Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЗдоровьеТанцы и уборка:
Как сохранить активность летом дома

Рассказываем, как не прилипнуть к дивану

Танцы и уборка:
Как сохранить активность летом дома — Здоровье на Wonderzine

ольга лукинская     

Большинство из нас сейчас в той или иной степени на карантине — даже там, где официальных запретов стало меньше, люди справедливо опасаются проводить много времени вне дома. Тренажёрные залы, бассейны и стадионы закрыты, а открываться будут, вероятно, с новыми нормативами в отношении числа посетителей или дистанции между ними. И даже если там, где вы живёте, уже разрешили заниматься спортом на улице, некоторые дни (дождливые или жаркие) вы всё равно проведёте не выходя из дома. Мы собрали советы, которые помогут сохранять здоровый уровень активности даже взаперти.

Начните с самого утра

Зарядка или несколько упражнений для разогрева с утра помогут взбодриться, так что лучше не откладывать их на потом. Если же утром есть полчаса или час на полноценную тренировку — используйте их! Во-первых, мало что может быть приятнее ощущения уже сделанного важного дела и собственной продуктивности. Во-вторых, у вас действительно будет сделано важное дело, и не придётся искать момент, чтобы позаниматься в течение дня. 

Ставьте таймер

Пустите перерывы в работе себе на пользу — пусть это будут не только походы за очередной чашкой кофе, но и несколько минут разминки. Можно совместить: например, поприседать и отжаться, пока варится кофе и греется в микроволновке еда. В течение дня такими короткими активными паузами можно набрать час или больше — так что заводите таймер, который раз
в 50–60 минут будет напоминать, что пора встать из-за стола и немного подвигаться. 

Совмещайте с развлечениями

Совсем необязательно делать тренировки по составленному кем-то плану: выберите несколько упражнений, которые вам хорошо знакомы (выпады, приседания, скручивания, планка, отжимания) и сделайте несколько подходов, пока смотрите сериал или кино. Если вы слушаете подкасты или аудиокниги, то до карантина с большой вероятностью делали это на прогулках; ходить по квартире туда-сюда, скорее всего, быстро наскучит, но постарайтесь хотя бы немного подвигаться. 

Не игнорируйте мелочи

Если работать приходится дома, легко перестать переодеваться и даже принимать душ — ведь проще всего открыть ноутбук, не вылезая из кровати. То же самое с тренировками: кажется, что кроссовки и форму надевать не обязательно, ведь можно просто поделать растяжку в домашней одежде. На самом деле спортивная одежда помогает отводить пот от кожи, кроссовки берегут ноги от травм, а всё вместе даёт приятное ощущение организованности. Подумайте, что способствует собранности в обычные дни, и не забывайте об этих действиях на карантине — возможно, это душ с любимым пилингом или сушка волос феном (даже если вы никуда не планируете выходить). 

Купите недостающее

Мы не сторонники лишних покупок, но посмотрим правде в глаза: в текущей ситуации придётся прожить ещё некоторое время. Если раньше гантели или тренировочный коврик для дома покупать не хотелось, потому что был риск быстро их забросить, ведь сходить в зал проще и интереснее, — то теперь заниматься, не выходя из дома, придётся довольно долго. А значит, стоит купить вещи, которые сделают тренировки комфортнее. Или просто порадуют! 

Двигайтесь в компании

В зуме теперь проходят не только рабочие совещания и онлайн-уроки, но и дистанционные тренировки. Такой вариант подойдёт тем, кому хочется чёткого планирования, дисциплины, контакта с тренером — или просто скучно заниматься в одиночку. Онлайн-тренировки проводят и через прямой эфир в инстаграме; а если вы хотите заниматься с персональным тренером, то просто договоритесь об удобном варианте — например, видеозвонках через Facetime. 

Танцуйте

Над онлайн-барами поначалу смеялись — казалось, что это выдумка, оправдывающая желание выпить. Но уже ясно: встречи с друзьями вернутся к прежнему формату не скоро, а на виртуальных вечеринках можно не только пить, но и говорить по душам, шутить, играть в настольные игры и, конечно, танцевать! Последнее  — прекрасный вариант физической активности. Если онлайн-вечеринки вам не подходят, включайте клипы на ютьюбе (чем смешнее там танцуют, тем лучше) и пробуйте повторять движения в компании близких или в одиночку.

Наведите порядок

Уборка для многих — скучное и неблагодарное дело, результатов которого обычно ненадолго хватает. Но у неё есть большой плюс — она заставляет двигаться. Уберите лишнее с пола, протрите пыль, пропылесосьте или вымойте полы, снимите и отправьте в стирку шторы — вы точно почувствуете, как физически устали. Чтобы не делать всё сразу, убирайте по частям (в течение дня или в разные дни недели). 

Придумайте подвижные игры

Это особенно полезный пункт, если у вас есть дети — раз выйти на прогулку нельзя, придётся играть в догонялки или прятки в квартире. Можно устраивать соревнования (с детьми или взрослыми): кто больше раз присядет или дольше простоит в планке. Попробуйте смешной онлайн-челлендж вроде «снять штаны в стойке на руках» — только не относитесь к этому слишком серьёзно и разумно оценивайте свои силы. 

Не забывайте отдыхать

Помните: ваша задача — поддерживать здоровый уровень активности, а не ставить рекорды. Так что уделяйте внимание и тому, как вы питаетесь, и любимым занятиям, и качеству сна. Почаще меняйте постельное бельё, ложитесь и вставайте в своё обычное время, не злоупотребляйте алкоголем и гаджетами по вечерам — всё это поспособствует бодрости утром, а значит, и желанию двигаться. 

Фотографии: KPad — stock.adobe.com, Dmitry Vereshchagin — stock.adobe.com, Ozon, Domyos

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться