Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Совет психологаКак перестать
ревновать бывшего?

Раз в неделю задаем психологу животрепещущий вопрос

Как перестать 
ревновать бывшего? — Совет психолога на Wonderzine

У ВСЕХ НАС НАКОПИЛАСЬ МАССА ВОПРОСОВ К СЕБЕ И МИРУ, с которыми вроде бы некогда или не стоит идти к психологу. Но убедительные ответы не рождаются ни при разговоре с собой, ни с друзьями, ни с родителями. Поэтому мы попросили профессионального психотерапевта Ольгу Милорадову раз в неделю отвечать на насущные вопросы. Кстати, если они у вас есть, присылайте на ask@wonderzine.com

 

Как перестать испытывать чувство собственничества
по отношению к бывшему?

Если вы совсем недавно пережили расставание, то вполне объяснимо, что при виде бывшего с новой подружкой у вас болезненно щемит сердце. Но что, если время прошло, раны подзатянулись и вы вроде как даже друзья, но, как только кто-то появляется на его горизонте, вновь возвращается то самое неприятное болезненное ощущение? Почему мы так долго не можем отпустить бывших и что с этим делать?

ОЛЬГА МИЛОРАДОВА

психотерапевт

Cамое простое объяснение происходящему — это тот факт, что сколько бы времени ни прошло, вы на самом деле эмоционально не завершили эти отношения и подспудно ожидаете, что они возродятся снова. Причин этому может быть несколько. Например, это были ваши первые и самые яркие отношения. Несмотря на то, что сознательно вы вроде как понимаете, что все давно в прошлом, подсознательно вы продолжаете думать, что это тот самый человек, с которым вам суждено прожить жизнь, просто не совпало место и время. Из-за этого вы как бы погружаетесь в бесконечный режим ожидания, и все, что происходит помимо, кажется вам пустяковыми влюбленностями.

Очень важно выбраться из мира сказок, действительно принять для себя тот факт, что все закончилось, и только тогда ваше подсознание сможет приспособиться под существующую реальность и вы сможете двигаться дальше. Даже если это тот самый единственный, вы должны отпустить его в прошлом, чтобы встретить в новой точке в будущем, потому как для действительно зрелой любви вы должны стать самостоятельной личностью, а не чьей-то «половинкой».

Другой причиной незавершенности могут быть как раз те самые незрелые отношения, в которых люди склонны проявлять собственнические чувства и давать что-либо лишь взамен. В подобных отношениях любовь — это сделка, спасающая от одиночества, эксплуатация. Из таких отношений очень тяжело выбраться, потому что они рождают бесконечную созависимость. Даже выбираясь из них, человек очень долго ощущает свою пустоту и неполноценность, разучивается жить отдельно. Соответственно, после них еще очень долго теплится собственнический инстинкт. Он может ненадолго притупляться, но при виде угрозы велит хватать то, что от тебя убегает. Более того, в этот момент мифическое ощущение повторной утраты может создать иллюзию вспышки любви.

 

 Помимо чувства вины и незавершенности дорожить вниманием бывшего может заставить чувство неуверенности в себе

 

 

Незавершенность может порождать и травматический опыт. Скажем, именно в этих отношениях вы по-настоящему были вовлечены в близость, полностью открылись, но по какой-либо причине отношения завершились крайне болезненно. После этого создается предпосылка для установления бессознательных блоков против близости с кем бы то ни было иным, человек не может в полной мере наслаждаться тем, что имеет. Но на глубинном уровне этот опыт существует, и он касается травмировавшего человека. Вследствие этого собственнические чувства могут возникать в каком-то смысле как месть: ты отнял у меня возможность включенности в отношения — и я теперь тоже тебе буду мешать.

Но возможна и обратная ситуация, когда вы сами, по вашему же мнению, некрасиво поступили с бывшим партнером и теперь страдаете от чувства вины. Как ни странно, и в этой ситуации вы можете мешать ему устроить личную жизнь, так как то самое чувство вины как бы возлагает некую ответственность, заставляет заботиться о бывшем, быть ему практически матерью. А, как известно, любая мать хочет для сына лучшего будущего и будет активно препятствовать тому, чтобы он соединил свою судьбу с неподходящей дамой.

Помимо чувства вины и незавершенности дорожить вниманием бывшего может заставить чувство неуверенности в себе. В таком случае, даже если вы уже в отношениях, а то и замужем, бывшему все равно не будет покоя — несчастный муж не в силах в одиночку поддерживать вашу самооценку. А вот бывший, если он к тому же теперь и друг, как нельзя кстати — он же вас помнит худее, моложе и прекраснее. Да и вообще (так как все плохое в такой ситуации быстро забывается), у вас возникает иллюзия, что именно он любил вас так, как не любит никто другой, существующий в настоящем. Естественно, новая подруга бывшего в данной ситуации — помеха, потому как она затмит ваше первенство и вы утратите своего пусть воображаемого, но все же почитателя.

Если все дело в этом, то крайне необходимо приводить в порядок свою самооценку любыми путями. Стоит научиться чему-то новому или сменить работу, возможно, хотя бы заняться бегом. Пока самооценка страдает, все бывшие в совокупности не спасут вас от одиночества. И, главное, помнить, что бывший стал бывшим не просто так. Возможно, иногда стоит все же вспоминать те вещи, которые вас в нем раздражали, и причину, по которой вы расстались. Ведь даже если б вы опять пустились в те же самые отношения, все тут же перестало бы быть так прекрасно. Тем и хороши бывшие, что «мы не связаны обязательствами по отношению к ним, а потому они не стесняют нашей свободы».

Рассказать друзьям
9 комментариевпожаловаться