Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЖизньСкандальные истории
2014 года, без которых
он был бы лучше

Вспоминаем неоднозначные истории года, напомнившие нам о том, что люди не идеальны

Скандальные истории 
2014 года, без которых 
он был бы лучше — Жизнь на Wonderzine

Текст: Элина Чеббоча

Публика обожает скандалы и скандалами этого года наслаждалась в полную силу — такого количества абсурдных, чудовищных и зачастую ничему не учащих событий в течение одного года мир еще не видел. Мы собрали список из громких историй уходящего 2014-го, во время наблюдения за которыми хотелось поднять бровь, ужасаться и удивляться — чужой невнимательности, отсутствию чуткости, а иногда, чего греха таить, и просто всепоглощающей глупости.

 

Селебгейт:
Украденные фотографии
знаменитостей

Группа хакеров взломала iCloud знаменитостей и выложила всё это в тред на 4chan — самое крупное сообщество троллей на территории всея интернета. Как и у большинства девушек планеты, среди этих фотографий было немало селфи в полуголом виде. Их обнародование больше сказало об обществе, чем о самих героинях скандала: публикация снимков породила волну так называемого слатшейминга — использование традиционного приема «сама виновата», когда принято обвинять женщин в необдуманных действиях (в данном случае — хранении своих обнаженных фото в собственном телефоне), а не злоумышленника в нарушении закона и подлости. Сам взлом и последовавшие за ним событиям получили название «селебгейта» или «фаппенинга».

 

 

Геймергейт

Серия скандалов в мире игровой индустрии породила разрушение еще одних стереотипов о любителях компьютерных (и не только) игр как о зайчиках, которые сидят в подвале мамы и всех любят. Во-первых, в игры играют все, в том числе и девушки, во-вторых, в играх от девушек по-прежнему нужны вываливающиеся груди и осиная талия, нарушающие все законы анатомии. От мизогинии и харассмента в мире игрового комьюнити в этом году пострадали женщины-разработчики, игровые критики и наши глаза.

 

 

Космическая рубашка

Ученый Мэтт Тейлор посадил космический аппарат на комету, а потом дал интервью в рубашке с полуголыми женщинами. Лет двадцать назад на это никто не обратил бы внимания, впрочем, и не позволил бы ученому надеть такую рубашку, но в этом году колумнист The Verge обвинил ученого в сексизме, а Мэтт Тейлор в ответ расплакался и извинился. После этого в интернете начался обмен обвинениями и оскорблениями и прочие проявления всеобщей нетерпимости и ненависти зашкаливающего уровня, где идиотами выглядят все сразу.

 

 

Вули Аллен
и в очередной раз всплывшие слухи
о предполагаемом растлении

Очень грустная, тягостная история семейной драмы, растянувшейся на двадцать лет, в начале этого года вновь всколыхнула общество. Дочь Миа Фэрроу, Дилан Фэрроу, обвинила Вуди Аллена, когда-то бывшего мужем ее матери, в том, что он ее изнасиловал в семилетнем возрасте. Колонка Дилан в The New York Times добавила огня, а ответ на эту колонку Вуди Аллена подлил в него масла. Кому верить — совершенно непонятно, но осадок остался.

 

 

Комика и «американского папу»
Билла Косби обвиняют в насилии больше десятка женщин

Неожиданно для России (да и всего остального мира, кроме США) главного американского комика Билла Косби обвинили в изнасиловании 13 женщин, многие из которых осмелились впервые заговорить на эту тему. Это примерно как если бы в этом у нас обвинили Владимира Винокура — «ну он же такой милый дядя, и бабушки его любят». В эти обвинения пока отказываются верить в суде и, более того, их буквально невозможно доказать: большинство прецедентов предположительно произошли годы назад, но не все рисковали о них заявлять (впрочем, первое обвинение в адрес Косби прозвучало еще тридцать лет назад). Комик обложился адвокатами и платит им сумасшедшие гонорары, а также нанял специалистов раскапывать прошлое обвиняющих, припугнув их тем, что в ответ тоже испортит им жизнь. В медиа многие считают, что актеру удастся выйти сухим из воды, однако репутация Косби подмочена навсегда — ситком с ним отменили, шоу сняли с эфира, а университет исключил его из списка доверенных лиц.

 

 

Jay Z подрался с Соланж.
Или наоборот — суть дела
от этого не меняется

Всё идеально в жизни Бейонсе, но есть моменты, которые неподконтрольны никому — даже женщине, сумевшей выстроить идеальную карьеру и публичный имидж. В мае камера безопасности засняла драку между сестрой Бейонсе, Соланж, и мужем — Jay Z. В ролике видно, как Соланж бьет и пинает рэпера, а последний неуклюже отбивается. Предположительно, Jay Z прилетело от рассерженной Соланж за то, что он изменяет Бейонсе (тоже предположительно). Всё в этом скандале было основано на догадках, так как правды мы так и не узнали. Бейонсе принялась исправлять небольшие репутационные потери стремительнее, чем обычно: появлялась везде с Jay Z, скандал не комментировала, в инстаграме постила фотографии исключительно в обнимку с сестрой. Ожидавшая громкого развода публика сошлась на мнении, что нельзя так с людьми поступать — показать скандал и быстро его свернуть, пока зрители только устроились поубоднее и приготовили попкорн. Мы, конечно, понимаем, что звезды — тоже люди, и от семейных разборок не застрахован никто, но все же как минимум трем людям их несдержанность попортила нервы.

 

 

Шайа ЛаБаф
последовательно заставлял нас
волноваться за его состояние

Что происходит с Шайей, достоверно неизвестно: то он надевает пакет на голову, то снимает его, то делает перформанс, где с ним позволено вытворять что угодно. На этом перформансе его, как выяснилось, изнасиловала женщина, за действиями которой наблюдал ее опечаленный партнер. Всё это настолько не укладывается в голове и не имеет никаких объяснений, что ЛаБафу можно только посочувствовать. Чему всё это учит, тоже не очень понятно — о том, что Голливуд проклятое место, все вроде бы и так знают. Впрочем, мир узнал и кое-что новое: в этом году многие задумались о том, что насилие — это не только кошмар в подворотне, но и, например, агрессия женщины в адрес мужчины или свидание, которое пошло не так, и после которого один из участников не захотел слышать «нет».

 Фотографии: cover image, 1, 2 via Shutterstock

 

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться