Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Eye CandyМузей современного искусства The Broad
в Лос-Анджелесе

Новый, белый и красивый

Музей современного искусства The Broad 
в Лос-Анджелесе — Eye Candy на Wonderzine

КАЖДЫЙ ДЕНЬ В МИРЕ ПОЯВЛЯЮТСЯ красивые или невозможно красивые вещи, и на некоторые из них можно смотреть бесконечно. Или хотя бы пару минут — чтобы разгрузить мозг, отвлечься от рутины и дать отдохнуть глазам. 

Лос-анджелесский музей современного искусства The Broad открылся два дня назад, но ждали этого момента без малого пять лет. Построенный на деньги миллиардера-филантропа Илая Брода, музей расположился по соседству со знаменитым концертным залом имени Уолта Диснея, над зданием которого работал Фрэнк Гери. За право спроектировать The Broad соревновались сразу несколько бюро, в том числе архитектурная фирма Рема Колхаса, но победила нью-йоркская Diller Scofidio + Renfro — это они придумали всеми любимый парк Хай-Лайн. Они же в ответе за характерную форму и пористую «обшивку» нового лос-анджелесского музея, который местные жители уже называют то спонжем, то куском сыра, то гигантской колонкой.

За белоснежным дырявым фасадом The Broad скрывается не менее впечатляющее внутреннее устройство. Архитекторы решили не прятать от глаз посетителей такую важную часть музея, как хранилище, а вписать его в общественное пространство. Массивный запасник сделали ядром здания и снабдили специальными оконцами, через которые можно заглянуть внутрь и удостовериться, что Илай Брод собрал действительно большую коллекцию современного искусства. К слову, о коллекции музея: на двух этажах выставочного пространства The Broad можно увидеть более 250 картин, фотографий и скульптур художников второй половины XX века — от Энди Уорхола и Роя Лихтенштейна до Джеффа Кунса и Дэмьена Херста. И это лишь малая часть накопленного — в архивах The Broad хранится порядка 2000 работ современных художников.   

 

ФОТОГРАФИИ: The Broad

 

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться