Хороший вопрос«Наша свобода слова
не слишком свободная»:
Комикессы о депортации Идрака Мирзализаде

Шутки, вырванные из контекста
30 августа МВД признало пожизненно «нежелательным» пребывание в стране стендап-комика и гражданина Беларуси Идрака Мирзализаде. В YouTube-шоу «Разгоны» Идрак шутил о ксенофобии, с которой сталкиваются люди с неславянской внешностью и именем при поиске жилья в Москве. «Мы с братом выбрасывали матрас, который был весь в говне. Предыдущие съёмщики, если что, русские. Видимо, русские обмазываются говном и ложатся спать», — за эту шутку, высмеивающую ксенофобию, суд арестовал Мирзализаде на 10 суток по статье о возбуждении ненависти либо вражды (ст. 20.3.1 КоАП).
В МВД высказывания комика назвали «недопустимыми», направленными на «дестабилизацию межнациональных отношений, вне зависимости от формы их подачи». Теперь министерство намерено депортировать Мирзализаде из страны, если он самостоятельно не покинет территорию. Сам комик отметил, что его шутку вырвали из контекста, но извинился перед теми, для кого это «звучало неподобающе».
Мы спросили у комикесс, что они думают об этом решении министерства.
Текст: Алиса Попова, Екатерина Рыбалко
Ярослава Тринадцатко
стендап-комик
Сегодня я выступала на концерте в поддержку Идрака, собранные средства с которого будут отправлены в его благотворительный фонд. То есть тот человек, которого у нас в стране признают «нежелательным лицом», имеет свой благотворительный фонд; он регулярно перечисляет и жертвует деньги. От людей, которые спровоцировали депортацию Идрака, таких как Соловьёв или Поздняков, я лично не видела таких движений в сторону благотворительности. Они сделали то, о чём мы даже подумать не могли. Всё наше комьюнити в непередаваемом шоке. Ладно, Идрака посадили за шутку, мы это приняли. Но что из-за этого его могут выдворить из страны?
Мы ужасно расстроены и очень хотим поддержать Идрака и его близких. Это очень несправедливо. В шутке, за которую его посадили, он высмеивал национализм и людей, которые считают ксенофобное поведение нормальным. Я считаю, что наказание как раз должны нести те, кто вырывает слова из контекста. Это ведь просто глупо — из любой речи можно вырвать нужные фразы и поставить их в нужном порядке. Я считаю, что это неправомерно. Люди, которые напали на Идрака после того, как Соловьёв выложил видео, не были привлечены к уголовной ответственности.
Мы бы хотели помочь Идраку, но, к сожалению, пока не можем. Если будем делать резкие телодвижения, можем ещё больше ему навредить. Пока мы можем только делать благотворительные концерты в его честь и морально его поддерживать. Жаль, что в нашей стране всё хуже становится с тем, чтобы выражать свои мысли. Наша свобода слова больше не такая свободная. Она и раньше не особо была свободной, но сейчас мы это прочувствовали максимально. Ситуация с Идраком — это показательная порка, чтобы мы все поняли, что за нами смотрят. Ещё, мне кажется, дело в том, что это сказал именно человек с именем Идрак. Если бы так пошутила Ярослава, вряд ли бы мне так сильно за это досталось.
Катя Киселёва
комикесса и организаторка фестиваля «Панчлайн»
Сегодня мы экстренно сделали два свободных марафона-микрофона в поддержку Идрака Мирзализаде, где комики по пять минут рассказывали о своём отношении к этой ситуации. Всё прошло хорошо: мы сделали регистрацию для зрителей, за два часа записалось сто пятьдесят человек, все пришли поддержать Идрака. Вход был свободный, но в конце мы попросили по желанию кинуть любую бумажную купюру — все деньги пойдут в фонд «Спасибо, Идрак».
Когда я узнала обо всём, то была в шоке, мне было неприятно читать новость, но самое ужасное — я не понимаю, что мы можем сделать. У комиков достаточно сплочённое комьюнити: даже если у ребят есть какие-то разногласия между собой, эта ситуация объединила всех, все готовы поддержать Идрака. Проблема лишь в том, что мы не знаем как — у нас нет для этого никаких инструментов. Мы уже проконсультировались с юристами и будем дальше предпринимать какие-то шаги, чтобы поддержать Идрака. Хотелось бы, чтобы таких ситуаций не случалось, чтобы комики могли шутить свободно на любые темы и не было осуждения за слова.
