Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Хороший вопрос«Хотела получить контроль над собой»: Женщины о привычках, которые изменили жизнь к лучшему

«Хотела получить контроль над собой»: Женщины о привычках, которые изменили жизнь к лучшему — Хороший вопрос на Wonderzine

Сон, бег и ритуалы

В ситуации кризиса, сильного стресса или повышенной тревожности всегда стоит обратиться к помощи эксперта. Но недооценивать важность рутины тоже не стоит. Наши героини обзавелись маленькими привычками, которые хорошо повлияли на качество их жизни (даже если работали как плацебо). Мы подробно расспросили их о том, что изменилось.

Алиса Попова

Марина Новгородова

консультантка в магазине кальянной индустрии

  Раньше мой образ жизни был таким, что мама бы расстроилась, если бы узнала: регулярный алкоголь, курение, компульсивное переедание, фаст фуд, который был чуть ли не основой меню, отсутствие режима дня, в  результате — слёзы и плохое настроение. Иногда возникало желание изменить ситуацию, но силы воли категорически не хватало. Чаще случалось так, что я договаривалась с собой, что потренируюсь завтра, а сегодня ещё «пофестивалим» с друзьями. У меня случались постоянные срывы. Мало того, что стресс, так ещё и отражение в зеркале не радует, а тогда ещё не бывший муж периодически намекал, что с моей внешностью что-то не так.

Трудно сказать, что подтолкнуло меня к решению всё поменять в моей жизни. Наверное, сразу несколько событий. Не случись хотя бы одного из них, всё могло бы быть по-другому. В апреле этого года я попала в больницу в отделение неврологии, где мне поставили диагноз — рассеянный склероз. Пока я находилась в больнице, муж бросил меня по телефону. Ну а затем — наличие огромного количества свободного времени «на подумать», работа с психологом и желание обрести свободу от больничной палаты. Плюс сам диагноз: я поняла, что если хочу нормальной жизни, то придётся потрудиться.

В первую очередь я обратила внимание на сон. Вставала не позже восьми утра, ложилась максимум в двенадцать ночи. И так каждый день, вне зависимости от выходных и рабочих дней, хочу спать или нет. На выработку привычки ушло две недели, потом засыпать и просыпаться стало проще, энергии с полноценным отдыхом тоже стало больше. Стрессовые ситуации не могут исчезнуть полностью из жизни, но для меня было важно осознать, что главное — сосредоточится на настоящем моменте, понять, что именно вызывает негативную эмоцию. Чаще всего у меня это был страх ответственности за выбор, страх за результат. Дальше я проигрывала в голове худшие сценарии, понимала, что ничего фатального не произойдет, жизнь на этом не закончится, и успокаивалась. Каждый раз, когда я начинала нервничать, мне помогало глубоко дышать животом. Примерно через месяц таких практик мозг начал работать по новому шаблону, мне стало гораздо легче не раздражаться и не переживать.

В начале было легко. Было неимоверное вдохновение жить другой жизнью, полноценной, с правильными привычками. Постепенно я добавила домашние тренировки, бег, стала придерживаться более сбалансированного подхода к питанию. В итоге получились два разных человека: я до диагноза и после. Это и служит мотивацией продолжать. Желания бросить всё и жить как раньше не было. 

При этом не скажу, что жить стало проще. А вот что гораздо приятнее — это да. Помимо того, что я чувствую себя лучше физически, я стала гораздо увереннее в себе. Если уж я могу заставить себя встать утром и выйти на пробежку, хотя раньше ненавидела ранние подъёмы и бег, то со всем остальным тем более справлюсь. Сложнее всего придерживаться распорядка дня, ложиться спать вовремя, иногда я ложусь позже. Мешает шило в одном месте. Хочется успеть сделать больше, провести время в компании близких людей, гулять, хулиганить, наслаждаться жизнью. Все остальные привычки остались: меньше пропускать через себя негатив, правильно питаться, заниматься спортом, планировать день, стараться сделать сегодня на 1% больше или лучше, чем вчера.

Я стала гораздо более уравновешенным человеком. Более выносливой физически. Единственное, что напоминает о рассеянном склерозе — иногда немеющие пальцы рук. Сейчас самочувствие гораздо лучше, чем до больницы. Я люблю себя сегодняшнюю гораздо сильнее и буду стараться дальше. Ещё я поняла одну важную вещь: вы с собой навсегда, а остальные — временно. Поэтому прощайтесь с токсичными людьми — это самая полезная привычка.

Оля Сологуб

графический дизайнер

  Я всегда сильно нервничала. Небольшая неприятность казалась мне серьёзной проблемой, и я часто срывалась, паниковала и очень эмоционально реагировала на ситуации. Например, я сильно тревожилась из-за опозданий или могла расплакаться от того, что испортился любимый свитер. Любая мелочь была способна вывести меня из себя. Я даже потеряла близкого друга — мои бурные реакции были для него (как он мне признался) слишком изматывающими. Так или иначе, я поняла, что больше не могу так переживать из-за каждой ситуации. Я хотела получить контроль над собой и над ними.

