Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Совет психологаКак понять,
что отношения
пора разорвать?

Раз в неделю задаем специалисту животрепещущий вопрос

Как понять, 
что отношения 
пора разорвать? — Совет психолога на Wonderzine

У ВСЕХ НАС НАКОПИЛАСЬ МАССА ВОПРОСОВ К СЕБЕ И МИРУ, с которыми вроде бы некогда или не стоит идти к психологу. Но убедительные ответы не рождаются ни при разговоре с собой, ни с друзьями, ни с родителями. Мы завели новую регулярную рубрику, где профессиональный психотерапевт Ольга Милорадова будет отвечать на насущные вопросы. Кстати, если они у вас есть, присылайте на ask@wonderzine.com

 

Как понять,
что отношения
пора разорвать?

Помимо того, что время лечит от многих проблем, оно же зачастую превращает идеально прекрасные чувства в монотонную рутину. До определенных пределов это нормально — невозможно постоянно сохранять чувство радости и новизны и испытывать бесконечное счастье. Но как же понять, претерпевают ли ваши отношения временный спад или чувства остыли навсегда? Как понять, что отношения пора заканчивать, если ничего ужасного, казалось бы, не произошло, но что-то гложет вас изнутри и заставляет испытывать сомнения?

Ольга Милорадова
психотерапевт

Прежде всего, если у вас есть сомнения, то это уже говорит о наличии проблемы. Попробуйте разобраться, почему вы в этих отношениях. Что они вам дают? Как бы эгоистично это ни звучало, отношения должны приносить взаимную пользу. Но если эта польза состоит лишь в том, что вы катастрофически не хотите остаться в одиночестве, а ваш партнер — это лишь способ избежать одиночества, то эти отношения однозначно пора заканчивать. Если вы научитесь принимать свое одиночество сами, будучи наедине с собой, то вам и не нужно будет от него никуда убегать. Мы приходим в этот мир одни, все по-настоящему важные решения принимаем сами и в таком же одиночестве из него уходим. Нельзя пытаться забивать эту пустоту случайными людьми или заводить детей ради пресловутого стакана воды. Пока вы не почувствуете себя комфортно наедине с собой, вы будете как вечный паразит, который лишь высасывает все соки и ничего не несет. И, кстати, аналогичная причина может удерживать и вашего партнера возле вас. Приятно ли вам быть для кого-то запасным вариантом за неимением лучшего?

Если же все не так и вы сознательно выбирали эти отношения или попросту безумно влюбились, то оцените, что не так сейчас? Когда чувства уже не пылают так ярко, то на первый план выходят совершенно иные аспекты, например то, как вы общаетесь друг с другом. Понимает ли ваш партнер вас? Понимаете ли вы его? Умеете ли вы договариваться? И если не умеете, то почему? Может быть, у вас на все разная точка зрения и вы неспособны достигнуть консенсуса? Или, быть может, вы всегда шли на уступки и вам в конце концов это надоело? А может быть, ваше мнение ни во что не ставят и все решения от вас вообще не зависят? Если вы сталкиваетесь с чем-либо из перечисленного — это серьезный повод задуматься об окончании отношений, но при условии, что вы уже предпринимали попытки наладить коммуникацию и они не привели к какому-либо результату. Отношения с невозможностью коммуницировать — это в принципе не отношения, а союз двух людей, живущих в параллельных реальностях. И самое тревожное в этом случае, если к вашему мнению не просто не прислушиваются, но и всячески обесценивают его, не уважают вас, считая все, что вы говорите, глупостью. Если все дошло до такого уровня, то отношения пора рвать немедленно, потому как по сути вы уже подвергаетесь психологическому насилию. Кто может вам гарантировать, что дело не пойдет дальше?

 

 Если вы поставили крест на своих планах
и мечтах и проживаете жизнь своего партнера, то вы как бы и не живете 

 

 

Очень близкий к вышесказанному аспект, это когда несмотря на то, что вы все обсуждаете и в принципе понимаете друг друга, ваши планы на жизнь радикально расходятся. Скажем, вы мечтаете быть дипломатом и колесить по разным странам, а ваш партнер в принципе не любит перемещений плюс настроен на карьерный рост в какой-нибудь московской конторе. Или вы абсолютно не хотите детей, а он мечтает о минимум трех. Так или иначе, если вы не уладите эти глобальные разногласия, дело не сдвинется с мертвой точки и такие отношения ни к чему не приведут. Оставаясь в них, вы позволяете своему партнеру надеяться, что когда-нибудь все будет так, как хочет он. Раз вы по-прежнему с ним, то ваши планы не будут восприняты всерьез. Отсюда вытекает следующий пункт: если вы поставили крест на своих планах и мечтах и проживаете жизнь своего партнера, то вы в принципе как бы и не живете. И это очень серьезный повод задуматься о том, что пока не поздно надо прекратить эти отношения и начать наконец-то жить своей жизнью. Опять же не стоит путать подобный исход событий с совместно принятыми решениями и компромиссами, потому как это совсем другая история.

Еще один тревожный сигнал, что что-то пошло не так, — это если вы стесняетесь своего партнера. Возможно, это всего лишь какая-то мелочь, скажем, вы переживаете, что он ниже вас, или вас не вполне устраивает его чувство стиля, или же вам кажется, что он недостаточно умен и может сказать какую-то глупость при ваших друзьях. Какой бы мелочью это ни казалось, факт остается фактом — вам некомфортно в его обществе. Это говорит о том, что вы в принципе не готовы его принять, тем более если подобное происходит в период зарождения отношений, когда на высоте эмоций люди по идее вообще никаких недостатков не видят, то, я вас уверяю, дальше будет только хуже, лучше остановитесь прямо сейчас, попытки переделать партнера сделают все только хуже. Аналогичная история с зеркальной ситуацией: если вы заметили, что ваш партнер стесняется вас, не знакомит со своими друзьями или и вовсе скрывает ото всех факт вашего существования, — это повод для расставания, потому как даже если дело не в стеснении, то скорее всего у него уже кто-то есть помимо вас.

И напоследок, если вы чувствуете себя нежеланной, недолюбленной и ваша самооценка неуклонно ползет вниз, вы начинаете заглядываться на кого-то еще, а может, даже и не только заглядываться, в попытках добрать любви и признания, которых вам так недостает, если вся инициатива в постели исходит только от вас и мир стал серым и унылым, то очень похоже, что ваш корабль идет ко дну. Тем не менее, несмотря на все ваши наблюдения и напрашивающиеся выводы, не рвите ничего сгоряча, не замыкайтесь, не блокируйте попытки партнера высказаться. В конце концов у всех у нас бывают и тяжелые периоды, и плохое настроение, и что-то, о чем мы даже не могли подозревать, и каждый имеет право как минимум высказаться. В крайнем случае это поможет вам хотя бы расстаться друзьями.

Рассказать друзьям
9 комментариевпожаловаться