщения без выходных и перерывов на сон. Очень быстро от романтических чувств не оставалось и следа, а отношения превращались в работу: всякий раз я держала в голове фразу, что «над отношениями надо работать, надо прикладывать усилия», и в моём случае она приобретала буквальный смысл. Вдобавок нехватка личного пространства становилась благоприятной почвой для упрёков и сталкинга в мой адрес.

Мне нравится подавать пример подругам. Своим опытом я как бы говорю, что отношения далеко не главное в жизни, а человек — не половинка от таблетки

Со временем я поймала себя на мысли, что нахожусь в активном поиске отношений не ради заботы или секса, а потому что «так надо». Наиболее отчётливо я поняла это с началом первой волны пандемии, где под предлогом карантина отказывалась от любых встреч и чувствовала себя прекрасно, выбираясь на самостоятельные прогулки в парке. Я переживала, что не умею выстраивать романтические отношения, хотя в дружеских чувствую себя замечательно. В этом помогла психотерапия: в какой-то момент психолог сказал мне, что не иметь потребности в романтических отношениях — совершенно нормально.

Я бы не стала называть себя «синглисткой» — на мой взгляд, это очень громкое заявление и обязательство. Я не ищу отношений, но не отрицаю, что в будущем они у меня появятся. Сейчас мне нравится подавать пример подругам. Своим опытом я как бы говорю, что отношения далеко не главное в жизни, а человек — не половинка от таблетки.

ФОТОГРАФИИ: sutulastock — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
5 комментариевпожаловаться