Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Что вы творитеПервый российский дипфейк-сериал «ПМЖейсон»

Первый российский дипфейк-сериал «ПМЖейсон» — Что вы творите на Wonderzine

Кринж дня

КАЖДЫЙ ДЕНЬ В ИНТЕРНЕТЕ ПРОИСХОДЯТ ВЕЩИ, от которых хочется то ли смеяться, то ли плакать. Неизбежно назревает вопрос: что вы творите?

Российская киноиндустрия переживает непростые испытания: крупные западные релизы не доезжают до российских кинотеатров, которые из-за этого находятся на грани закрытия (отечественные фильмы, очевидно, привлекают гораздо меньше зрительского внимания). Кино и сериалы исчезают из России даже в онлайн-пространстве: Netflix, который хвастался планами снимать оригинальную продукцию в России, теперь о российских зрителях и не вспоминает; из библиотеки «КиноПоиска» недавно пропал целый ряд западных картин.

Видимо, упадок индустрии — лучшее время, чтобы запустить в производство кринж. Например, сериал «ПМЖейсон», который его создатели гордо называют «первым в мире дипфейк-сериалом». По сюжету актёр Джейсон Стэйтем приезжает на съёмки в Россию (ха-ха), и ему так понравилось в нашей стране, что в 2027 году он решил остаться жить в русской деревне. Когда ему исполняется 60 лет, к нему домой приезжают отпраздновать его друзья: Марго Робби и Киану Ривз.

Этот сериал сняла студия Agenda Media Group. Чтобы в сериале появились Стэйтем, Робби и Ривз, им понадобилась дипфейк-технология, которая заменила лица оригинальных актёров. «„ПМЖейсон“ — лёгкий юмористический веб-сериал пародийного характера. Это ироничный взгляд иностранца в лице Стэйтема на русский быт. Проект раскрывает попытки главного героя охотно понять и интегрироваться в этот быт, который, в свою очередь, интегрируется в Джейсона на полную катушку», — считает глава Agenda Media Group Алексей Парфун.

Непонятно, что во всём этом бесит больше всего. То, что этот сериал — плохо сделанный симулякр? Что этот сериал в очередной раз будет тиражировать закостенелые стереотипы о «русской деревне»? Что российские авторы могут снять в сериалах западных артистов, только если они дипфейки? Что ничего интереснее этого в принципе придумать не получается? Впрочем, судить о сериале предлагаем вам самим — благо первая серия длится меньше четырёх минут.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться