Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Что вы творитеПредприниматели придумали перчатки, которыми можно выкидывать тампоны и прокладки

Предприниматели придумали перчатки, которыми можно выкидывать тампоны и прокладки — Что вы творите на Wonderzine

Немецкое «ноу-хау» уже раскритиковали за сексизм и стигматизацию менструации

КАЖДЫЙ ДЕНЬ В ИНТЕРНЕТЕ ПРОИСХОДЯТ ВЕЩИ, от которых хочется то ли смеяться, то ли плакать. Неизбежно назревает вопрос: что вы творите?

Двое предпринимателей из Германии представили Pinky Gloves — специальные перчатки, с помощью которых можно выкидывать использованные тампоны и прокладки. Пользоваться перчатками можно так: прежде чем извлечь тампон или снять прокладку, создатели советуют надеть одну на руку, потом завернуть гигиеническую принадлежность внутрь и только после этого выкинуть. Купить их можно было на сайте бренда, цена за упаковку в сорок восемь штук составляла почти двенадцать евро. На этой неделе создателей перчаток раскритиковали за сексизм и стигматизацию темы месячных, после чего те сначала извинились, а затем и вовсе отказались от сомнительного стартапа.

Авторы изобретения, Евгений Раимкулов и Андре Риттерсвюрден, впервые показали его на шоу «Die Höhle der Löwen» («Львиное логово»). По их словам, на идею специальных перчаток их натолкнули сослуживицы в армии. Тогда же, как рассказывают мужчины, они поняли, что проблема утилизации тампонов и прокладок до сих пор не решена. «Честно говоря, мы как мужчины были немного, скажем так, поражены, заглядывая в помойку», — пишут они на своей странице в инстаграме.

Потенциальные клиентки и клиенты тоже оказались поражены: они отмечают, что специальные «розовые» перчатки — это совсем не то, что нужно людям с менструацией. «Этот продукт не просто ненужный и разрушительный для окружающей среды. Это также шаг назад в контексте стигматизации менструирующих людей», — написала писательница и исследовательница менструальной политики Франка Фрей. «Каждый день появляется ещё один бесполезный продукт для вагины. Каждый. Чёртов. День», — заявила в твиттере гинекологиня и колумнистка The New York Times Дженнифер Гюнтер. «Чего хотят люди, у которых есть менструация? Бесплатные гигиенические принадлежности. Что они получают? Розовые перчатки, чтобы цисмужчинам не приходилось видеть что-то красное в туалете», — написала ещё одна пользовательница твиттера.

ФОТОГРАФИИ: dule964 — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
36 комментариевпожаловаться