Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиМинтруд запутался в словах «инвалид»
и «инвалидность»

Министерство пытается разобраться в правилах политкорректности

26 сентября газета «Известия» сообщила, что Министерство труда планирует отказаться от использования понятия «инвалид» в законе «О социальной защите инвалидов». Сегодня пресс-служба ведомства опровергла это заявление, объяснив, что речь шла исключительно об «уточнении самого понятия».

В комментарии ТАСС представители министерства объяснили, что проработку вопроса проведут согласно рекомендациям Комитета ООН по правам людей с инвалидностью. Действия запланированы на 2019–2020 годы: к работе привлекут общественные организации, экспертное и научное сообщества и омбудсменов. 

Как пишет «Коммерсантъ», Комитет ООН уже неоднократно советовал российским чиновникам изменить формулировку на фразу «человек с инвалидностью». Эксперты считают, что такой перевод термина больше всего похож на англоязычный аналог и акцентирует внимание на человеке, а не его ограничениях. 

Предположительно, уточнение Минтруда означает, что из законодательства просто не исчезнет понятие «инвалидности». В качестве одного из вариантов замены неполиткорректного наименования людей с инвалидностью, как сообщали «Известия», предлагалось словочетание «люди со специальными потребностями». 

ОБЛОЖКА: tatomm — stock.adobe.com

 

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться