Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

ЗдоровьеВопрос эксперту: Опасны ли лампы для гель-лака

Вопрос эксперту: Опасны ли лампы для гель-лака — Здоровье на Wonderzine

Может ли УФ-излучение спровоцировать рак кожи

ольга лукинская

ОТВЕТЫ НА БОЛЬШИНСТВО ВОЛНУЮЩИХ НАС ВОПРОСОВ мы привыкли искать онлайн. В этой серии материалов задаём именно такие вопросы — животрепещущие, неожиданные или распространённые — профессионалам в самых разных сферах.

Появление устойчивых покрытий для многих решило проблему маникюра: ногти долго выглядят свеженакрашенными, остаются толстыми и крепкими. Стало не нужно возить с собой в поездки лаки и жидкость для их снятия, достаточно прийти в салон (или сменить покрытие дома) раз в три-четыре недели. Правда, лампы для фиксации этих светоотверждаемых покрытий вызывают вопросы — не нанесёт ли вреда регулярное прицельное воздействие ультрафиолета? Есть ли наименее опасные виды ламп? Можно ли снизить риск (если он есть)? Мы задали эти вопросы эксперту. 

Вера Воронина

врач высшей категории, кандидат медицинских наук, врач-дерматолог клиники «Рассвет», автор блога «Dr.veravoronina. Здоровая кожа»

  В последние годы разные варианты стойкого маникюра очень популярны — эти покрытия приятно выглядят и намного долговечнее по сравнению с обычным лаком для ногтей. Это может быть особенно важно тем, у кого ногти изменены вследствие травмы, людям с ломкими, исчерченными, бугристыми ногтями. Но безопасность устройств для сушки таких покрытий вызывает много вопросов — и на них до сих пор не получены однозначные ответы, подтверждённые исследованиями.

Предполагается, что при долгосрочном воздействии ультрафиолета возникает риск повреждения ДНК клеток кожи (в первую очередь меланоцитов и кератиноцитов) и матрикса ногтя. К тому же известно, что ультрафиолетовые лучи играют важную роль в возникновении меланомы на кистях и стопах. 

Для сушки гель-лака используются лампы с излучением спектра UVA. Часто говорят, что светодиодные, или LED, лампы более безопасны — но это не так, потому что они тоже излучают ультрафиолетовые лучи типа А. Ожога кожи при воздействии этих лучей не возникает — к ожогам приводят в основном лучи типа В. А вот отдалённые побочные эффекты — фотостарение и увеличение риска рака кожи — определяются именно воздействием лучей UVA.

На сегодня есть лишь единичные сообщения о случаях немеланомного рака кожи, возможно, ассоциированных с применением ламп для сушки маникюра. Чем больше продолжительность и интенсивность воздействия УФ лучей, тем выше канцерогенный риск. За годы использования ламп для сушки маникюра было проведено несколько исследований, и их результаты оказались противоречивыми.

Большинство из них свидетельствует об очень небольшом увеличении риска  речь об одном случае плоскоклеточного рака кожи на 45–400 тысяч сеансов. Но есть и результаты другого исследования — в нём проводилась независимая экспертиза мощности таких ламп, и оказалось, что излучение было очень интенсивным. Данные этого исследования показывают, что во время сеанса гелевого маникюра менее чем за десять минут кожа рук получает энергию в дозе, практически эквивалентной рекомендуемому суточному лимиту. И эта энергия полностью генерируется за счёт UVA — то есть лучей с более выраженным повреждающим эффектом, чем у естественного солнечного света.

Паниковать не стоит: ноготь почти полностью блокирует UVB и позволяет проникать только 0,5–2,5 % UVA, то есть эффективно защищает ногтевое ложе. К тому же тыльная сторона кисти почти никогда не защищена одеждой и подвергается воздействию солнечных лучей — а значит, это часть тела, которая лучше всего адаптирована и устойчива к ультрафиолету. И всё же сейчас рекомендуется за полчаса до сушки наносить на кожу солнцезащитное средство широкого спектра с высоким SPF (30 и выше). Можно купить для этого специальные перчатки или носки правда, кончики пальцев вокруг ногтей всё же останутся незащищёнными. 

В целом, если при гелевом маникюре использовать защиту от ультрафиолета, можно не бояться нежелательных эффектов. А производителям ламп для домашнего использования хорошо бы сопровождать их сообщениями о возможных рисках — тогда люди будут делать более информированный выбор.  

ФОТОГРАФИИ: Coprid — stock.adobe.com, terex — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
4 комментарияпожаловаться