Сначала я пыталась самостоятельно следить за собой, без всякой помощи, но у меня не получалось. Тогда обратилась к психологу и, пока мы работали вместе, я поняла, что мне нужен какой-то ориентир, чтобы в момент тревоги меня что-то успокоило, сказало, что все проблемы решаемы. Практически сразу под руку попался страшненький синий браслетик. Он был сделан из каких-то маленьких огранённых со всех сторон камушков. Я его надела и решила, что он и будет моим ориентиром. Первое время было как-то неудобно, я обычно не ношу украшений и браслет сильно ощущался на руке. Я боялась что всё это не сработает, что лучше будет его снять и избавиться от дискомфорта. Но он начал действовать. Я видела браслет на руке и сразу становилось спокойнее. Как пример того, как обстоят дела сейчас: я застряла за городом ночью, передо мной закрывались все кафе и магазины, на меня напал рой комаров и последняя электричка давно ушла. В прошлом у меня бы обязательно случился нервный срыв в подобных обстоятельствах. Но в этот раз я посмотрела на браслет, купила себе воды, одолжила репеллент у прохожего и попросила друзей забрать меня домой.

Я была удивлена и очень горда собой, когда спокойно пережила череду мелких неурядиц. Отпросилась с работы на час, но просидела кучу часов у стоматолога, где услышала неблагоприятный диагноз (потеряла в итоге свой первый зуб!), затем еле нашла мелочь на проезд, пока рядом пыхтел кондуктор, потом трамвай встал, и я не успела сделать рабочие задачи. Раньше такие вещи очень легко могли сбить меня с ног. И когда я поймала себя на том, что я спокойно через всё это прошла, мне было очень приятно. В этот раз вместо тревоги и паники я искала решения. Нет денег на проезд — найду в карманах мелочь. Не успею справиться с работой — возьму её на выходные, меня поймут. Встал трамвай — на улице хорошая погода, можно пройтись. У меня появилась вера в то, что я способна решать проблемы со спокойной головой. Друзья и семья тоже замечают перемены, это их удивляет и радует. Сейчас я уже намного проще переживаю сложные ситуации, меньше беспокоюсь и тревожусь. Стараюсь к этой привычке добавить привычку радоваться мелочам.

Ника Зайцева

менеджер по планированию рекламы в интернете

  Я работаю в рекламе, поэтому мой образ жизни довольно хаотичный — я стараюсь правильно питаться и заниматься спортом, но выходит не всегда. Раньше у меня были очень загруженные будни. То есть день я проводила в офисе, а затем шла на тренировку (роллер-спорт), которая заканчивалась около десяти-одиннадцати вечера. Потом дорога домой, соответственно, ложилась спать в час ночи. Я только начинала заниматься роликами и мне хотелось добиться результатов, поэтому ни на что другое времени не оставалось. Даже на готовку. Приезжаешь домой в час ночи, быстро что-то съедаешь, падаешь в кровать, а утром — снова в офис. Ни о каком режиме дня и речи не шло.

Это всё осложнялось ситуацией, в которой я в принципе находилась — я рассталась с молодым человеком, который был абьюзером. Мы встречались пять лет и сейчас, пережив эти отношения, я понимаю, что в них был очень жесткий газлайтинг. Когда мы расстались, мне как будто сердце вырвали. Поэтому я и пошла на тренировки — хотя бы будние дни были чем-то заняты и я могла не думать так часто об этом. Но выходные были кромешным адом. Обычно люди на выходных делают свои дела, убирают, проводят время с друзьями, а я просто лежала и плакала. Целыми днями.

Во мне жил гнев, который я не могла направить на бывшего. Сначала мне было его жаль, я думала, что может это я виновата, может быть, я приняла неправильное решение. А когда до меня дошло, я почувствовала дикую злость. И спорт стал способом её выплеснуть. Но на этапе роликов я этого ещё не понимала, просто хотела занять свой день.

После того, как начался локдаун и мы перешли на удалённую работу, я переехала к родителям. Тренировки тоже отменились, конечно же, ритм жизни стал более размеренным. Я стала есть по три раза в день, начала заниматься пробежками, ложилась спать в одно и то же время — не позже одиннадцати. Бег, можно сказать, меня спас. Со временем у меня ушли тревожность и панические атаки. До этого меня трясло от каждого разговора, я не могла даже на людей смотреть. Я пыталась работать с психологом, и это тоже помогло, но навести порядок в жизни я смогла только через рутину. Проснулась, помыла посуду (забить было нельзя, так как жила с родителями), побегала, села работать, позанималась своими хобби и легла спать. Этот режим буквально помогал мне выживать каждый день. Месяца через три мне полегчало.

Я до сих пор не бросила бег, мне это очень нравится. Даже когда я только начинала выходить на пробежку, у меня получалось пробегать каждый день по десять километров, а со временем я вышла прям на хорошие результаты и даже пробежала полумарафон. Чувствую, что пересекла какой-то рубеж и могу гордиться собой. Это невероятное удовольствие — достичь чего-то, о чём ты даже не думал, не собирался. Сейчас у меня намного больше дел, я не могу столько времени уделять спорту, но привычка жить в режиме — завтракать, ходить на прогулку, по выходным делать уборку — осталась со мной до сих пор.

ФОТОГРАФИИ: Kenishirotie — stock.adobe.com, duncanandison  — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
3 комментарияпожаловаться