Идрак не враг, а друг. Он один из лучших и ярчайших комиков в русскоязычном стендапе, очень жаль, что ему приходится такое переживать. Мы на его стороне и полностью его поддерживаем. В рамках фестиваля «Панчлайн» будет ещё несколько свободных марафонов-микрофонов, на которых смогут выступить комики. Ещё на фестивале у нас проходит «Всероссийский съезд деятелей комедии»: мы обсуждаем вопросы, которые связаны с актуальными проблемами в комедии, и, конечно, главная тема на повестке дня — преследование комиков, ситуация с Александром Долгополовым, Идраком Мирзализаде. Второго сентября пройдёт круглый стол, на котором будут присутствовать ведущие представители индустрии: Александр Незлобин, Томас Гайсанов, Сева Ловкачёв, Саша Киселёв, Эльдар Гусейнов. С ними мы также обсудим эту ситуацию и вместе подумаем, какие рычаги у нас есть, что мы можем сделать. Подобная ситуация произошла впервые, поэтому мы пока не понимаем, как комьюнити должно действовать, а круглый стол нужен как раз для того, чтобы мы продумали план дальнейших действий. Очевидно, что это прецедент, который может повториться.
Ариана Лолаева
комикесса
На самом деле действительно все слова уже сказаны. Вся эта история — гадкий абсурд. Идрака осудили за шутку, вырванную из контекста в юмористическом шоу, потом дали десять суток ареста. И вот как будто бы этот ужасный прецедент закончился, но система не хочет прекращать удивлять — сегодня появляется новость с решением МВД о «нежелательном пребывании» Идрака. Мы все в шоке, это уму непостижимо, это настоящая репрессия и террор над личностью. Правильно сказал Костя Пушкин, что наказание Идрак уже понёс. А это для чего и кому? Идрак опасен для страны, а Поздняков нет? Это поражает. Хочется ещё сказать, что никому нельзя замалчивать эту ситуацию: сегодня это Идрак, завтра — вы и ваши друзья. Что будет со стендапом — не знаю, больше волнует то, что будет с Идраком. Идрак — не враг.
Наташа Судьина
стендап-комик
Ужасно несправедливо, что в нашей стране человека судят по статье о разжигании ненависти, основываясь на куске ролика, который специально был вырезан и опубликован в националистических пабликах. А когда человека, отсидевшего срок, который он не должен был сидеть, выпускают, люди, занимавшиеся его травлей, решают, что этого недостаточно. Эти люди прочитали комментарии, где поддерживают и оправдывают Идрака. И вот что сделал Поздняков: он призвал всю свою аудиторию, восемьдесят тысяч человек, пройти по ссылке и проголосовать за то, чтобы Идрака признали «нежелательным лицом». И это приняли, так и случилось. Это вообще нормально, что у нас прислушиваются к участникам ксенофобских пабликов? К людям, которые травят женщин, представителей ЛГБТ-сообществ, людей разных рас? Нет, это ненормально. А к людям, которые делают благотворительные фонды, как Идрак, и не являются гражданами, но пытаются что-то поменять у нас, относятся так, будто они враги. Я считаю, что такие паблики просто не должны существовать. Это абсурд.
Елизавета Варвара Аранова
стендап-комик
Я считаю ситуацию с Идраком неприемлемой. Арестовывать людей за шутки — это не просто ужасный частный случай, а очень плохая тенденция. Если сейчас вам кажется, что это не касается каждого человека в России, а касается только самого Идрака или сообщества комиков, то завтра вы увидите, как сказанное вами обернётся против вас.
Самоирония всегда нам помогала. Народ этой страны пережил войны, голод и бедность благодаря умению на все смотреть стойко и с позитивом. И я хочу, чтобы так и оставалось.
В каждой стране есть агрессивные сообщества, но они не должны управлять и решать за нас всех, что можно говорить , а что — нет. Человеку может не понравиться любая шутка из выступления любого комика. В таком случае можно просто выключить видео. Так и поступают люди с интеллектом, люди гармоничные, люди осознанные. Просто выбирают из всего предложенного им контента то, что им нравится.
Мы просто делаем нашу работу — писать и проверять шутки. Хочется делать это как раньше. Свободно и без угрозы для жизни. Наша работа заключается в том, чтобы вы после своей работы могли отдохнуть, посмотрев смешной монолог или придя на крутой концерт. Чтобы творчество рождалось, нужна свобода, а чтобы дать концерт, комику нужно не сидеть в тюрьме.
ФОТОГРАФИИ: Открытый микрофон / Facebook, StandUp Cafe / Анна Горбачёва
Комментарии
Подписаться