Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЗдоровьеВопрос эксперту: Почему болят спина и шея

Вопрос эксперту: Почему болят спина и шея
 — Здоровье на Wonderzine

И что с этим делать

Текст: Марина Левичева

Боль в спине и шее — вещь неприятная, часто наступает резко и заметно снижает качество жизни. О том, почему она вообще возникает и что можно сделать для профилактики, рассказывает Игорь Антонов, анестезиолог-ревматолог, руководитель Клиники лечения боли ФНКЦ ФМБА России.

Причины болей в спине и шее

Неприятные ощущения в области спины и шеи хотя бы раз в год испытывают примерно 72 процента россиян трудоспособного возраста. Они сопровождают нас на работе, беспокоят после пробуждения и даже при длительных поездках в транспорте. Часто мы объясняем дискомфорт усталостью, но иногда боль приобретает хронический характер.

Самой распространённой предпосылкой неприятных ощущений является длительное пребывание тела в одной позе, которая часто бывает неестественной. Эти ситуации знакомы каждому: человек сидит, закинув одну ногу на другую, или же горбится и наклоняется, стремясь рассмотреть информацию на экране смартфона. В этом случае возникает продолжительное неоптимальное напряжение мышц, которое затем отзывается болью по всей спине и шее, а также может распространяться на конечности и даже вызывать головную боль.

Другая причина болей в спине и шее — избыточные нагрузки на костно-связочный аппарат, обусловленные анатомическими особенностями (лишний вес, крупная грудь у женщин) или нарушениями обменных процессов.

Кто находится в группе риска

В основную группу риска развития болевых ощущений в спине и шее входят люди, ведущие сидячий образ жизни (прежде всего офисные сотрудники). При продолжительном пребывании в сидячем положении нарушается функционирование костно-мышечной системы человека. У мышц, которые должны поддерживать и фиксировать позвоночник, со временем наступает естественное расслабление, и вся нагрузка приходится на сами позвонки и межпозвонковые диски, для которых она может стать избыточной. Как следствие — растягиваются связки суставов, а изгиб позвоночника сглаживается. Накопительный эффект, который нередко усугубляется перенапряжением мышц из-за неудобной позы или резкой нагрузки, вызывает мышечный спазм.

Похожий эффект «затекания» мышц шеи может быть и результатом неудобного положения головы во сне. Причиной часто бывает неудачный выбор высоты подушки — здесь можно порекомендовать тщательно подбирать подушку под анатомические особенности головы и шеи. При использовании слишком высокой подушки приходится неестественно запрокидывать голову, а при слишком низкой — нет достаточной опоры для шейного отдела позвоночника и опять-таки напрягаются мышцы.

Когда стоит обратиться к врачу

Если тёплый душ и массаж не снимают напряжение мышц и боль стабильно беспокоит вас по утрам, стоит обратиться к врачу и выяснить, чем могут быть обусловлены болевые ощущения. И получить квалифицированную помощь с лечением и рекомендациями по профилактике.

Также следует обязательно обратиться за медицинской помощью, если вас беспокоят такие симптомы, как ярко выраженная скованность движений, затруднения при повороте и наклоне головы, чувство онемения, головокружение и различные нарушения координации движений, снижение силы в мышцах конечностей.

Самый популярный в недавнем прошлом диагноз «остеохондроз» в настоящее время не считается адекватным: он не даёт достаточного понимания о конкретных причинах проявления симптомов и таким образом не позволяет подобрать необходимое лечение. Поэтому так важно работать с врачом, хорошо знающим современные подходы к диагностике и лечению болезней позвоночника. Правильно и вовремя поставленный диагноз делает терапию значительно эффективнее и безопаснее.

Лечение болей в спине и шее

В случае, если болевые ощущения были ситуативными и вызваны только перенапряжением мышц, достаточно растереть поражённый участок согревающими мазями, при необходимости принять обезболивающие препараты, обеспечить состояние покоя и отказаться на некоторое время от серьёзных физических нагрузок. Когда обострение стихает, полезно добавить к лечению упражнения лечебной физкультуры и массаж.

Также врачи применяют медикаментозную терапию и инъекционные методики лечения боли — блокады и радиочастотную денервацию (РЧД). Однако в некоторых случаях без серьёзного оперативного вмешательства не обойтись. Речь идёт о проявлении таких тяжёлых неврологических симптомов, как нарушения чувствительности, снижение силы в мышцах вплоть до полной потери функции, а также усиливающихся болях, которые не удаётся облегчить даже самыми мощными обезболивающими препаратами.

Показания для проведения операции определяет нейрохирург. В зависимости от сложности проблемы, он может предложить различные подходы к хирургическому лечению, в том числе один из самых прогрессивных методов — малоинвазивную эндоскопическую операцию.

Что можно сделать для профилактики

Проще всего предотвратить дискомфортные ощущения в области спины и шеи (и тем более не допустить их перехода в хроническое заболевание), если вести более осознанный образ жизни как на работе, так и в быту. Следует разбавлять фазы пребывания в статичном положении физической активностью. А в сидячем положении — контролировать свою осанку и обратить особенное внимание на подбор правильного кресла и устройство эргономичного рабочего места.

Офисным сотрудникам и тем, чья работа предполагает длительное нахождение в сидячей позе, нужно выстроить свой рабочий процесс так, чтобы периодически менять положение тела. И заодно освоить несложный комплекс упражнений «производственной гимнастики», чтобы дать мышцам отдых.

ФОТОГРАФИИ: Алексей Еремеев  — stock.adobe.com, New Africa— stock.adobe.com, Luis Louro — stock.adobe.co

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться