Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Что вы творитеВидео группы «Ленинград» «Входа нет»

Видео группы «Ленинград» «Входа нет» — Что вы творите на Wonderzine

Кринж дня

КАЖДЫЙ ДЕНЬ В ИНТЕРНЕТЕ ПРОИСХОДЯТ ВЕЩИ, от которых хочется то ли смеяться, то ли плакать. Неизбежно назревает вопрос: что вы творите?

Сергей Шнуров и группа «Ленинград» выпустили музыкальное видео на песню «Входа нет». За год на канале некогда популярной и актуальной группы вышло много кринжа, но последний клип не сравнится даже с видео, которое Шнуров (говорят, не просто так, а по заказу Евгения Пригожина) посвятил губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову.

Новое творение посвящено якобы «геноциду русских в Европе». От такой метафоры у нас падает челюсть: ни о каком «геноциде русских» в Европе говорить просто неуместно. Что, впрочем, не мешает креативному полёту группы и их искромётному юмору. «Русский как еврей теперь в Берлине, — поёт Шнуров, — в 1940-м». Слушаем дальше и немеем от припева, который исполняет солистка группы Зоя Руденко: «В ужасе кричу: подлецы! Вводят по чуть-чуть геноцид!»

Снято это видео нехитро, как и все последние релизы группы. В кадре — кроме Шнурова и Руденко — двое молодых людей в примечательном наряде: мужчины одеты в вышиванки, поверх которых наклеена звезда Давида. Как тут не вспомнить Егора Бероева, который, нацепив на костюм жёлтую звезду Давида, сравнил обязательную вакцинацию от COVID-19 с фашизмом.

В общем, новое видео «Ленинграда» настолько же плохое и несмешное, насколько и неуместное. Геноцид — это целенаправленное уничтожение представителей целого народа, Холокост — величайшая трагедия в истории евреев и всей планеты, а отдельные примеры дискриминации по отношению к русскоговорящим жителям Европы — всё ещё не преступление против человечности. Удивительно, что всё это приходится произносить вслух в 2022 году.

Рассказать друзьям
12 комментариевпожаловаться