Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЗдоровьеЧто будет, если проглотить жвачку? Разбираемся
в пользе и вреде
от жевательной резинки

Что будет, если проглотить жвачку? Разбираемся
в пользе и вреде
от жевательной резинки — Здоровье на Wonderzine

Как долго можно жевать и есть ли экологичные альтернативы

Предшественники жвачки существовали очень давно — недавно из кусочка берёзовой смолы удалось извлечь полный геном женщины, которая жевала её 5700 лет назад. Коммерческая жевательная резинка появилась в середине XIX века, а первому популярному бренду Wrigley’s Doublemint недавно исполнилось сто лет. Мятный вкус остаётся самым распространённым — так сложилось, что именно он ассоциируется со средствами гигиены полости рта. Первоначально ментол использовали, чтобы замаскировать горький вкус других компонентов или привкус соды. Есть и другая версия, по которой добавление ментола — лишь маркетинговый ход: покалывание и холодок во рту заставляли людей думать, что паста действительно работает, хотя вкус мяты не имеет прямой связи с очищающими эффектами.

Мнения о жевательной резинке расходятся: для одних это необходимый элемент гигиены после еды, другие видят в жевании лишь дурную привычку. В интернете можно встретить самые разные приписываемые жвачке свойства: она якобы помогает не переедать, улучшает память и лечит депрессию; однако можно услышать и о том, что жевательная резинка вредит зубам или вызывает головную боль. Посмотрим, что говорят на тему стоматологи и другие эксперты, возможна ли передозировка жвачкой и какое влияние она оказывает на экологию.

ольга лукинская     

Польза

(для зубов и не только)

Жвачка, не содержащая сахара, действительно помогает профилактике кариеса у детей и взрослых: она способствует выделению слюны, механически омывающей зубы и нейтрализующей кислоту, а ещё может содержать полезные компоненты. Самый распространённый из них — ксилит; он замедляет размножение бактерий, вызывающих кариес, и придаёт жвачке сладкий вкус. Жевательная резинка может помогать и при других состояниях, связанных с дискомфортом в полости рта: например, при сухости во рту (хотя, по данным одного обзора, жвачка справлялась с этой проблемой не лучше, чем заменители слюны). Главное помнить: жвачка не заменяет зубную пасту, щётку и флосс, а лишь дополняет их. 

Ритмичное жевание способствует выработке серотонина, улучшающего настроение. Есть разрозненные данные о том, что жевательная резинка может снижать уровень стресса и тревоги, улучшать концентрацию, облегчать усталость в дневное время суток, снижать неприятные ощущения, когда человек голоден, — правда, качество этих исследований чаще всего оставляет желать лучшего. Здравый смысл подсказывает, что по-настоящему снизить уровень стресса можно, только устранив его причины, — но если это невозможно и жвачка помогает почувствовать себя лучше, почему бы ею не воспользоваться. 

Свежее дыхание

Неприятный запах изо рта может быть вызван самыми разными причинами, перед которыми жвачка окажется бессильна: чаще всего это плохая гигиена межзубных промежутков, кариес или пародонтит, иногда — болезни лёгких или желудка. Она особо не поможет и после выкуренной сигареты (запах от волос и одежды всё равно сохранится) или таких продуктов, как лук и чеснок — их ароматические молекулы попадают в кровь и испаряются через кожу. Но, конечно, жвачка может освежить дыхание после чашки кофе или обеда, а с более серьёзными ситуациями стоит обратиться к врачу. 

Жвачка и желудок

Бытует мнение, что как только жвачка попадает в рот, начинается выработка желудочного сока — и если пища не попадёт в желудок, он начнёт «переваривать себя сам». Но в действительности всё наоборот: жевательная резинка усиливает выработку слюны, а её глотание приводит к тому, что кислота в пищеводе нейтрализуется или вымывается быстрее. Жвачка может облегчать симптомы при гастроэзофагеальном рефлюксе (состояние, при котором содержимое желудка попадает в пищевод); его типичные симптомы — изжога или ощущение кома в горле. 

При этом есть некоторые доказательства, что жвачка и правда рефлекторно запускает функции желудочно-кишечного тракта и может, например, ускорять восстановление работы кишечника после операций, включая кесарево сечение

Никотиновая жвачка

Заместительная никотиновая терапия используется для людей, которые хотят бросить курить; обычно никотин содержится в пластыре или жевательной резинке, откуда он медленно высвобождается. Бывают и другие формы: леденцы, спреи и ингаляторы. По данным систематического обзора, все лицензированные формы такой терапии, включая жвачку, повышают шансы на успешный отказ от курения. Среди использующих заместительную терапию людей частота бросающих курить на 50–60 % выше, чем среди остальных. В редких случаях возможно местное раздражение (это относится в первую очередь к пластырям), а также боль в груди и ощущение сердцебиения. 

Можно ли глотать жвачку

Хотя она для этого не предназначена, проглотить жвачку не опасно (и с большинством людей такое хотя бы пару раз в жизни происходило). Жевательная резинка инертна и не переваривается, но благодаря перистальтике перемещается по желудочно-кишечному тракту и выходит из него естественным путём за пару дней. Эксперты клиник Мэйо отмечают, что в очень редких случаях из-за проглатывания очень больших количеств жвачки в сочетании с запором у детей развивалась кишечная непроходимость — так что лучше не вводить её глотание в привычку; но и верить слухам о том, что жвачка будет семь лет лежать в желудке, специалисты не советуют.

Слишком много —
это сколько

Чтобы защитить и дополнительно очистить зубы, жвачку можно использовать после каждого приёма пищи в течение дня — особенно если нет возможности почистить их щёткой с пастой. Длительность жевания — в пределах двадцати минут; после этого жвачка потеряет свой вкус, да и дополнительной пользы уже не будет, а вот нагрузка на жевательные мышцы может оказаться слишком высокой. 

Головная боль
и другие проблемы

Постоянное жевание может привести к усталости жевательных мышц и боли в височно-нижнечелюстном суставе (особенно если есть проблемы с прикусом). Постоянное мышечное напряжение — частая причина головной боли; один из её распространённых видов так и называется — «головная боль напряжения». Возможно, жвачка может служить и триггером приступов мигрени. 

Такие подсластители, как сорбит и ксилит, способны вызывать диарею — правда, для этого их нужно достаточно много; например, провоцирующая понос доза сорбита — 30 граммов, столько содержится примерно в 24 подушечках жвачки. Но у людей с синдромом раздражённого кишечника риск повышен; им жевательная резинка не рекомендуется. Интересно, что для облегчения боли при этом же синдроме в клиническом исследовании изучали жвачку с каннабидиолом (производным марихуаны); исследование завершилось в 2017 году, но результаты не опубликованы. 

Расстройства пищевого поведения

Избыточное употребление жвачки может быть признаком расстройства пищевого поведения: она вкусная и временно заглушает голод или отвлекает от него, и люди с нервной анорексией или булимией порой расходуют целую упаковку в день, а то и больше. В среднем люди с расстройствами пищевого поведения используют в четыре раза больше жвачки без сахара, чем другие. Помимо «заменителя» пищи или источника хорошего настроения, люди с булимией могут использовать жвачку, чтобы компенсировать проблемы с зубами, возникающие из-за частой рвоты, или замаскировать неприятный запах.

Описан случай опасной гипонатриемии (слишком низкого уровня натрия в крови) в результате слабительного и мочегонного действия жвачки: пациентка с нервной анорексией употребляла около 150 подушечек в день. Британские таблоиды пару лет назад рассказывали об истории девушки с таким же диагнозом — её привычка постоянно жевать жвачку привела ещё и к гипертрофии жевательных мышц. 

Как лучше для планеты

Считается, что жевательная резинка создаёт две проблемы для экологии: во-первых, она содержит пластик, который очень долго разлагается, а во-вторых, она прилипает к тротуарам и мусорным бакам, на очистку которых требуются дополнительные ресурсы. Сесть или наступить на жвачку действительно очень неприятно, поэтому прежде чем выбросить, заверните её в бумажку — так она никуда не прилипнет. И хотя пластик из жвачки не разлагается, его можно использовать повторно, и сегодня этим занимается несколько компаний. Так, Gumtec делает расчёски, ланчбоксы, карандаши и стаканы на основе использованной жвачки, а TerraCycle перерабатывает её вместе с другими пластиковыми предметами.

Другой способ меньше вредить окружающей среде — перейти на биоразлагаемую жвачку. Например, Simply Gum и Chicza (последние можно купить и в России) сделаны из сока каучукового дерева — но они содержат сахар, так что здоровью зубов могут только навредить. Полезный вариант — жевательная резинка с ксилитом Chewsy, биоразлагаемая и подходящая веганам.

Фотографии: ButterflyEffect — stock.adobe.com (1, 2, 3, 4)

Рассказать друзьям
6 комментариевпожаловаться