Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЗдоровьеВопрос на злобу дня: С какими заболеваниями человек не подлежит мобилизации

Вопрос на злобу дня: С какими заболеваниями человек не подлежит мобилизации — Здоровье на Wonderzine

Заболевания категории Д, означающей, что призывник не годен к службе

21 сентября Владимир Путин объявил в России «частичную» мобилизацию. Обтекаемые формулировки указа и новость как таковая вызвали ожидаемую панику и очереди в аэропортах, состоящие преимущественно из мужчин. Слабым утешением может служить тот факт, что некоторые категории граждан мобилизации не подлежат. В их числе — признанные не годными по состоянию здоровья, согласно постановлению правительства РФ «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». Рассказываем о состояниях, которые могут защитить от призыва в это тяжёлое время.

Инфекции

Инфекция или заражение паразитами в активной фазе может дать отсрочку на несколько месяцев, однако после выздоровления человек, если он подлежит мобилизации, всё равно может быть призван. Со стопроцентной вероятностью не призывают с активным и прогрессирующим туберкулёзом (а также с обширным поражением органов после перенесённого туберкулёза), ВИЧ-инфекцией и врождённым сифилисом.

Новообразования

Любое злокачественное новообразование (или, проще говоря, рак) гарантирует, что в армию не заберут. Причём к этой категории относятся и те, кому проведена операция по удалению опухоли. Доброкачественные новообразования также могут стать причиной отнести потенциального призывника к категории Д — не годен к военной службе. Но лишь в том случае, если такое новообразование сильно ограничивает функциональность.

Болезни крови

Опять же речь идёт о прогрессирующем или сильно ограничивающем функциональность заболевании крови или кроветворных органов. Это может быть апластическая анемия — состояние, при котором костный мозг производит недостаточно клеток крови. Или иммунодефицитное состояние после трансплантации органов. Также в списке нарушения гемостаза с кровотечениями или кровоизлияниями и нарушения гемостаза с повышенным риском тромбообразования и серьёзными осложнениями (в том числе с поражением органов).

Эндокринные нарушения

Призыву на военную службу не подлежат люди с эутиреоидным зобом — доброкачественным увеличением щитовидной железы — и с отсутствием щитовидной железы или другого эндокринного органа. Также в эту группу входят болезни, связанные с нарушением обмена веществ. В частности, тяжёлые формы сахарного диабета и алиментарное ожирение IV степени.

Психические расстройства

Не призовут только в том случае, если у человека диагностирована резко выраженная и затяжная психическая болезнь, которая сопровождается изменением личности и интеллектуальными нарушениями. Сюда же относятся шизофрения и шизотипические расстройства, хронический алкоголизм, наркомания и токсикомания, все формы глубокой, тяжёлой и умеренной умственной отсталости.

Болезни нервной системы

Прежде всего, это эпилепсия — состояние, характеризующееся двумя и более эпилептическими приступами, не вызванными легко определяемыми причинами. Не годны к военной службе также люди с болезнями нервной системы, сопровождающимися параличами или выраженными парезами (потерей мышечной силы), люди с врождёнными аномалиями нервной системы, лица, страдающие рассеянным склерозом, и лица с тяжёлыми осложнениями после инсульта. Последствия травм головного и спинного мозга относят призывника к категории Д только при значительном нарушении функций.

Болезни глаз

Человек с прогрессирующим снижением зрения, которое не поддаётся лечению, тоже не может быть мобилизован. Конечно, ограничением для службы является и слепота, а также отслойка сетчатки (но не в результате травмы), глаукома в развитой и последующих стадиях, близорукость или дальнозоркость любого глаза более 12 диоптрий и астигматизм на любом глазу более 6 диоптрий.

Болезни уха

В категорию Д попадают только люди с глухотой на оба уха или глухонемотой и врождённым отсутствием ушной раковины. Некоторые болезни уха или проблемы со слухом могут быть временным ограничением, но каждый случай врачебной комиссией рассматривается отдельно.

Болезни системы кровообращения

Тяжёлая сердечная недостаточность, комбинированные врождённые и приобретённые пороки сердца и не поддающиеся лечению нарушения ритма сердца гарантируют, что человека не призовут в армию и не мобилизуют. Ограничением может стать и гипертония, но только III стадии: когда в состоянии покоя систолическое давление составляет 180 мм рт. ст. и выше, а диастолическое — 110 мм рт. ст. и выше. Причём подтвердить это необходимо суточным мониторингом артериального давления.

Болезни органов дыхания

К категории Д относятся люди со стойким отсутствием голосообразования, дыхания через естественные дыхательные пути, разделительной функции гортани, а также люди с дыхательной недостаточностью III степени, муковисцидозом, бронхиальной астмой с частыми обострениями и ограничением физической активности. В эту же категорию попадают те, кому удалили лёгкое в результате болезни.

Болезни органов пищеварения

Челюстно-лицевые аномалии и дефекты, которые нарушают дыхательную, обонятельную, жевательную, глотательную и речевую функцию автоматически делают человека не годным к службе — в условиях мобилизации или без неё. То же самое сделают тяжёлые формы язвенных колитов, заболевания пищевода, требующие постоянного стационарного наблюдения, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки со стенозом, некоторые формы свищей (пищеводно-трахеальные, пищеводно-бронхиальные), цирроз печени, активные гепатиты и наружные грыжи больших размеров с повторными рецидивами.

Болезни кожи

Хроническая экзема, псориаз, атопический дерматит, буллёзные дерматиты тоже могут защитить от призыва. Однако для этого они должны быть выраженными, иметь тяжёлые формы и трудно поддаваться лечению.

Болезни костно-мышечной системы

С поражением костей и суставов в тяжёлых формах — как и при отсутствии конечности — в армию тоже не берут. Степень «тяжести» определяет врачебная комиссия, и в некоторых случаях призывник может оказаться временно не годен. Кроме того, ограничением будут патологические конская, пяточная, варусная, полая, плоско-вальгусная и эквино-варусная стопы и деформации стоп, при которых невозможно пользоваться обувью военного образца.

Болезни мочеполовой системы

В этом списке хронические заболевания почек, сопровождающиеся хронической почечной недостаточностью (с уровнем креатинина в крови более 176 мкмоль/л и клиренсом креатинина менее 60 мл/мин), мочевые свищи, мочекаменная болезнь с поражением обеих почек, не поддающаяся лечению, поликистоз почек и другие серьёзные нарушения их функции. А также доброкачественная гиперплазия предстательной железы III стадии, воспалительные болезни женских половых органов, которые требуют наблюдения в стационаре, эндометриоз с выраженными проявлениями и маточные кровотечения, приводящие к анемии.

Последствия травм

Дефект черепа станет поводом отнести призывника к категории Д, если он более 40 квадратных сантиметров, замещённый пластическим материалом, или более 10 квадратных сантиметров, не замещённый пластическим материалом. Последствия переломов костей — только если функциональность значительно снижается и движения сильно ограничены. То же самое, к слову, относится к травмам внутренних органов. Если же речь идёт об ожогах, то не годными признаются люди с глубокими ожогами площадью 20 и более процентов поверхности кожи.

ФОТОГРАФИИ: Pixel-Shot — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться