Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЗдоровьеКак война влияет на фертильность, цикл и цистит

Как война влияет на фертильность, цикл и цистит — Здоровье на Wonderzine

Как она отражается на женском здоровье

Война затрагивает многие аспекты жизни общества и определяет его перспективы. Но чем дольше она продолжается, тем выраженнее «побочный эффект». И несмотря на то, что воевать в основном уходят мужчины, женский организм страдает не меньше.

Война и фертильность

Фертильностью называют способность женщины к зачатию, которая определяется её овариальным резервом. Овариальный резерв — это готовое к оплодотворению количество яйцеклеток на текущий момент. Овариальный резерв закладывается у плода ещё в утробе матери. Именно поэтому (хотя в среднем считается, что пик фертильности приходится на 25 лет, а после 35 лет овариальный резерв начинает снижаться) некоторым женщинам легко забеременеть и в 40 лет, а другим непросто и в 28 лет.

Исследования показывают, что женщины, которые были военнопленными или жили в районах, подвергавшихся бомбардировкам, имеют повышенный риск нарушений менструального цикла и связанного с ним бесплодия. А вот что касается мужчин, то здесь данные оказались противоречивыми. Так, война во Вьетнаме и обследования ветеранов войны в Персидском заливе 1990–1991 года США и Дании не выявили признаков снижения фертильности, однако в результатах обследования ветеранов уже Великобритании и Австралии сообщалось о повышенном риске бесплодия и снижении качества спермы.

Другое исследование, в ходе которого были проанализированы 183 статьи на тему, пришло к выводу, что война снижает фертильность как у женщин, так и у мужчин. По мысли авторов обзора, это связано сразу с несколькими факторами: физическим и ментальным состоянием, сильным стрессом и воздействием военных химических токсинов.

Война и менструальный цикл

Многие женщины замечают, как на фоне стресса у них меняется продолжительность месячных или обильность выделений. Это происходит потому, что месячные контролируются в гипоталамусе — особой части мозга, которая крайне чувствительна к внешним факторам, таким как сон, физические упражнения и стресс тоже. Если гипоталамус работает правильно, он стимулирует выработку химических веществ, «активирующих» гипофиз. Только потом происходит стимуляция яичников, которые начинают выделять эстроген и прогестерон для менструации.

Когда в эту отлаженную схему вмешивается кортизол, гормон стресса, всё может пойти не по плану. В зависимости от того, как организм конкретной женщины переносит стресс, она может столкнуться с задержкой месячных, менее продолжительными месячными, слабыми месячными и даже с полным отсутствием месячных — аменореей.

Война — это сильнейший стресс, причём часто внезапный. И воздействие такого стресса на женский организм, конечно, будет куда более разрушительным. В одном исследовании женщинам репродуктивного возраста в пострадавших от 16-дневной войны деревнях предложили заполнить анкету. Опросник касался их менструального анамнеза в начале войны, через три месяца и через шесть месяцев после неё. Так обнаружилось, что больше 35 процентов женщин из тех, кто оставался в зоне боевых действий, и больше 10 процентов из тех, кого в первые пару дней вывезли в более безопасные регионы, всё ещё имели нарушенный менструальный цикл через три месяца после войны. Причём 18 процентов женщин из первой группы за полгода так и не смогли вернуть цикл в норму.

Война и цистит

И снова вернёмся к тому, что «сильный стресс» — для каждого что-то своё.

То есть, возвращаясь к нашей теме, кому-то может быть необходимо находиться в зоне боевых действий, а кому-то будет достаточно чтения ленты новостей. При сильном стрессе люди, страдающие инфекциями мочевыводящих путей, нередко отмечают, что их симптомы становятся хуже. Чтобы проверить, так ли это на самом деле, учёные взяли 14 женщин с интерстициальным циститом и 14 женщин без него. Все они приняли участие в лабораторном сеансе, который состоял из подготовительного этапа (здесь брали базовые измерения, такие как давление, пульс и так далее), этапа заданий на умственную нагрузку и этапа восстановления.

В результате выяснилось, что люди с циститом во всех четырёх замерах говорили о значительно большей боли и срочности. Однако учёные подчёркивают, что итоги этой и многих других работ подтверждают лишь увеличение симптомов под воздействием острого стресса, но не появление под его влиянием цистита у здоровой женщины. И всё же нужно помнить, что в некоторых случаях бывает и такое. Просто потому, что наше тело, так уж оно устроено, более восприимчиво к разного рода вирусам и инфекциям, когда мы находимся в состоянии стресса.

ФОТОГРАФИИ: YuliiaMazurkevych — stock.adobe.com (1, 2, 3)

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться