Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЗдоровьеОт материнской смертности до гепатита: Как войны влияют
на здоровье

От материнской смертности до гепатита: Как войны влияют 
на здоровье — Здоровье на Wonderzine

Эвакуация, инвалидность и ПТСР

Многие люди прямо сейчас готовятся к переезду. А кто-то стоит в очередях, стараясь пересечь границу. Поэтому мы решили, что будет важно рассказать о том, как всё это влияет на здоровье (даже несмотря на то, что интуитивно понятно как).

Опасная безопасность

Вооружённые конфликты — основная причина инвалидности во всём мире. Однако страдают не только те, кто был непосредственным участником боевых действий. Война требует множество ресурсов, и остальные потребности, включая здравоохранение, уходят на второй план.

Кроме того, по данным ООН, около 70 миллионов человек вынуждены покинуть свои дома из-за войн. И это, конечно, тоже сильно бьёт по здоровью. Как минимум потому, что во время перемещений у людей часто нет безопасного места для сна, адекватной гигиены и укрытия от непогоды. Отчасти поэтому среди беженцев очень распространены различные инфекционные заболевания. Так, недавние исследования показали, что среди беженцев и лиц, которые ищут убежища, распространены латентный туберкулёз (до 45 %), активный туберкулёз (до 11 %) и гепатит В (до 12 %). Но беженцы и в целом подвергаются более высокому риску заболеваний. Причина — в стрессе, который влияет на иммунную систему.

При этом война сильно влияет и на ментальное здоровье — как тех, кто принимает непосредственное участие в боевых действиях, так и гражданских лиц. Она может усугубить уже существующие проблемы и стать причиной новых. Особенно это касается такого состояния, как посттравматический стрессовый синдром (ПТСР).

Мужчины против женщин

Последствия войны для здоровья также связаны с гендером. Безусловно, мужчины чаще погибают, получают травмы и ранения. Зато на долю женщин приходятся долгосрочные последствия: доступ к услугам по планированию семьи ограничивается, а это делает беременность и роды значительно менее безопасными.

По данным исследований, в период с 1980 по 2008 год половина случаев материнской смертности, зарегистрированных во всём мире, произошла в шести странах: Индии, Нигерии, Пакистане, Афганистане, Эфиопии и Демократической Республике Конго (ДРК), каждая из которых была вовлечена в вооружённый конфликт.

А ещё, к сожалению, существует риск сексуального насилия. Например, конфликт в Йемене привёл к значительному увеличению таких сообщений от жительниц городов.

Детский вопрос

Дети, родившиеся во время войны, подвергаются более высокому риску низкого веса при рождении, что напрямую связано с повышенным риском младенческой смертности и серьёзными проблемами со здоровьем в будущем. Дополнительно ситуацию осложняет ограниченный доступ к вакцинации, график которой очень важно соблюдать с первого года жизни. К примеру, печально известный сирийский конфликт существенно сократил охват вакцинацией от полиомиелита, что ожидаемо привело к вспышке полиомиелита в 2017 году.

Система здравоохранения

Глобально здравоохранение тоже страдает из-за ущерба, нанесённого инфраструктуре — больницам и клиникам.

Медицинский персонал повсеместно увольняется, чтобы релоцироваться в более спокойное и безопасное место. Во многих больницах недостаточно препаратов и расходных материалов. Последнее особенно касается предметов, необходимых для лечения военных травм: перевязочных материалов, жгутов, антибиотиков, препаратов для остановки крови. Есть и менее очевидные моменты: Всемирная организация здравоохранения уже предупредила, что сейчас запасы медицинского кислорода в Украине опасно малы.

Помимо больниц, проблемы испытывают программы первичной медико-санитарной помощи, скрининга и общей иммунизации. Это значит, что люди с хроническими заболеваниями, такими как диабет или сердечная недостаточность, могут не получить лечения, которое им необходимо, или получить его не в полном объёме. И точно так же экономические санкции, связанные с войной, способны сократить доступность лекарств, вакцин и медицинского оборудования.

И хотя потенциально миграция должна улучшать состояние человека, который принял решение уехать, всё может получиться наоборот. На физическое и ментальное состояние влияют в том числе языковые и культурные различия, которые способны ограничить для людей возможность использования ими медицинских услуг.

ФОТОГРАФИИ: New Africa — stock.adobe.com, aneriksson — stock.adobe.com, lerm90 — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться